Алматинские подростки сыграли в футбол с легендами казахстанского спорта

В Алматы закончился турнир по мини-футболу «Легенды среди нас» для подростков, гоняющих мяч в своих дворах

Под ангарным куполом стадиона «Олжа спорт» сразились за звание лучшего 60 команд из восьми районов Алматы, а это без малого 700 человек. Победителям чемпионата выпала уникальная возможность сыграть дружеский матч с ветеранами казахстанского футбола, в числе которых значился легендарный полузащитник команды «Кайрат» Вахид Масудов.

В Алматы закончился турнир по мини-футболу «Легенды среди нас» для подростков, гоняющих мяч в своих дворах

Легенда и его легендарный гол

«Кайратовец» вошел в историю казахстанского футбола как «Легенда № 10», прославившись на весь Советский Союз, забив в середине 80-х самый красивый гол сезона. Кстати, за свою почти тридцатилетнею историю приз в этой номинации лишь четырежды выходил за пределы Москвы.

А зародилась традиция отмечать красивые мячи еще в далеком 1963 году в редакции газеты «Московский комсомолец». Первоначально приз вручался футболисту, забившему самый красивый гол в ходе сезона в официальных матчах чемпионата СССР по футболу именно в Москве. И, как мы уже сказали, за ее пределы приз уходил крайне редко. Связано это было не столько со статусом столичной игры, сколько с отсутствием в те годы полноценных телетрансляций со всех стадионов огромной страны. Но в начале 80-х годов прошлого века популярная телепрограмма «Футбольное обозрение» разрушила пространственные границы, и теперь определить действительно самый красивый гол страны стало значительно проще. Так, в 1986 году Вахид Масудов на Центральном стадионе Алма-Аты забил свой звездный гол вратарю днепропетровского «Днепра» Сергею Краковскому (голкипер, входивший в тройку сильнейших в СССР). И этот гол стал известен благодаря этой программе.

Сегодня Вахид Масудов, как и в молодости, невероятно быстр на поле, а игру ведет легко, виртуозно, играючи. Молодые футболисты буквально задерживают дыхание, когда он тактично обрабатывает мяч и тут же отправляет его в створ ворот. «Легенда № 10» — и этим все сказано.

Казалось бы, что для любой «звезды» самым значимым днем является тот, который прославил его… Эта формула справедлива в большинстве случаев, но не с кайратовцем.

Когда же мы будем хорошо играть в футбол?

— Вы спрашиваете, какой день за мою футбольную карьеру запомнился больше всего? Конечно, игра против Краковского, — рассказывает в интервью Вахид Масудов. — Игра была значимой и даже легендарной, но в памяти отложился другой день. В алмаатинский «Кайрат» я пришел еще совсем мальчишкой, и тогда каждая игра для меня была событием. Именно тогда я забил гол, который отложился не только в моей памяти, но и в сердце как самый значимый. Это был матч с командой «Спартак», когда я забил гол в ворота голкипера Рината Дасаева. Тогда наша команда выиграла со счетом 1:0. Для меня было и остается большой честью забить гол одному из лучших вратарей мира.

— Будучи старшим тренером молодежной сборной РК, как вы оцениваете перспективы развития футбола в Казахстане?

— У нас есть хорошие перспективы развития, и в первую очередь нужно начинать с детского футбола. Нужно работать!

— Каковы ваши прогнозы, когда казахстанские команды войдут в мировую футбольную элиту?

— Здесь сложно прогнозировать, поскольку футбол складывается из многих факторов. Но в ближайшие пять лет мы можем составить здоровую конкуренцию всем командам. Растет новое поколение, которое строится на хорошем фундаменте.

— Является ли этот турнир своего рода «смотринами»? Вы приметили здесь перспективных игроков?

— Да, есть талантливые ребята. Тут важно отметить, что многие чемпионы, особенно в футболе, начинали свою карьеру не на спортивных стадионах, а во дворах своих домов. Эти соревнования дают шанс каждому проявить себя с лучшей стороны. И если игрок покажет выдающиеся результаты, то они, конечно же, не останутся без внимания. Благо, что есть такие энтузиасты, как Совет Сеитов, благодаря которым нам, тренерам, гораздо проще отыскать перспективных ребят. Хочу подчеркнуть, что такие соревнования нужны, и они должны проводиться как можно чаще.

Самые эффективные инвестиции — в здоровье

Некоторые родители сетуют на отсутствие возможности отдать своего ребенка в спортивную секцию или клуб, и связано это с дороговизной тренировок. Но, по убеждению организаторов турнира, сегодня спорт открыт для каждого и доступен, как никогда раньше.

— Мы объявили на летний период спартакиаду «Легенды среди нас», которая объединяет в себе семь видов спорта, — разъясняет Совет Сеитов, директор Государственного фонда развития молодежной политики Алматы, — особенно в период летних каникул молодежь остается без присмотра, и для нас крайне важно не упустить их именно в этот момент. Дворовое воспитание, несомненно, закаляет, но в какой «оправе» — это большой вопрос. Ведь зачастую даже правильно воспитанные дети, попав под дурное влияние сверстников, за период летних каникул скатываются по наклонной плоскости. Но есть и такие ребята, которые стремятся быть лучшими, причем не в виртуальной, а в реальной жизни. Название проекта «Легенды среди нас» было выбрано не случайно. Оно подразумевает под собой участие легендарных личностей, которые прославили Казахстан!

Молодежь должна знать легенды Казахстана не из новостных лент или исторических заметок, а в лицо. Именно прямой контакт стимулирует интенсивное развитие, подбивая ребят достигать таких же результатов. Но как найти себя и свое призвание, а главное — где раскрыть дремлющий потенциал, ответил на эти вопросы Елнур Сабыржанович Бейсенбаев, начальник отдела управления по вопросам молодежной политики Алматы.

— В Алматы действуют 40 центров досуга или, как их еще называют, «дворовые клубы», в которых тренируются люди от 14 до 29 лет, — рассказал Елнур Бейсенбаев. — Еще наши предки говорили, что самая стабильная волюта — это здоровье человека, а спорт, как известно, только увеличивает запасы этого самого «богатства». Тут важно осознать, что спортивная закалка дает не только физическое развитие, но и меняет структуру мышления. Ведь, занимаясь спортом, человек начинает осознавать, что достичь лучшего результата можно только в том случае, если все время работать над собой. И эту хорошую привычку он начинает практиковать не только в спорте, но и в повседневной жизни, что позволяет достичь больших высот в профессиональной карьере и других институтах жизни.

— Как вы считаете, какие сложности сегодня стоят перед молодежью, что именно мешает развивать спортивный дух и тело?

— Главная проблема — идеологическая сторона молодежи, которая сейчас погрузилась в игры на компьютерах и смартфонах. И в первую очередь это упущение родителей, которые пустили воспитание ребенка на самотек. Увлечение виртуальной реальностью не случайно, оно вызвано не столько модой, сколько отсутствием внимания к ребенку. Зачастую родители настолько загружены своими заботами и работой, что попросту обделяют своих детей в элементарном внимании. Конечно, это удобно — дать ребенку смартфон, и, пока он увлечен мультфильмом или игрой, спокойно заниматься своими делами. Но в конечном итоге этот путь приводит к тому, что родитель теряет свое влияние на чадо, ему становится не интересно все то, что происходит вокруг, в реальном мире. Виртуальный мир для него становится более реальным, чем окружающий. В каждой семье может быть дефицит живого общения, но его нужно заполнять не электронным, а живым общением. В качестве альтернативы управление по вопросам молодежной политики организовало семь секций, куда входят всевозможные виды спорта: от шахмат до футбола, где дети могут заниматься совершенно бесплатно (!). Один центр досуга может включать в себя с десяток дворов, именно поэтому термин «дворовые клубы» здесь не совсем уместен. Но ребята привыкли называть именно так — дворовой клуб.

— Сколько центров досуга в Алматы и как их найти?

— В каждом из восьми районов Алматы организованно от трех до десяти центров досуга, двери которых открыты для каждого желающего. Даже если ты не алматинец, а, скажем, приехал в гости на месяц-другой, то можешь прийти в центр и заняться спортом. Как уже говорилось, все это бесплатно, при поддержке акимата города Алматы. Увы, не все знают о существовании структуры, и даже с учетом того, что мы делаем поквартирные обходы, отнюдь не все знают о нас.

Для удобства всю подробную информацию можно найти на сайте almatyzhastary.kz, презентация обновленной версии которого будет проведена уже на этой неделе. По окончании турнира победители сыграли дружеский матч с легендарными кайратовцами, после чего все получили кубки и медали согласно завоеванным местам. Если спорт — это богатство, то не ущемляйте себя в тех драгоценностях, которыми способны одарить себя самостоятельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру