ТОП самых ярких дам из политической когорты Республики Казахстан

Стиль женской власти в большой политике Казахстана - по-восточному мудрый, терпеливый и настойчивый

Несмотря на то, что юридически Казахстан провозгласил гендерное равенство, женщин в отечественной политике немного. Многие из них сегодня не просто яркие личности, а реальные “рулевые”.

Стиль женской власти в большой политике Казахстана - по-восточному мудрый, терпеливый и настойчивый

Наиболее ярким политиком от “слабого” пола в последние годы считают Даригу Назарбаеву.

Собственно, в политике она появилась в 2003 году, образовав свою партию “Асар”. Через год она впервые появилась в парламенте в качестве депутата от партии. (В 2006 году партия “Асар” слилась с президентской партией “Отан”, существенно расширив ряды ее членов).

С небольшими “отхождениями” в бизнес в собственную “оперную карьеру” Дарига терпеливо шла по политической лестнице вверх. В 2012 году она вновь стала парламентарием. И уже здесь она четко определилась со своей политической направленностью, избрав имидж защитника прав трудящихся. Более того, команда Назарбаевой (в период ее депутатства) занималась анализом качества работы правительства: проводилась ревизия государственных программ. Некоторые ее отчеты, отправленные в Администрацию президента, появлялись в СМИ, наделав большого шума.

Сегодня Назарбаева - вице-премьер, курирующий социальный блок. Она весьма рьяно взялась за работу, пытаясь одновременно распространить свой контроль и на информационное поле (видимо, сказывается ее телевизионное прошлое). Точнее, на процесс распределения государственного информационного заказа для СМИ.

Одновременно с Даригой Назарбаевой на политическом олимпе появилась еще одна женщина-политик - нынешний государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова. Она занимала должности вице-министра, затем министра труда и социальной защиты, дважды была советником президента, возглавляла Национальную комиссию по делам женщин и семейно-демографической политике. И год проработала в должности заместителя премьер-министра РК, курируя, как и Назарбаева, социальный блок.

Гульшара Абдыкаликова

Абдыкаликова считается среди политиков весьма таинственным человеком, но довольно жестким менеджером.

Сегодня она редко появляется на широкой публике - должность госсекретаря не особо публична. Абдыкаликова не замужем, одна воспитывает 11-летнюю дочь.

Кстати, госсекретарь - одна из немногих женщин в отечественной политике, любимым аксессуаром которой являются бусы.

Еще одной любительницей бус, точнее - скромной нитки жемчуга, является нынешний министр без министерства Жанар Айтжанова. Она самый жесткий казахстанский переговорщик - такой имидж заслужила Айтжанова за рубежом. Именно она была ответственна за вступление Казахстана в ВТО (собственно, именно для переговоров Айтжанова стала министром - нужен был соответствующий уровень представителя Казахстана). И теперь, вероятнее всего, лишится своего портфеля.

Жанар Айтжанова

Но, судя по всему, сидеть дома и воспитывать двух детей ей вряд ли захочется. Трудоголик и активный участник крупных международных процессов (она была помощником координатора ООН и представителя ПРООН в Монголии, являлась куратором программ отдела стран Центральной Азии Регионального бюро Европы и СНГ ПРООН в Нью-Йорке), она вряд ли удовольствуется тихой гаванью в виде дома или сенаторским креслом. Скорее всего, новый фронт ее работы будет связан с представительством РК в ЕАЭС.

Кстати, опыт работы на Западе отразился на “модных предпочтениях” Айтжановой: строгий деловой стиль, минимализм в украшениях. Впрочем, в течение пары последних лет в ее одежде появились некоторые элементы изысканности.

Но есть на отечественной политической палитре дамы, в которых женское начало весьма впечатляюще. Чем они весьма активно пользуются.

Наиболее яркая дама из политической когорты РК - ответственный секретарь Минфина Наталья Коржова. Еще будучи Министром труда и социальной защиты населения (а затем и главой Министерства финансов), она активно использовала “женские уловки”, защищая законопроекты в парламенте. Мужчины-парламентарии тех времен до сих пор с блеском в глазах вспоминают Коржову на трибуне: яркие макияж и яркая одежда, броские украшения. Кстати, этот стиль Коржова сохранила до сих пор. Но это лишь оболочка. Ответсек Минфина считается одной из самых жестких и властных женщин-политиков, обладающих огромным влиянием в стране.

Еще одна дама, “задающая модный тон”, нынешний сенатор Бырганым Айтимова. Она опытный дипломат, представлявший Казахстан в ООН. Также была послом РК в Израиле, Италии и на Кубе. Карьера в Казахстане складывалась тоже неплохо: министр по делам молодежи, туризма и спорта, министр образования и науки, заместитель премьер-министра. Последнюю пару лет Айтимова - депутат сената.

Она прославилась среди казахстанских политиков своей страстью к брошам. Даже журналисты отмечали, что броши меняются практически ежедневно.

Еще одна “модная штучка” политического бомонда Казахстана - Загипа Балиева. За годы, что она возглавляла ЦИК и Министерство юстиции, она отличалась весьма изысканными одеждами, подобранными с большим вкусом драгоценностями. И очень жесткими решениями менеджера.

И это несмотря на то, что Балиева - многодетная мама. У нее шестеро детей - четверо сыновей и две дочери. В последние годы она все больше мягкая женщина, с удовольствием занимающаяся семьей и детьми. И все в меньшей степени - жесткий политик.

Зато ее коллега по мажилису - Гульжан Карагусова - свои жесткие позиции политика и экономиста не сдает уже много лет. Ее карьера взлетела в 1994 году, когда она, профессор кафедры экономической теории КазГУ, стала помощником президента РК. Затем были Нацкомиссия по ценным бумагам, Министерство труда и социальной защиты. С 2007 года Карагусова - депутат мажилиса, председатель комитета по финансам и бюджету.

Гульжан Карагусова воспитывает троих детей. (Точнее, дети уже весьма взрослые, старший сын - главный научный сотрудник Института частного права Каспийского университета.) Другие факты семейной жизни депутата не известны. Но известно, что Карагусова - трудоголик, готовый сутками “копаться в бюджете”. Кстати, ее оценка высоко ценится членами правительства.

В одежде она предпочитает деловой стиль, одеваясь исключительно в костюмы.

Тамара Дуйсенова

А самый скромный гардероб среди всех дам-политиков Казахстана у министра здравоохранения и социального развития Тамары Дуйсеновой. Несмотря на то, что она в “столичной политике” с 2002 года, астанинского лоска она так и не приобрела. До сих пор Тамара Дуйсенова резко контрастирует со своими коллегами как в гардеробе и украшениях, так и в целом в поведении. Она больше напоминает тихого учителя математики, нежели министра огромного ведомства.

В отличие от других дам в политике она обладательница тихого и вкрадчивого голоса (в этом она похожа разве что на Назарбаеву, но у Дуйсеновой отсутствует “металл в голосе”) и “извиняющейся” интонации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру