Лихорадка Зика может закрыть путь в Юго-восточную Азию

Ученые не знают природу вируса, от которого возникает лихорадка Зика, и потому не могут создать против него вакцину

Не успели казахстанцы перевести дух после клятвенных заверений наших чиновников о том, что страшный свиной грипп переведен из разряда пандемий в обычное сезонное заболевание, как новая волна слухов о странной заморской болезни — лихорадке Зика — принесла панику.

Ученые не знают природу вируса, от которого возникает лихорадка Зика, и потому не могут создать против него вакцину

По данным Министерства национальной экономики РК, в Казахстан поступила официальная информация от Всемирной организации здравоохранения о том, что распространяющийся с прошлого года в Южной Америке вирус лихорадки Зика теперь стал опасен еще почти для трех десятков стран мира, причем не только в Западном полушарии.

В список помимо третьих стран в конце января попали такие государства, как Фиджи, Мальдивы, Таиланд. А это значит, что не только Бразилия, где наблюдается наибольшая вирусоопасность этого заболевания, но и курорты, столь любимые казахстанцами, представляют теперь реальную опасность.

Сегодня лихорадка Зика быстро распространяется в странах Южной и Центральной Америки, а также по островам Карибского моря. Не так давно, по сообщению ВОЗ, вирус был выявлен у двух человек в Испании, у трех в Великобритании и у 12 в США. Первоначально предполагалось, что в ближайшее время вирус может достигнуть всех стран Нового Света за исключением Канады и Чили.

Однако буквально на днях пришло сообщение, что лихорадкой Зика заболели уже и в Канаде, хотя согласно первоначальным исследованиям климат этой страны якобы не подходил для успешного развития пандемии. Однако, несмотря ни на что, теперь можно с уверенностью сказать — вирус лихорадки Зика без проблем преодолел климатический барьер и, как оказалось, может быть опасен для казахстанцев.

Причем не только потому, что может быть на зарубежных курортах, но и потому, что этот вирус легко передается самым простым и опасным путем, который только можно «изобрести». Хотя его переносчики — москиты, только один из видов которых обитает в тропических лесах.

Врачи же продолжают утверждать, что лихорадка Зика от человека к человеку не передается, а само заболевание при этом протекает в течение четырех-семи дней в легкой и среднетяжелой клинической формах и в большинстве случаев заканчивается выздоровлением. Основные симптомы — повышение температуры тела, кожная сыпь, конъюнктивит, боли в суставах, головная боль, изредка тошнота и рвота. Однако не все так просто, как пытаются представить зарубежные медики.

Впервые вирус Зика, названный так по имени лесного массива, был выявлен в 1947 году в Уганде и ранее отмечался только в странах Африки. Существуют самые разные предположения, как он был завезен в Латинскую Америку, по одному из которых он появился там пару лет назад, в 2014 году, во время чемпионата мира по футболу, который проходил в Бразилии.

Первоначально думали, что вирус лихорадки Зика сродни обычному укусу комара, от него даже не стали изобретать вакцину. Однако после того, как в ноябре 2015 года в Министерстве здравоохранения Бразилии подтвердили, что заражение вирусом в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию — врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и сопровождается умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения, врачи в Латинской Америке забили тревогу.

Их обеспокоенность дошла до того, что генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэнь официально заявила, что «причинно-следственная связь между вирусом Зика, пороками в развитии и неврологическими синдромами пока не установлена, но имеются серьезные подозрения по поводу ее существования». И обратилась к женщинам Латинской Америки не рожать, пока не будет выявлена этимология заболевания и не будут найдены средства для его лечения.

Действительно, на сегодняшний день ввиду столь плачевного положения, которое сложилось в той же Бразилии, а там заболеваемость тянется уже почти год, фиксируется увеличение случаев рождения детей с врожденной микроцефалией. Только за прошлый год в этой стране было зафиксировано почти четыре тысячи таких случаев, что превзошло по естественным показателям позапрошлый год в 25 раз. Кстати, некоторые исследователи полагают, что вирус лихорадки может передаваться от инфицированной матери к ребенку и через грудное вскармливание.

Но и это не все. Ученые полагают, что лихорадка Зика далеко не так безобидна на первый взгляд и помимо микроцефалии плода запросто может привести к развитию редкого аутоиммунного заболевания — синдрома Гийена-Барре, который характерен частичным параличом нижних конечностей, через несколько дней или даже часов распространяющимся на руки, а затем и на другие части тела.

Главная опасность состоит в том, что он может затронуть даже органы дыхания, и в этом случае человек рискует умереть от нехватки кислорода, попросту задохнуться.

Между тем повторим — специфическая вакцинация и лечение этой болезни на сегодняшний день пока, по данным ВОЗ, отсутствуют. Что особенно заставляет комитет по защите прав потребителей МНЭ РК рекомендовать казахстанцам учитывать эту информацию при планировании поездок в зарубежные страны, а еще лучше — по возможности отменить поездки, в особенности беременным женщинам в неблагополучные по лихорадке Зика страны до нормализации в них эпидемиологической обстановки. Которая не известно когда наступит и наступит ли вообще.

Если все же поездку отменить нельзя, то комитет советует «в случае необходимости использовать меры по защите от комаров и москитов (репелленты, плотную одежду с длинными рукавами, брюки), стараться избегать заболоченных мест и других мест скопления комаров, не открывать окна в гостиницах, если они не оборудованы москитными сетками, а также использовать кондиционер». По возвращении из поездки в случае появления вышеуказанных симптомов заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру