По состоянию на 12:00 часов по времени Астаны в банках и обменных пунктах Алматы курс доллара к тенге достиг 195-196, а в иных местах и 197,5 тенге.
Как сообщалось ранее, Национальный банк Казахстана установил в среду официальные курсы инвалют к тенге на 19 августа. Средневзвешенный биржевой курс тенге сложился на уровне 188,35 за один доллар. Одновременно указанный курс считается рыночным.
В частности, $США – 188,35 тенге, 1 евро – 208,56, РР – 2,86.
Напомним, 15 июля 2015 года Нацбанк РК расширил коридор колебания обменного курса со 188 до 198 тенге за доллар.
Ранее Нацбанк сообщил, что политика более гибкого и плавного курсообразования, которую банк осуществлял в первом полугодии 2015 года и которую намерен осуществлять и в дальнейшем, позволяет существенно снизить риск накопления девальвационных ожиданий в экономике, не допустить формирования на внутреннем валютном рынке давления на обменный курс тенге и, тем самым, избежать необходимости вынужденного проведения резкой одномоментной корректировки, как это было в 2009 и 2014 годах.
Тем временем, на Казахстанской фондовой бирже (KASE) закончилась утренняя торговая сессия по доллару США с расчетами Т+0 в тенге (USDKZT_TOD), евро с расчетами T+0 в тенге (EURKZT_TOD) и в долларах
США (EURUSD_TOD), китайскому юаню с расчетами T+0 в тенге (CNYKZT_TOD). Для указанных инструментов данная сессия является основной. В торгах приняли участие 19 членов валютного рынка KASE.
Средневзвешенный курс доллара США с расчетами T+0 в тенге составил 188,38 тенге за доллар (+0,03), объем торгов – 161 500 тыс. USD (+48 000 тыс. USD).
По евро с расчетами T+0 в тенге и долларах США сделок заключено не было. На момент закрытия сессии котировки отсутствовали.
По китайскому юаню с расчетами T+0 в тенге сделок заключено не было. На момент закрытия сессии спрос составил 29,4900 тенге за юань при отсутствии предложения.
Все тренды в данном сообщении указаны относительно предыдущей утренней сессии. Если на предыдущей утренней сессии сделок по соответствующему инструменту заключено не было или торги им не проводились, тренд не указывается.