Европе приходится спешно менять свои планы по маршрутам транспортировки российского газа

Сланцевый след

Почему официальный Брюссель так старательно ставил палки в колеса Южному потоку — проекту, который нужен Европе? Сильно сомневаемся, что затевалось это ради Украины, которой нужно сохранить статус основного транзитера. 

Сланцевый след

Причины раздора

Скорее всего, дело здесь в интересах США, которые хотят поставлять в Европу сланцевый газ.

В течение многих лет для Украины ее транзитный потенциал был козырем в переговорах с Россией. Конечно, диктовать что-то Кремлю непросто. Тем более что сама Украина не меньше заинтересована в российском газе, чем Россия — в его отправке в Европу. Тем не менее, мы помним несколько серьезных кризисов, вызванных тем, что обе стороны шли на принцип.

Понятно, что, учитывая сложную политическую ситуацию в Украине, «Газпром» рано или поздно нашел бы обходные пути. Да, есть маршрут через всегда лояльную Белоруссию, есть Северный поток. Но значение Украины в транзите газа по-прежнему очень велико. Поэтому Москва и инициировала Южный поток — газопровод в обход Украины.

И до 2014 года проект успешно развивался. Но в уходящем году диалог по Южному потоку зашел в тупик. Формально проблема заключается в неких юридических несостыковках. Мол, в соответствии с «третьим энергопакетом» собственниками магистральных трубопроводов, проходящих по территории Европейского союза, не могут быть газодобывающие компании. На что Россия возражала, что соглашения по Южному потоку были подписаны до вступления в силу «третьего энергопакета». Стало быть, «третий энергопакет» Южному потоку не указ.

Фактически же, как полагают аналитики, США руками Брюсселя пытались сохранить за Украиной ее выгодное положение, чтобы иметь возможность ставить палки в колеса российским газотранспортным планам, провоцируя кризисы и создавая таким образом спрос на свой сланцевый газ в Европе.

Придется считаться с Турцией

Но Россия не собиралась отказываться от своих планов по диверсификации экспортных маршрутов. Не получилось договориться с Болгарией из-за описанных выше интриг — так, Москва договорилась с Анкарой. Для Восточной Европы это было неожиданным решением. Похоже, там полагали, что переговоры будут идти еще долго, что стороны будут искать компромисс. И тут — как гром среди ясного неба — Россия объявила о прекращении попыток прий-

ти к консенсусу по Южному потоку. И тут же подписала соглашение о газопроводе с Турцией.

Больше всего это решение ударило по Сербии, вложившей в проект 30 миллионов евро. На днях премьер-министры Сербии и России Александр Вучич и Дмитрий Медведев обсудили ситуацию по телефону. Вучич при этом подчеркнул, что «решение приостановить строительство газопровода «Южный поток» стало для Сербии очень тяжелой новостью».

Между тем неожиданный ход Путина, сделавшего ставку на Голубой поток, изрядно потрепал нервы высокопоставленным европейским чиновникам. Ведь позиции Анкары укрепляются на фоне растущих антитурецких настроений в Европе. Большая сильная мусульманская страна, претендующая на вступление в ЕС и получившая ключ от газового крана — с этим придется считаться. Диктовать условия Турции намного сложнее, чем Болгарии или Украине.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Европейская комиссия просто подарила Турции газовый вентиль, чем она может воспользоваться в двустороннем диалоге с Европой». На юге Европы Турция теперь станет таким же газовым распределительным центром, как Германия на севере.

В поисках решения

9 декабря в Брюсселе Южный поток (вернее, жизнь без Южного потока) обсуждали уже без России. Румыния, Болгария и Греция подписали соглашение о развитии региональной газораспределительной сети. Согласно документу, эти три страны построят «вертикальный» газовый коридор, который будет связан с Южным газовым коридором.

Поясним, Южный газовый коридор — это система, которая будет поставлять в Европу газ из Азербайджана, Туркменистана и в перспективе — из Ирака. Проект задумывался как альтернатива российскому газу и украинскому маршруту его поставки. Оно и понятно — Европа тоже хочет диверсификации. Однако загвоздка в том, что и этот газопровод проходит по территории Турции. Так что Анкара сейчас на коне.

Зампредседателя Еврокомиссии и еврокомиссар по энергетическим вопросам Марош Шефчович подчеркнул, что после закрытия проекта Южный поток концепция Южного газового коридора, предусматривающая расширение Южнокавказского газопровода (Баку — Тбилиси — Эрзурум) и строительство Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов, приобретает приоритетное значение.

В качестве других альтернатив Южному потоку рассматриваются строительство терминалов сжиженного газа и разработка газовых месторождений на Средиземном и Черном морях.

Реакция Украины

Забавной в этой ситуации выглядит реакция Украины. Премьер Арсений Яценюк радостно сообщил, что при отказе от Южного потока россияне «никуда не денутся» и будут транспортировать газ через Украину. Будут-то, конечно, будут. Но недолго. С развитием турецкого проекта роль Украины будет снижаться, и ключевым транзитером она уже никогда не будет. По крайней мере, такова задача Москвы, и она успешно воплощается в жизнь.

Алексей Миллер ясно дал понять: роль Украины в качестве транзитера российского газа в Европу «при наличии действующего Северного потока и нового трубопровода через Турцию сводится к нулю».

Несколько лет назад, в начале двухтысячных, помнится, очень возмущалась Польша тем, что ее мнение не спросили, когда строили Северный поток по дну Балтийского моря. Понятно, что, теряя статус транзитера, Польша понесла существенные потери. Но почему, спрашивается, Россию и Германию это должно было заботить? Так и хочется сказать: «Это бизнес, детка!». Газ бежит туда, куда бежать выгодно.

Так и сейчас с сожалением мы вынуждены констатировать, что мнение Украины никого не интересует. Россия заинтересована в стабильном экспорте и сделает все, чтобы свести к минимуму сотрудничество с ненадежными партнерами. Увы, но это так.

Донецк

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру