В нашем ожидании Нового года нет ничего аполитичного

Первого декабря президент Казахстана по традиции зажег главную елку страны

Недавно советник первого заместителя председателя партии «Нур Отан» Берик Уали посоветовал акимам не торопиться с Новым годом. Предлагалось в декабре сделать акцент на День Независимости. Но лидер правящей партии имеет другое мнение на этот счет.

Первого декабря президент Казахстана по традиции зажег главную елку страны

Первого декабря президент Казахстана по традиции зажег главную елку страны. Установлена она на этот раз возле столичной достопримечательности — торгового центра «Хан Шатыр». Перед елкой устроили целое шоу —пели, танцевали и звали Новый год более двух тысяч школьников и творческих коллективов Астаны.

Открытие городка и зажжение новогодней елки стало стартом предновогодней эстафеты по всей стране — елки зажгутся во всех городах Казахстана. Только в Астане установлено 40 зеленых красавиц.

Все елки, к слову, искусственные. Уже много лет акимат столицы выступает за бережливое отношение к природе, а потому деревья не рубят.

«Новый год наступит через месяц. Весь этот месяц мы все живем в ожидании, в мыслях мечтой, загадываем желания о чем-то, чтобы осуществилось. Пусть исполнятся все ваши желания, которые вы загадываете на новый 2016 год», —поздравил всех Нурсултан Назарбаев.

Выходит, не разделяет президент навязываемое людям предложение «не торопить события»? Хотя они, авторы подобных предложений, вроде и добра хотели. Например, тот же Берик Уали еще месяц назад сообщил, что центральный аппарат правящей партии в специальном письме попросит региональные управления внутренней политики не торопиться.

«Региональным управлениям внутренней политики касательно празднования Дня Независимости и Нового года — перед Днем Независимости начинать готовиться к елкам, к празднику не стоит. Можно начать подготовку и после 16 декабря», — сказал он.

Уали вторил депутату мажилиса Розакулу Халмурадову, который еще в сентябре начал готовиться к Новому году. Тогда, оглашая запрос на имя премьера, Халмурадов посетовал, что из-за елок День Независимости не виден. «С началом декабря во всех городах нашей страны начинается масштабная подготовка к празднованию Нового года. На высотные здания вывешиваются поздравительные плакаты, устанавливаются украшенные ели. Но до начала нового года наша страна отмечает великие праздники — День Первого Президента и День независимости, о которых информацию увидеть практически невозможно. Только за 3-4 дня в СМИ появляются некоторые передачи, бегущие строки с информацией. Это показывает, что День Первого Президента и День Независимости остаются в тени Нового года», — сказал он тогда.

И даже предлагал правительству поручить министерствам и местным исполнительным органам организацию мероприятий по украшению улиц и площадей плакатами, стендами, раскрывающими деятельность главы государства, олицетворяющими дух независимости и демократии, которые будут призывать народ, молодежь к патриотизму, единству, общественному согласию и толерантности.

Но президент решил, что праздник празднику не помеха. Елки, ледяные городки, рождественские ярмарки и предновогодние распродажи постепенно охватывают Казахстан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру