По многим параметрам Казахстана уже входит в 30 самых развитых стран

Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с молодежью рассказал, чего не хватает Казахстану для вхождения в число 30 самых развитых стран мира.

"Сегодня по многим параметрам Казахстан уже входит в первую 30-ку развитых государств, - подчеркнул глава государства. - Фактически мы находимся в числе этих стран, в том числе по динамике развития экономики, ряду промышленных производств, сельскому хозяйству, образованию, здравоохранению и другим аспектам. Теперь нам необходимо сравниться с ведущими экономиками мира по реальному уровню и качеству жизни населения. Для этого объем ВВП на каждого казахстанца должен превышать аналог развитых государств в два раза. Причинами этого отличия являются география и климат".

Назарбаев пояснил, что за крайне редким исключением богатые государства, входящие в ТОП-30 и ОЭСР, находятся в более благоприятном климате. Это страны Западной Европы, Австралия, США, Япония, Сингапур, Южная Корея, Малайзия, Арабские Эмираты. Настоящих морозных зим, таких как в Казахстане, там практически нет. Везде есть выход к морю или океану.

"Экономическое процветание не любит холода и «предпочитает» тёплый климат, - продолжил свою мысль президент. - Эти страны экономят на энергии в 3 раза больше, чем мы. Для сравнения, среднегодовая температура Германии составляет 20 градусов тепла, Японии – плюс 16, США – плюс 15, Сингапура – плюс 27, Малайзии – плюс 28. А среднегодовая температура, скажем, в Астане, Акмолинской и Северо-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской областях всего около 2,5 градуса. А ведь это всё наши ключевые промышленные центры, где производится большая часть казахстанских товаров. У нас энергозатратная экономика", - резюмировал он.

Именно поэтому объем ВВП на каждого казахстанца должен превышать аналог развитых государств в два раза. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру