Президент Казахстана провел совещание по системным мерам экономической политики

Совещание было посвящено обсуждению направлений по обеспечению роста казахстанской экономики в условиях ухудшения ситуации на мировых рынках, передает официальный сайт Акорды. Нурсултан Назарбаев выделил ряд негативных факторов, которые могут в долгосрочной перспективе оказать влияние на казахстанскую экономику. "Во-первых, низкие цены на нефть и металлы, по мнению экспертов, могут сохраниться в течение 5 лет. Во-вторых, доступ развивающихся стран к инвестициям и капиталу будет значительно ограничен. И, в-третьих, сжимается рынок сбыта казахстанской продукции из-за слабого спроса со стороны наших основных партнеров, прежде всего, России и Китая", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В связи с этим глава государства подчеркнул, что от от государства требуется проведение эффективных упреждающих мер по обеспечению сбалансированной бюджетной и монетарной политики. Также необходимо адаптироваться к ценам на нефть на уровне 30-40 долларов за баррель. Кроме етого, президент Казахстана заявил о небходимости «установить мораторий на различные инициативы до 2018 года». Кроме того, урсултан Назарбаев поручил снизить дефицит республиканского бюджета до 1 процента к 2018 году.

На совещании выступил первый заместитель премьер-министра Бахытжан Сагинтаев. По его данным, на фоне усложнения ситуации в мировой экономике по итогам 7 месяцев текущего года рост ВВП страны снизился на 1,5 процентов. Девальвация российского рубля создала дополнительные трудности для отечественной пищевой промышленности и сельхозтоваропроизводителей. "В этой связи перераспределены средства в размере 6 миллиардов тенге, ранее направленные на развитие растениеводства, на субсидирование производства молока, мяса птиц, яиц, свинины. В итоге получится повышение объема производства от 10% и выше, а по птицеводству мы тем самым сохраним более 12 тысяч рабочих мест", - сказал он.

Также он сообщил о результатах проведенного мониторинга освоения средств в рамках отраслевых программ. По итогам мониторинга выявлены риски неосвоения 73 миллиардов тенге по программе «Нурлы жол». В связи с этим было принято решение передать эти средства в эффективно реализуемые направления. "Например, 8,8 миллиардов тенге будут перераспределены на строительство дороги Астана-Павлодар-Оскемен. Еще 6,6 миллиардов хотим перераспределить в рамках модернизации ЖКХ", - уточнил Бахытжан Сагинтаев.

В свою очередь министр финансов Бахыт Султанов отметил значительное снижение поступлений в бюджет. «Объемы импорта снизились на 38%, в результате чего поступления от таможенной пошлины уменьшились в два раза. Цена на нефть сократилась в два раза, в связи с чем на треть снизились поступления от экспортной таможенной пошлины. В результате доходность бюджета уменьшилась на 22%. При этом темпы роста расходов удалось поддержать на уровне 103,4% к аналогичному показателю прошлого года, прежде всего, за счет гарантированных трансфертов из Национального фонда, - сообщил глава ведомства.

Также министр финансов подчеркнул, что, в сравнении с прошлым годом, в 2 раза снизилась сумма неосвоенных средств из республиканского бюджета, составив 41 млрд тенге. В то же время в местных бюджетах этот показатель больше – ближе к 3% от расходной части, составляет 51 млрд тенге, - сказал министр финансов.

Министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев отметил, что в рамках адаптации индустриальной политики к новым условиям из 14 секторов акцент будет сделан на 4 наиболее перспективных: цветная металлургия, производство удобрений и агрохимической продукции, нефтегазохимия и пищевая промышленность. «Мы намерены с каждым акционерным предприятием до конца года подписать долгосрочные соглашения. И мы готовы их поддержать, вплоть до государственных гарантий. В свою очередь, они должны взять на себя обязательства оставлять выручку в стране, заниматься геологоразведкой и поддерживать местные предприятия», - сказал Асет Исекешев.

Министр по инвестициям и развитию обратил внимание на сокращение внутреннего спроса на продукцию таких отраслей, как машиностроение, производство строительных материалов, фармацевтика и легкая промышленность. "Мы намерены поддерживать только сильные предприятия, которые в качестве партнеров имеют либо транснациональную компанию, либо казахстанские компании-чемпионы. Мы видим, что более сильные предприятия продолжают работу, в то время как предприятия, не занимавшиеся модернизацией, будут банкротиться, что будет учтено в нашей программе занятости", - сказал министр по инвестициям и развитию.

Министр национальной экономики Ерболат Досаев сообщил, что в рамках обеспечения макроэкономической устойчивости ставится задача по дальнейшему снижению инфляции до 3-4% к 2020 году, что создаст стабильные условия для привлечения инвестиций. Кроме того, он предложил рассмотреть возможность введения розничного налога для улучшения администрирования розничной торговли и общепита.

Председатель Национального Банка Кайрат Келимбетов сообщил, что совместно с Международным валютным фондом осуществляется изучение перехода к инфляционному таргетированию.

Глава государства поручил Правительству в кратчайшие сроки подготовить план мер по обеспечению экономического роста в среднесрочной перспективе. Также Правительству и Национальному Банку поручено срочно проработать меры экономической и валютной политики в сложившихся условиях. «Наступает время сложной интеллектуальной работы, когда будут проверяться качества каждого министра, каждого участника экономической политики страны. Нынешний кризис является секторальным, затрагивая практически все промышленные предприятия Казахстана. Такого у нас не было, поэтому это требует совсем других подходов. Уверен, что мы выйдем из этой ситуации, так же как это происходило и раньше», - сказал Нурсултан Назарбаев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру