Три новости, которые потрясли мир

И прежде всего в США, что вполне закономерно

Происходящие в мире политические события тревожат руководство заокеанской империи. Ведь главными героями действия на политической сцене оказались первые лица американского истеблишмента. 

И прежде всего в США, что вполне закономерно

Китайцы идут? Но куда?

Причиной тому стали три, на наш взгляд, наиболее важные и интересные новости.

Во-первых, девальвация юаня, вызвавшая переполох на американских рынках. Во-вторых, выступление госсекретаря США Джона Керри, назвавшего своими именами те вещи, о которых до сих пор не говорили вслух ни в Америке, ни в Европе. И, в-третьих, выступление Барака Обамы, в котором он признал американскую политическую систему несовершенной, после чего сразу же отправился в очередной трудовой отпуск.

Итак, обо всем по порядку. Новость первая: китайцы наступают.

Народный банк Китая девальвировал юань на минувшей неделе почти на пять процентов, что, по высказываниям экспертов, явилось закономерной реакцией на снижение объемов китайского экспорта и падение цен производителей. Это существенно возбудило ситуацию на рынках США, спровоцировав изрядную панику. Кандидат в президенты США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп и вовсе заявил по этому поводу, что китайцы таким образом приступили к уничтожению Америки.

— Они просто уничтожат нас, — сказал он в интервью телекомпании CNN. — Они продолжают девальвировать свою валюту и будут это делать дальше. Они добьются сильного падения юаня, и это будет разрушительным для нас.

Китайские власти объясняют свою инициативу желанием сформировать новый оптимальный курс юаня, который, по их мнению, до сих пор слабо отражал ситуацию на рынке и теперь не должен быть привязан к доллару. Спрос на китайские товары со стороны главных торговых партнеров упал. США, Япония и Евросоюз стали закупать меньше китайской продукции, что снизило рост ВВП Поднебесной во втором квартале на семь процентов, вернув экономику на уровень 2009 года.

В такой ситуации действия китайских монетарных властей выглядят вполне закономерными. Ослабление юаня, который за последний год существенно укрепился, по мнению экономистов, простимулирует экспорт, заметно сократившийся в последнее время. Однако на Западе появились опасения, что эта мера повлечет за собой серьезные последствия. Ведь Китай — крупнейший экспортер с огромнейшей долей на мировом рынке.

Что же касается самой Поднебесной, то она действует исключительно в своих интересах, не особо заботясь об интересах США или кого-то еще. Ввиду достаточных золотовалютных резервов Китай может поддерживать такой курс юаня, который ему наиболее выгоден. Напрямую уничтожать кого-то Пекин вряд ли собирается. Но своего никому не отдаст. А потому тревога американских трейдеров, теряющих влияние на китайский рынок, вполне обоснована.

Иранское досье и союзники

Как известно, американский Конгресс не поддерживает позицию администрации Обамы по иранской ядерной программе. А потому, выступая на форуме Thomson Reuters по поводу договоренностей «шестерки» и Тегерана по данному вопросу, глава госдепа США Джон Керри отметил, что отклонение Вашингтона от достигнутого соглашения было бы чревато потерей поддержки партнеров в случае применения военной силы против Ирана. И что это может быть воспринято союзниками США как повод прекратить поддерживать американскую сторону по украинскому кризису, а именно в вопросе применения санкций в отношении России.

— Это, друзья мои, быстро станет рецептом в пользу того, чтобы наши союзники ушли от Украины, где они уже и без того испытывают большие сомнения и готовы сказать нам: «Ну, мы сделали то, что должны были», — заявил он.

Главный дипломат Америки несколько раз подчеркнул, что отказ Вашингтона от сделки с Ираном оказал бы «глубоко негативное воздействие» на то, как мировое сообщество рассматривает лидерство США, и на репутацию Америки на международной арене. По его словам, США таким образом по существу отвернулись бы «не только от своих союзников в лице Великобритании, Франции, Германии, но и от несоюзников, но заинтересованных сторон — России, Китая». При этом для самих Штатов «сложности были бы колоссальными», и при таком развитии событий страна «потеряет моральное превосходство».

Джон Керри заявил, что США не отказываются от потенциальной военной агрессии в отношении Ирана в целях уничтожения объектов его ядерной инфраструктуры. При этом, по его мнению, применение силы против Ирана способно приостановить развитие его ядерной программы лишь на два-три года.

«У нас имеется военный вариант, и он реален», — сказал он.

Кроме того, по мнению главы американского внешнеполитического ведомства, отклонение США договоренности с Тегераном стало бы «рецептом в пользу того, чтобы американский доллар прекратил быть резервной валютой мира».

— Идея отказа от доллара как мировой резервной валюты уже существует, — сказал он. — И, если США откажутся от сделки с Ираном, то они не только окажутся в проигрыше применительно к санкциям, но и потеряют поддержку в случае использования военной силы против исламской республики.

Говоря о геополитических соперниках, Керри прямо сказал, что Россия и Китай занимаются совместной работой, направленной на то, чтобы мировая резервная валюта не была единственной и не контролировалась только США, напомнив о состоявшемся в Уфе саммите БРИКС и ШОС и по сути констатировав, что в мире уже давно идет движение в пользу отказа от доллара.

Если перевести речь Джона Керри с политического языка на нормальный, то он озвучил три основополагающие вещи сегодняшней американской внешней политики.

Первая — глава госдепа по сути признался в том, что Евросоюз объявил экономические санкции против России не по своей воле, но по указке США, которые за подобную услугу взамен российского рынка пообещали иранский. Из исламской республики можно получать энергоресурсы в не меньших объемах, чем из России. Соответственно туда же также в не меньшей мере можно экспортировать европейскую продукцию.

Однако все же вряд ли стоит ожидать, что Иран после снятия с него многолетних экономических санкций сломя голову бросится в объятия США и Евросоюза. Уж слишком много он натерпелся с их стороны за все эти годы, чтобы просто так все взять и забыть.

Вторая — договорившись с Ираном по его ядерной программе, США держат камень за спиной, не исключая возможности нанесения военного удара по исламской республике. Это означает, что подписи официальных лиц, представлявших «шестерку», не стоят даже тех чернил, которые при этом использовались. К слову, это подтверждает и очередной кандидат на переезд в Белый дом из семейства Бушей, который прямо сказал, что в случае своей победы тут же аннулирует все соглашения с Ираном.

Третья — США всерьез обеспокоены происходящими в мире процессами по отказу от доллара как от единственной резервной валюты и тем, что развитие таких организаций, как БРИКС и ШОС, создающих внутри себя альтернативные контролируемым Западом МВФ и Всемирному банку финансовые структуры, в ближайшем будущем смогут положить конец американкой гегемонии в мире. И, для того чтобы этого не произошло, Америка будет делать все возможное и невозможное. Поскольку здесь на кону для нее стоит многое, если не все.

Америку нужно заново нарезать. На округа

Ну а в целом очевидно, что Джон Керри рисует апокалиптические сценарии с одной целью: повлиять на общественное мнение и протащить через Конгресс соглашение по иранской ядерной программе.

И, наконец, президент США Барак Обама, выступая на Национальном общественном американском радио (National Public Radio — NPR), признал несовершенство американской политической системы.

— Думаю, у нас есть реальные проблемы с тем, как мы избираем наших представителей, — сказал он. — Считаю, что политизированная нарезка избирательных округов привела к ситуации, при которой население округов на 80 процентов демократическое или на 80 процентов республиканское, а никакой конкуренции нет. Это ведет к все большей и большей поляризации в Конгрессе, а дело делать становится все труднее и труднее… Считаю, что процесс обструкций в сенате и требование наличия 60 голосов для преодоления обструкции все больше и больше затрудняет управление страной в условиях поляризации. Считаю, что влияние «суперкомитетов» и способность горстки миллиардеров диктовать, кто может, а кто не может участвовать, скажем, в республиканских первичных выборах, — это проблема... В общем, я считаю, что имеется целый ряд системных проблем, которые нам надо решить.

Политологи всего мира задались вопросом: что же заставило Барака Обаму публично признать, что у «оплота мировой демократии» проблемы с собственной политической системой?

Некоторые эксперты полагают, что причиной столь нежданного демарша со стороны Обамы стало осознание того, что геополитическое противостояние с главными конкурентами не приносит положительных результатов. Государственный долг продолжает свой непомерный рост. Теряются позиции в стратегически важных регионах. А глобальные проекты ни на Ближнем Востоке, ни на постсоветском пространстве не осуществились. В результате все идет к тому, что США перестают быть мировым гегемоном.

Сделав столь неожиданное заявление, Барак Обама, не дожидаясь ответа со стороны Конгресса, отправился в отпуск. А поэтому то, как он будет отвечать за свои слова, нам доведется увидеть не раньше, чем по его возвращении. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру