Антикризисный план на 2016-2018 годы направлен на поддержку финсектора РК

В документе содержатся целевые индикаторы на 10 лет и 39 мероприятий по 5 основным направлениям, озвученным главой государства. Об этом сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев на заседании Правительства РК, передает primeminister.kz

Глава МНЭ РК проинформировал, что антикризисный план состоит из 2-х разделов: это формирование новой структурной экономики, в рамках 5 основных направлений, определенных Главой государства в Послании народу Казахстана 30 ноября 2015 года; и оперативные меры по стимулированию роста и кредитованию экономики.

Для формирования новой структурной экономики в стране планируется стабилизация финансового сектора.

В среднесрочной перспективе основной задачей Национального банка РК и Правительства является снижение инфляции до 6-8 процентов в 2016-2017 годах, 5-7 процентов в 2018 году, 4-6 процентов в 2019 году и 3-4 процентов в 2020 году.

Планируется в апреле 2016 года внедрить механизм гибкого изменения базовой процентной ставки, который будет ориентирован на обеспечение стабильности цен и снижение уровня инфляции.

По словам министра, для обеспечения устойчивости финсектора по результатам стресс-тестирования всех субъектов банковского сектора на предмет неработающих кредитов до сентября 2016 года будут приняты меры по их признанию и списанию.

Кроме того, в целях повышения доходности пенсионных накоплений до марта 2016 года будут пересмотрены подходы к инвестированию пенсионных активов и до июля 2016 года будут выработаны механизмы передачи активов пенсионных фондов под управление частных казахстанских или иностранных компаний.

В 2016 году из-под контроля Национального банка будут выведены ЕНПФ, Фонд проблемных кредитов и другие финансовые институты.

Также будет принят комплекс мер по дедолларизации экономики и повышению привлекательности тенговых инструментов, включая развитие рынка корпоративных ценных бумаг и стимулирование биржевой торговли финансовыми инструментами в тенге, введение требования по установлению и указыванию в рекламе цен на товары и услуги, продаваемые на территории страны, только в национальной валюте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру