Ежедневно в Казахстане выдается около 100 автокредитов

Согласно данным исследования аналитического центра Первого кредитного бюро, на 1 октября задолженность казахстанцев по автокредитам составила более 403,1 миллиарда тенге. Это на 11,6 процента больше, чем было в начале 2015 года.

Растет и доля просроченных кредитов. За 10 месяцев сумма NPL (без списанных за баланс) увеличилась на 13,9 миллиарда тенге, составив 10,3 процента от всего портфеля задолженности.

Кроме того, специалисты центра сообщили, что незначительно уменьшилась средняя сумма контракта с 1,84 миллиона тенге до 1,77. Это позволило сделать вывод, что "с учетом повышающего спроса на авто в постдевальвационный период, который был отмечен рядом автосалонов, снижение суммы займов может обозначить новый тренд на авторынке - склонность к покупке более бюджетных машин".

Что касается программы льготного кредитования, то на сегодняшний день освоено 75 процентов от предусмотренных средств. Наибольшей популярностью пользуются Hyundai и Kia, Skoda.

Как известно, с 20 апреля 2015 года в Казахстане стартовала программа выдачи льготных кредитов на покупку автомобилей отечественного производства. Эффективная процентная ставка по кредиту на приобретение отечественного автомобиля не превышает 7,5%. На поддержку казахстанских автопроизводителей и стимулирование покупательского спроса на авторынке страны выделено 20 млрд тенге из Нацфонда. Из этой суммы 15 млрд тенге направляются шести коммерческим банкам для кредитования физических лиц на приобретение автомобилей, собранных в Казахстане, оставшиеся 5 млрд тенге - компании «БРК-Лизинг» на финансирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

При этом в рамках Программы увеличен лимит стоимости автомобиля с 5,6 млн тенге до 9 млн тенге. Такое решение принято в связи с увеличением стоимости автомобилей. Кроме того, принято решение о дополнительном финансировании Программы в размере 10 млрд тенге. Об этом сообщил председатель правления Банка развития Казахстана Болат Жамишев в ходе пресс-конференции в СЦК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру