В Казахстане запрещена эксплуатация самолетов «Фоккер-100»

Такое сообщение распростанил Комитет гражданской авиации МИР РК.

Запрет связан с инцидентовм, произошедшем 27 марта в Международном аэропорту Астаны. Как известно, самолет авиакомпании Bek Air Z9 2041, летевший из Кызылорды в Астану, совершил аварийную посадку. Причина: при посадке выяснилось, что отказала передняя стойка шасси.

К счастью, командиру экипажа Дмитрию Родину и второму пилоту Вадиму Смеречанскому удалось успешно произвести посадку самолета, таким образом, избежав авиакатастрофы и многочисленных жертв. Пилоты будут представлены к награде.

Специальная комиссия МИР РК будет расследовать причины аварийной посадки самолета авиакомпании «Bek Air» в аэропорту г. Астаны

По данному факту Комитетом гражданской авиации были предприняты профилактические меры по предупреждению подобных авиационных происшествий на данном типе, перед выполнением очередных полетов.

«В адрес авиакомпании «Бек Эйр» Комитетом гражданской авиации МИР РК направлены указания руководителю инженерно-авиационной службы авиакомпании по организации разовой технической проверки агрегатов и узлов передней и основных стоек шасси и системы уборки и выпуска шасси. Соответствующий технический акт необходимо будет представить КГА МИР РК и Главному центру планирования воздушного движения РГП «Казаэронавигация». Вместе с тем, Комитетом дано указание ГЦ ПВД РГП «Казаэронавигация» не выпускать в полеты воздушные суда «Фоккер-100» без вышеуказанного технического акта», - говорится в сообщении Комитета гражданской авиации МИР РК.

В Казахстане воздушные суда типа «Фоккер-100» эксплуатируются только авиакомпанией «Бек Эйр». Парк воздушных судов авиакомпании состоит из 8 самолетов данного типа, 6 из которых эксплуатируются в РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру