Куда делись путаны с улиц казахстанского мегаполиса?

Рынок любовных услуг процветает в Алматы в любое время года

Куда их унесла вьюга и как им удается пережить столь некомфортный в их нелегком ремесле период? А главное — какие перемены их ждут в новом году и что за подарочек положил под елку МВД-шный дедушка мороз? 

Рынок любовных услуг процветает в Алматы в любое время года

Они где-то тут...

Начать следует с того, что в один из дней последней недели уходящего года полицейские провели рейд в одном «бизнес-клубе» Алматы, откуда силовики вывели более тридцати жриц любви. Заведение было ориентировано на узкий круг посетителей. Жесткий фейс-контроль на входе, система распознавания «свой/чужой», так что случайному прохожему похвастаться своим бизнесом в этом клубе не удавалось.

Ну а для вхожих «предпринимателей» все удобства и комфорт: тут и кабинки караоке, и приличный бар. Если же клиенту не повезло с вокальными данными, то компанию составляли «сирены» заведения, из уст которых мелодичные нотки так и стелились по титрам в караоке. А, как известно, синтез алкоголя и пластики изящных тел пробуждает в мужчине чувство голода, которое не удастся утолить ни одним из кулинарных шедевров.

Что ж, в «бизнес-клубе» за отдельную плату можно было утолить пыл и фантазии самого изощренного клиента. Но, как говорилось выше, «лавочку» прикрыли, и большинство из «внештатных» сотрудников уже в ближайшее время отправятся на родину — в соседние государства. А администратору клуба инкриминируют 271-ю статью УК РК (организация или содержание притонов для занятия проституцией, или сводничество).

Собственно говоря, не секрет, что «специальные» гостиницы, бани и другие заведения имеют в прейскуранте девушек для интима. Это, так сказать, ниша, которая никогда не пустовала. В то же время были и придорожные красавицы, которым, на первый взгляд, гораздо сложнее приходится именно сейчас. В мороз всю свою красоту не покажешь, а если и будешь «светиться», то долго на холоде не простоять — в общем, непродуктивно, а то и убыточно, поскольку заболевший работник в любой системе — это финансовые потери каждый день, точнее, ночь.

Вот и решили переместить «витрину» красивых тел с обочин известных всем дорог в более комфортные условия. Теперь на морозе стоят лишь body-менеджеры, или попросту сводницы. У них-то и можно получить основную информацию о прайсах. Дальше, если клиента устраивает ценовая категория, его проводят в теплую уютную квартиру, где уже во всей красе, без тяжелых полушубков, но в ботфортах и изящных чулках можно лицезреть представленный ассортимент.

Тут, как говорится, на любителя: вес, цвет, объемы… не понравилось? Пожалуйста! В трех метрах ниже очередная сводница рада похвастать своими сокровищами, которые ожидают выхода в теплом и уютном уголке. Эта схема отнюдь не нова, но сейчас, когда многочисленные летние рейды проводятся с отмашки акима Алматы Ахметжана Есимова, это стало стратегической необходимостью. Причем эффективность, что называется, налицо. Сейчас в угаре новогодних праздников, когда люди каждый вечер проводят в кураже, улицы остаются чистыми от секс-предпринимателей.

Субботней ночью мы лично убедились: действительно — никого! С ноля и до двух часов ночи мы «сканировали» проспект Сейфуллина в надежде хотя бы на один тематический снимок. Фотоаппарат так и остался невостребованным. В надежде узнать потайные места мы спросили даже у патруля дорожной полиции, но сотрудники лишь констатировали: их здесь нет, попробуйте поискать в рекламных газетах.

Сетевой коннект

Более продвинутые клиенты предпочитают делать выбор, не выходя из дома или автомобиля. Все что для этого нужно — наличие интернета! И это, на самом деле, гораздо удобнее, чем раскатывать по ночным улицам города в поисках той самой, подходящей по всем критериям, сотрудницы платного секса.

Многие из путан, ощутив на себе все удобства веб-пространства, отказались от «мамочек» и ушли в самостоятельное интернет-плавание. Не секрет, что действуют не просто интимные странички, а полноценные сайты, на которых представлен исчерпывающий набор секс-услуг. Ресурс так и пестрит обнаженными телами, но при более детальном изучении в глаза бросается, что подход к анкетам у всех разный. Если брать самую доступную ценовую категорию, что колеблется от 50 до 100 долларов за час, тут все скучно и пошло.

Большая часть снимков в таких объявлениях сделана на сотовый телефон, где девушки показывают свои «бампера», «буфера», ну и, собственно, само «парковочное место» крупным планом. Вероятно, такой подборки достаточно для охвата своей целевой аудитории, но привлекательной ее сложно назвать. Здесь и прейскурант прописан четко и сухо: классика, минет, анилингус, с резинкой и без; прием у себя, на выезд, в машине. На этом знакомство с девушкой закончено.

Но все меньше девушек подходят к своему ремеслу столь незатейливо. Появились профессионалки со вкусом, для которых, возможно, цель не просто «срубить» побыстрее «капусты», а получить удовольствие от процесса, приняв соответствующее вознаграждение.

Такие объявления сразу отличают яркая, сочная и интересная фотосессия, продуманный и увлекательный текст.

Как пример такой «грамотной» анкеты: «Милая девушка приглашает к себе в гости на чашечку ароматного кофе и на дальнейшее приятное общение порядочного, воспитанного и чистоплотного мужчину. Мне нравится доставлять удовольствие — в такие моменты я чувствую себя королевой…».

Одна из таких красавиц, Люси, согласилась поговорить о профессии. Опустим подробности причин выбора этой работы, так как большая часть историй как под копирку: приехала покорять столицу, но что-то пошло не совсем так. Или совсем не так…

Первую свою анкету Люси сделала по «упрощенной» форме — селфи, перечень и стоимость услуг.

Дело пошло, и достаточно неплохо.

— Но контингент зачастую попадался ужасный, — с грустью в глазах рассказывает Люси, — откровенное быдло, по-другому и не скажешь! После таких встреч не только работать в этой сфере, но и жить не хотелось. Помогла подруга, у которой было больше опыта и клиенты рангом выше. Она познакомила с молодым человеком, «продюсером», который взялся за раскрутку. Понятно, делал это он не бесплатно, а за приличные гонорары, но оно того стоило.

Продюсер устроил профессиональную фотосессию в квартире с приличным интерьером — вот где получаются настоящие секси-картинки, а не порно у голых стен. Следующим шагом стали оформление презентационного текста и смена интерьера в «приемной». Заключительный этап — «образовательный». Продюсер объяснил, как правильно работать с клиентами, чтобы, придя однажды, тот уже не мог отказаться от услуг Люси.

По окончании курса «ценник» в анкете Люси утроился, а уже через полгода она смогла арендовать в центре города шикарные апартаменты. С продюсером девушка встречается до сих пор и щедро благодарит его суммами, за что знаток секс-индустрии продолжает консультировать ее на предмет оптимизации сервиса. Все это позволяет девушке «расти по службе» и получать при этом моральное и физическое удовольствие.

Нередко клиенты приглашают Люси на вечер в ресторан или клуб, естественно с продолжением, но стоят эскорт-услуги отнюдь недешево — 1500 долларов.

Мужчины в тренде

Как ни странно, но в последние два года стала набирать обороты и мужская проституция. Может быть, это и к лучшему хотя бы с той точки зрения, что некоторые молодые люди стали зарабатывать себе на жизнь не дубинками, выколачивая деньги из невинных граждан, а инструментом, который приносит удовольствие женщинам.

Вывести на откровенный разговор хотя бы одного мужчину этой профессии не удалось. Из известного: ценовая категория мальчиков по вызову мало чем отличается от женской, разве что выбор не столь велик. Анкеты тут скудны на романтику: главным образом, товар, точнее инструмент, заполняющий все изображение. Часто эти снимки изрядно «надуты» посредством «фотошопа». Такие уловки, может быть, и подойдут для того, чтобы «рыбка» клюнула, но когда дойдет до дела, клиентка вряд ли захочет платить полную сумму за «недомер». Поняв, что «обвесили» и на деле вместо «сервелата» пытаются впихнуть «охотничью» колбаску, дама может вообще отказаться выплатить гонорар.

Ограниченность мужских страничек обусловлена и другим немаловажным фактором. Если рассматривать торговлю собственным телом как профессию, то роль работницы-женщины пассивная, у мужчин-трудяг — напротив, доминирующая. И здесь, чтобы вступить на тропу блаженного заработка, недостаточно одного желания, оно еще должно быть подкреплено и физиологией, гиперсексуальностью, в противном случае эту идею лучше оставить.

С Новым годом, девочки!

Так или иначе, Новый год наступил, и один из подарков предназначен как раз для работников эротической сферы: новая Статья в КоАП РК, 449-я. Формулировка такая: «Назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена и приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывание других услуг». Карается штрафом в 5 МРП, а повторно — арестом на 5 суток.

Что это? Законодатели всерьез взялись за проституток или это вуаль на суровые глаза общественности? Если внимательно вчитаться в текст новогоднего «подарка», то очевидными становятся его вязкость и двоякость: «Назойливое обращение… сексуального характера». То есть привлечь путан можно будет только в том случае, если они будут явно кидаться на прохожих, упрашивая и уговаривая купить у них услугу, а если дива будет скромно стоять на бульваре, мило при этом улыбаясь, то это никак не назовешь назойливостью, следовательно, и привлекать не за что.

Убрать девиц с улиц удалось одним распоряжением. Сделать что-то подобное в сети уже не получится. Стражи порядка разводят руками перед фактом наличия сайтов на нашем веб-пространстве. Как оказалось, домены принадлежат другому государству, серверы, администраторы, да и хозяева ресурсов тоже находятся в забугорье.

По факту не сутенерство же, а реклама. Девушки сами заполняют анкеты и добровольно выкладывают их на сайте, оплачивая при этом аренду рекламного модуля, а, как известно, за содержание рекламной информации отвечает сам рекламодатель.

Ничего личного — чистый бизнес, к которому подобраться законодательным путем пока не получается. Секс-индустрия растет и развивается, здесь даже наблюдается положительная тенденция в росте качества предоставления услуг, а это говорит лишь о том, что спрос есть, а следовательно, будет расти и предложение.

Может, все-таки имеет смысл поразмыслить о легализации этого бизнеса, поскольку немалый оборот денег крутится в тени. Кроме того, официальная отметка в Трудовой книжке позволила бы девушкам и парням позаботиться о своих пенсионных отчислениях. В свою очередь, госказна почувствовала бы свежий приток соцналогов. Стоит задуматься. Деньги ведь здесь немалые, и даются они не без труда... 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру