Градоначальник Семея вечерами обзванивает должников за теплоэнергию с призывом рассчитаться

По данным ГКП "Теплокоммунэнерго", население Семея должно предприятию за потребленные услуги порядка 1 млрд тенге (почти 3 млн долларов США), из которых 600 млн тенге - это текущий долг. Чтобы активизировать работу по возврату задолженности в городе созданы 8 мобильных групп. Потребителям разносят уведомления и ведут разъяснительную работу, передает Tengrinews.kz.

При этом каждый месяц в суды города поступает до полуторы тысяч материалов по коммунальным долгам. В ближайшее время в местных СМИ будут опубликованы списки абонентов, задолженность которых превышает 100 тысяч тенге.

К сбору долгов присоединился и аким города Ермак Салимов.

"У меня есть определенный список - те, кто должен свыше 200 тысяч тенге. Они мне обещают в течение 2-3 дней или в течение недели рассчитаться с долгами. В прошлом году мы подписали кредитный договор с Европейским банком реконструкции и развития по ряду проектов жилищно-коммунальной сферы. Но их главное условие - чтобы не было долгов. Поэтому мне приходится садиться и звонить", - сообщил в интервью журналистам аким Ермак Салимов.

Таким образом, собрать деньги с должников необходимо как можно скорее. Именно от этого зависят реконструкция и дальнейшее развитие ЖКХ города.

Кстати, в конце 2015 года в Актау очень быстро была решена проблема задолженностей по коммунальным услугам. В в четырех районах города были установлены баннеры с фамилиями жителей, задолжавших значительные суммы бюджету города. Всего было приведено 20 фамилий. Нетрадиционная мера борьбы с должниками принесла неожиданный эффект в размере почти 135 млн тенге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру