Своп-операции нефтью с Ираном будут интересны Казахстану после снятия санкций

Весной будущего года ожидается снятие санкций с Ирана. После этого данное направление будет интересно Казахстану для своп-операций. Об этом сегодня в ходе форума Kazenergy в Астане говорил министр энергетики РК Владимир Школьник.

Уточним, своп-операции нефтью с Ираном подразумевают поставку казахстанской нефти на север Ирана в обмен на аналогичный объем сырья, который Иран отдаст на юге. Эту нефть Казахстан сможет транспортировать морем в другие страны для продажи.

Теоретически данное направление экспорта нефти выгодно для Казахстана, однако на протяжении многих лет оно не развивалось из-за политических проблем в Иране.

Также Владимир Школьник рассказал, что страны-члены ОПЕК обращались к Казахстану с тем, чтобы гармонизировать подходы для стимуляции роста цен на нефть. Логично, что цены могли бы вырасти, если бы страны, добывающие углеводороды, снизили бы объемы добычи. «Над этими проблемами все работаем», - расплывчато сказал министр. Добавив, что в текущем году Казахстан уже снизил объемы добычи: вместо предполагаемого 81 миллиона тонн добыча по итогам года составит 79,8 миллионов. Так что Казахстан уже внес вклад в этот процесс, считает Владимир Школьник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру