Потомки Сатпаева

Знаменитый академик положил начало династии ученых и искусствоведов

 Джамиля Канышевна Утегенова: «Для всех я — прежде всего дочь моей мамы, а уже затем — отца. Горжусь генами отца, которые унаследовали мои сыновья, но и я, и мои дети еще больше любим и ценим маму и бабушку — аже, благодаря которой я и дети получили самое главное в жизни — доброту, любовь, открытость, трудолюбие, воспитание, образование и знания”. (Из воспоминаний Джамили Канышевны Утегеновой о матери Камиле Досовне Утегеновой).

Знаменитый академик положил начало династии ученых и искусствоведов

Галя Галкина

К Родине — с сыновней заботой

Он один из тех, о ком говорят: «Сын своего народа». К своей Родине Каныш Сатпаев относился с сыновней заботой и ответственностью человека государственного масштаба. «Республика наша таит в себе природные сокровища под стать ее безбрежным просторам. Богатейшее будущее заложено в ее недрах, и разумное использование их определит материальное благосостояние и культурный уровень народа, его экономическое и социальное развитие».

115 лет назад в Баянаульском районе Павлодарской области в семье кочевника родился Каныш Имантаевич Сатпаев — геолог, первооткрыватель многочисленных залежей полезных ископаемых в Казахстане, ученый, первый президент Академии наук Казахстана. Каныш Имантаевич всегда с благодарностью вспоминал своего отца, который знал арабский, помнил наизусть суры Корана, обладал редкой памятью, любил рассказывать предания, сказки. Эта тяга к знаниям и прекрасные качества ученого — наследие рода Сатпаевых. Трансформируясь, этот дар перешел к потомкам великого ученого.


Призвание Тимура - дизайнер.

В Москве в Оружейном переулке живет Джамиля Утегенова — одна из дочерей Каныша Имантаевича Сатпаева. Джамиля Канышевна воспитала двоих сыновей — Тимура и Андрея. Внуки первого президента Академии наук Казахстана стали искусствоведами.

Пять дочерей академика

Мама Джамили Канышевны — Камила Досовна Утегенова, доктор медицинских наук, профессор Алма-Атинского медицинского института. Она была известнейшим в республике акушером-гинекологом.

Джамиля Канышевна Утегенова рассказывает о своей семье: «Брак был гражданский, отец вписан в мое свидетельство о рождении. Родилась я в то время, когда отец подвергался гонениям, поэтому мне дали фамилию мамы. С другими родственниками и мама, и я всегда поддерживали хорошие отношения».

В 1966 году Джамиля окончила школу и уехала учиться в Москву, в МГИМО МИД СССР. Камила Досовна пользовалась любой возможностью, чтобы чаще навещать дочь. Она водила юную Джамилю в театры, мать с дочерью гуляли по белому хрустящему снегу, покупали вкусную еду в Елисеевском магазине, ходили в гости.

Джамиля поступила в заочную аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР.


Джамиля Канышевна гордится генами своего отца

Там, в Институте государства и права, в сентябре 1975 года Джамиля Канышевна познакомилась с Сергеем Александровичем Егоровым (он был ученым в области политических наук) и в начале 1977 года вышла за него замуж и окончательно осталась в Москве: «До свадьбы, которая состоялась 12 февраля 1977 года, в декабре-январе мы провели месяц в Алма-Ате, где Сережа со всеми познакомился и всем понравился. К нему очень хорошо относились все мамины друзья и знакомые. Его называли “киеу бала” — “наш зять”. В 1976 году мы оба защитили кандидатские диссертации».

К тому времени, когда должен был родиться первый сын Джамили и Сергея — Тимур, Камила Досовна приехала в Москву, чтобы помочь дочери. Тимур родился 20 марта 1978 года.

Окончив в 1969 году исторический факультет МГУ, Сергей поступил в аспирантуру к Федору Бурлацкому — очень известному в то время исследователю политики и писателю.

6 июля 1984 года родился второй сын — Андрей. Он появился на свет в Алма-Ате, Камила Досовна снова была рядом. Джамиля с ностальгией вспоминает эти светлые дни: «На следующий же день посмотреть на брата пришел Тимур, а к моменту выписки приехал Сережа. Это было самое счастливое время в моей жизни».

Через два года Джамиля вернулась на работу. Времена быстро менялись — все почувствовали дуновение перемен. Сергею Егорову поручили провести большое исследование об институте президентства — это было задание с самого верха. Тогда многие не верили, что в Советском Союзе будет президент.

А Камила Досовна Утегенова в это время была с детьми в Алма-Ате. Джамиля с Сергеем никогда не беспокоились о сыновьях, когда с ними была мама. Она очень гордилась своими внуками. Как-то в Алма-Ате к младшему Андрею, сидевшему в коляске, подошел старый казах и сказал: “Пока есть такие батыры, как этот мальчик, казахский народ будет процветать!”. Он и не знал, что Андрей наполовину русский.

Дети своего времени

В начале 1992 года Сергей защитил докторскую диссертацию. Ему сразу же предложили заняться созданием Института европейского права при содействии Европейского союза. Параллельно он постоянно выполнял задания, связанные с формированием новой политической системы в России после развала Советского Союза. Впереди Сергея Егорова ожидал карьерный взлет. Он стал востребованным специалистом, экспертом в своей области.

Но 29 декабря 1992 года случилось непоправимое — Сергей Егоров погиб в автомобильной катастрофе. Для Джамили жизнь окрасилась в черный цвет: «Незадолго до этого разбилось большое зеркало, висевшее в прихожей, — оно неожиданно рухнуло и раскололось. Лето этого тяжелого года мы провели в Алма-Ате, дети заболели корью, мы с мамой ухаживали за ними».


Андрей представляет Музей современного искусства.

Тимуру предстояло окончить школу и поступить в МГУ. Камила Досовна собиралась приехать к внукам в Москву, чтобы помочь, но ее здоровье к тому времени было уже слабым. В начале октября 1993 года в Москве стали происходить тревожные события. Стреляли у Белого дома, штурмовали Останкино, в центре города, на Красной Пресне, стояли танки. Камила Досовна каждый день звонила дочери в Москву, беспокоилась…

Джамиля Канышевна осталась одна с двумя мальчиками. Тимуру было 14 лет, а Андрею — восемь. Время было сложное. Новая жизнь. Случился дефолт. Те сбережения, которые были в семье, мгновенно исчезли: «Зарплата у меня, старшего научного сотрудника института, была крохотная, цены в Москве — высокие. Я начала тогда что-то вроде своего бизнеса. Наше небольшое издательство выпускало книги в основном по востоковедению. Многие из этих книг пользовались большой популярностью. В 1997 году вышла книга “Казахи: колесо и стремена истории” Шахимардена Кусаинова, изданная при финансовой поддержке Альжана Шомаева, бизнесмена, глубоко знающего историю и культуру казахов. Детская книга об истории Казахстана была очень хорошо принята. Мы даже получили в адрес нашей книги похвалу президента Казахстана. Позже издали еще две: “История казахов и их предков”.

В течение многих лет Джамиля Канышевна работает в Институте мировой экономики и международных отношений РАН, занимаясь правовыми аспектами деятельности международных организаций. Джамиля Канышевна является членом Совета казахской национальной культурной автономии и Межрегиональной женской общественной организации содействия сохранению традиций тюркоязычных народов, членом Всероссийского философского общества.

Тимур закончил МГУ, исторический факультет, отделение истории искусства. За ним последовал и Андрей. Тимур работает дизайнером, много ездит по всему миру в рамках различных международных проектов. Андрей закончил аспирантуру и работает в Музее современного искусства, заведует пресс-службой.

Более сорока лет живет Джамиля Канышевна вне Казахстана. Кем она себя чувствует — москвичкой, казашкой? «Мы жили всегда в одной стране. Так вот и осталось. Очень трудно привыкнуть к тому, что теперь это разные государства. Все мы — дети своего времени, сложно перестроиться внутри. Но, конечно же, стала ощущаться граница между двумя странами.

Джамиля Канышевна в 2005 году была в Алматы по особому поводу — на 90-летии своей мамы. Медицинский институт организовал в связи с этим конференцию, юбилейные чтения.

Помнит ли она своего отца, легендарного человека Каныша Сатпаева? Когда он умер, Джамиле было 14 лет: «Остались лишь воспоминания раннего детства. Я у мамы единственный ребенок. И она тоже была человеком очень занятым и самодостаточным — 24 часа в сутки находилась в заботах об оказании медицинской помощи пациентам, занималась родовспоможением, здоровьем матери и ребенка. Мои родители были людьми, отдавшими всю жизнь своему призванию, своей работе. С отцом мы обычно встречались в обстановке, когда собирались гости, его друзья, коллеги, как теперь я понимаю, известные в стране люди. Мне, ребенку, это было приятно и весело. Остались самые светлые, радостные воспоминания. Только сегодня я могу оценить, что в раннем детстве мне довелось быть в окружении больших людей — Мухтара Ауэзова, Алькея Маргулана, Габита Мусрепова, Сабита Муканова, Бибигуль Тулегеновой. Последняя была ближайшей подругой моей мамы. У нас бывали знаменитые артисты. Весь цвет интеллигенции тех лет. Это было бесценно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру