Следственная группа, возглавляемая специальным прокурором Главной транспортной прокуратуры Казахстана завершила расследование авиакатастрофы, произошедшей в январе 2013 года в Алматинской области. Тогда погиб 21 человек: шестандцать пассажиров и пять членов экипажа.
Следствие установило, что авария произошла из-за ошибки пилотов. В частности отмечается, что в сложной ситуации летчики не отреагировали на предупреждения бортового компьютера. В результате крушения летчики погибли.
Выяснилось также, что немало нарушений допустила и сама авиакомпания. Во-первых, пилоты управляли воздушным судном без предшествовавшего медицинского обследования, а командир корабля был допущен к полету без реабилитационного периода после перенесенной за два месяца до этого операции.
Кроме того, летный экипаж проходил обучение в учебном центре, который не признан в Казахстане, пилоты не прошли в нужном объеме занятия по тренажерной подготовке и по повышению квалификации. В авиакомпании постоянно нарушался режим труда и отдыха пилотов, подчеркивается в сообщении Главной транспортной прокуратуры.
Уголовное дело в отношении директора летной службы компании передано в суд.
В расследовании принимали участие представители Министерства по инвестициям и развитию, а также зарубежные и казахстанские эксперты.