История криминалистики хранит самые невероятные образы преступников и извращенцев

Сложнее всего в полицейской практике — задержать серийного убийцу или насильника

Каждое их преступление тщательно просчитывается, не менее тщательно заметаются следы 

Сложнее всего в полицейской практике — задержать серийного убийцу или насильника

Те, что одинокие и осторожные

И самое главное — у маньяков никогда не бывает подельников или доверенных лиц. То есть работа агентов, с помощью которых раскрывается большая часть тяжких преступлений, в поисках маньяков совершенно исключена.

Иногда на помощь серийным преступникам приходит случайное стечение обстоятельств. Знаменитого Чикатило задерживали несколько раз и всегда тут же отпускали — не совпадала группы спермы, обнаруженная в телах жертв, с его группой крови. А должна была совпадать обязательно, в медицине это считалось аксиомой. И только когда неопровержимых доказательств стало слишком много, была признана другая аксиома — не бывает правил без исключений.

Убийца и насильник, орудовавший в 90-е годы возле КазГУ в Алма-Ате, в ходе розысков задерживался. Ранее он был судим за изнасилование. Но группа крови, обнаруженная на одном из трупов, не совпала с его группой. Маньяка, позже приговоренного к расстрелу, возможно, не поймали бы никогда. Если бы не более сложный анализ его крови, проведенный в Москве. Который показал, что алма-атинские эксперты ошиблись и его группа крови как раз именно та, что была обнаружена на трупе одной из девушек.

В 1988 году начальнику отделения раскрытия преступлений против личности ГУВД Алма-Аты Серику Сарсенову пришла в голову мысль проанализировать причины довольно-таки низкой раскрываемости изнасилований. Мысль достаточно оригинальная, потому как «преступления против личности» — это в переводе с профессионального жаргона прежде всего убийства.

И на работу по раскрытию именно убийств задействовались основные силы этого подразделения. Тем не менее, по соответствующему запросу из всех районных отделений Алма-Аты были присланы нераскрытые дела по изнасилованиям. Началась кропотливая работа, когда опытный оперативник сперва изучает все материалы дела, а потом пишет проштрафившимся коллегам рекомендации — сделать то-то и то-то.

Насильник широкого географического профиля

— Штук 30-40 дел нам прислали, — вспоминает Серик Сарсенов. — Вечером мы с заместителем сидим, папки листаем, и вдруг я замечаю — в двух или трех делах очень схожие обстоятельства. Хотя и в разных районах города изнасилования совершались. Начал листать дела целенаправленно — еще одно нашлось. И у заместителя парочка. Совпадений здесь быть никак не могло, а это означало, что в городе появился сексуальный маньяк.

Самым страшным оказалось то, что это был не просто сексуальный маньяк. Он «специализировался» на детях. Судя по материалам оперативно-розыскных дел, самой младшей его жертве было 12 лет. Схема преступления оставалась неизменной: проникнув под каким-нибудь предлогом в квартиру, где ребенок был без взрослых, он заговаривал девочке зубы и, зайдя сзади, накидывал на шею удавку. Когда несчастная теряла сознание, раздевал ее и насиловал. Потом быстро уходил.

Из квартир никогда ничего не пропадало — лишнее подтверждение почерка маньяка, которому нужно именно это и совершенно не интересует другое. Все его жертвы остались живы, но опытным оперативникам было ясно, что это до поры до времени — много ли надо сил, чтобы ребенок не просто потерял сознание, а умер…

Обычно при раскрытии особо тяжких преступлений оперативники и следователь выясняют, не было ли чего подобного в прошлом. Но в советское время сексуальные маньяки существовали ведь только на Западе!

В результате розыскники из районных отделов быстренько расписывались в собственном бессилии, а то, что этот случай может быть не единичным, им и в голову не приходило. Ведь у маньяка хватало ума действовать в разных районах самого большого в Казахстане города.

Прежде чем предпринимать конкретные меры, версию о серийном насильнике детей надо было все-таки перепроверить и чем-то подкрепить. Затребовали из всех РОВД Алма-Аты так называемые «отказные» дела — когда под каким-либо предлогом в возбуждении уголовного дела, обычно незаконно, отказывают. Изучили. Нашли еще несколько абсолютно схожих случаев. Теперь можно было идти с докладом.

Магнит, иголка и стог сена

Через день усиленная оперативно-следственная группа приступила к работе. Никаких следов, зацепок, ценных показаний, которые могли бы дать «не вовремя» вернувшиеся родители, у сыщиков не было. Было только описание внешности со слов перепуганных девочек. В таких ситуациях сыскарям остается одно — тщательный анализ любых деталей и обстоятельств.

На карте города отметили все места преступлений и время их совершения — может быть, у насильника есть какая-то система. Тем временем руководство ГУВД Алма-Аты доложило о действующем маньяке в МВД. Там отреагировали оперативно, и охота на преступника началась в масштабах всего министерства. Оперативно-следственная группа насчитывала уже около ста человек, имела свой штаб и считалась поистине республиканской.

Чем мощнее магнит, тем быстрее вытащишь иголку из стога сена. Технология поиска преступников, даже тех, кто не оставил, казалось бы, никаких следов, на самом деле отработана давным-давно. В нашем случае след у сыщиков имелся. Это была написанная преступником записка, которую он показал одной из девочек — якобы от ее папы. И не понятно, почему оставил в квартире жертвы. Но как можно найти человека всего лишь по почерку?

В Алма-Ату приехали около двадцати экспертов-почерковедов, командированных со всех концов Казахстана. И приступили к работе в городском адресном бюро. В то время листки прибытия-убытия каждый должен был непременно заполнять своей рукой. Бланк, заполненный маньяком, вполне мог там оказаться. Вот только когда он его писал?

Сотни тысяч листков бумаги с самым разным почерком нужно было очень внимательно изучить специалистам. Единственное, что было ясно после изучения записки — по заключению экспертов КГБ, почерк был выработанным. Писавший, скорее всего, имел высшее образование и обладал определенным интеллектом. Позже эти выводы подтвердились.

Одновременно каждому участковому Алма-Аты дали копию той самой записки, помощника и обязали проверить на своем участке отдел кадров каждого расположенного там предприятия или организации. Цель все та же — человек однозначно где-то должен был работать. А если он где-то работает — значит, обязательно писал заявление о приеме. Каждое утро участковые приносили в штаб группы списки отработанных за предыдущий день организаций.

Одновременно велся поквартирный обход. Весь (!) город разбили на квадраты, и каждый день с утра до вечера поисковые группы из трех человек обходили все квартиры в своем квадрате. Уточняли, кто именно проживает, чем занимается, и так далее. Если где-то не открывали — выясняли почему, до полного разъяснения картины.

Одновременно профессиональный художник, регулярно помогающий ГУВД Алма-Аты, расспрашивал хорошо запомнивших насильника девочек и нарисовал его портрет. К художнику обратились из-за важности задачи, ведь фоторобот даже сегодня, в компьютерную эру, дает весьма схематичное изображение человеческого лица.

Со слов пострадавших составили список одежды, на которую необходимо было обращать внимание на улицах — такие-то джинсы, такие-то рубашки. По каталогу импортной обуви, завозящейся в СССР, нашли туфли наподобие кроссовок, которые носил преступник. В этом помог отпечаток на сырой земле, когда маньяк однажды выпрыгнул из окна.

Любой читатель вправе поинтересоваться — зачем в поисках описание одежды преступника, модель его обуви? Ну мало ли, тем паче в советское время, на улицах было мужчин в похожих рубашках или штанах? Но в том-то и дело, что в розыске, когда зацепок очень мало, отрабатывается любая, даже самая незначительная деталь. И абсолютно не важно, приведут ли затраченные на этот анализ усилия к успеху или нет. Не отработаешь что-то, упустишь — вполне возможно, именно из-за этого преступник останется на свободе и немало успеет натворить. Тогда как противоположных примеров в милицейской и полицейской практике огромное количество.

В этом случае получился своеобразный розыскной блок: потрет преступника, словесное описание его внешности, описание его одежды и обуви. Это было уже что-то.

Он оказался пилотом

— Мы определили отрезки улиц, по которым мог ходить подозреваемый, неподалеку от мест преступлений и пустили по ним пешие патрули из двух человек, — рассказывает Серик Сарсенов. — Каждое утро я их экзаменовал — во что может быть одет преступник? Как он выглядит? Потом они отправлялись по своим участкам и патрулировали их с утра до вечера.

Оперативники применили еще один тактический ход: каждого потенциального подозреваемого — судимого за изнасилование, к примеру, просили собственноручно написать определенный текст. Он был разработан специально, в нем употреблялись слова и цифры, бывшие в забытой насильником записке, чтобы никаких сомнений не осталось при сличении почерка.

Тотальный поиск без малейших результатов осуществлялся несколько месяцев.

Но вот наступил день, когда Серика Сарсенова срочно вызвали с партсобрания. В кабинете группа милиционеров окружила стол, за которым сидел какой-то человек и что-то писал. Сарсенову сделали знак молчать и жестом подозвали поближе. Милиционеры возле стола, затаив дыхание, смотрели на заполнявшийся ровными строчками листок бумаги…

Так, не подозревая об этом, чистосердечное признание написал тот самый серийный насильник. А задержан он был на улице благодаря внешнему сходству с описанием его внешности. Художник оказал следствию неоценимую помощь!

А также графологи: ведь, если бы не особенности почерка, которые они установили, то, вполне возможно, насильник был бы отпущен на свободу. Потому как нет такой возможности — каждого подозреваемого показывать девочкам, которых он мог изнасиловать! К тому же не факт, что пережившие подобный кошмар дети непременно бы его опознали…

И кем же оказался сексуальный маньяк? Это был второй пилот в экипаже лайнера, постоянно летающего по маршруту Алма-Ата — Москва. Добропорядочный во всем остальном гражданин. Как, впрочем, и абсолютное большинство маньяков, и не только сексуальных… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру