Солдатская солянка

Казахстанская выставка вооружения и военно-технического имущества KADEX-2014 собрала лучшие образцы экипировки современной армии.

 Но, как выяснилось, лучше всего не укомплектовывать бойца “единофирменно”, а делать его обмундирование и вооружение этакой “солянкой”. На выставке была представлена компания, которая и собирает по всему миру лучшие образцы экипировки (от носков до тюнинга оружия), тестирует и предоставляет эти “отточенные” комплекты своим клиентам

 

Казахстанская выставка вооружения и военно-технического имущества KADEX-2014 собрала лучшие образцы экипировки современной армии.

 Юлиана Жихорь

Выставочный павильон группы компаний “КОНДОР” один из самых посещаемых на площадке KADEX-2014. Сюда шли не только посмотреть, но и присмотреться. Ведь компания в рамках проекта ALLMUL¬TICAM, во-первых, обладает эксклюзивным правом представлять на территории СНГ многие военные компании со всего мира (работающие как с вооружением, так и с военно-техническим имуществом), а во-вторых, занимается тестированием образцов этих компаний, выбирая лучшие модели в своем классе. Причем тестируют не только в “опытных” кабинетах, но и в реальных боевых условиях.

На основе западных образцов компания разрабатывает и запускает в серию, предварительно согласовав со специалистами из спецподразделений, “сборный” комплекс современной экипировки бойца, превосходящий западные аналоги.

Так, например, благодаря “апгрейду” спецов из ALLMULTICAM, знаменитый АК может “стрелять из-за угла”: специальная насадка позволяет бойцу, высунув ствол за угол, видеть, что там происходит.

- Мы говорим о комплексном решении вопроса, максимальной выживаемости бойца на поле боя, - сообщил коммерческий директор ALLMULTICAM Владислав Царев. - Для этого у нас, помимо современного снаряжения и образцы индивидуальной защиты для бойца, которые являются частью экипировки: баллистический шлем, цифровая защита слуха для того, чтобы бойцы не глохли от выстрелов и взрывов гранат рядом. То есть фактически этот человек защищен со всех сторон. Это позволяет ему максимально эффективно использовать свои навыки на поле боя. Есть еще специальные очки, которые мелкая дробь не пробивает в упор.

Компания также предоставляет целый спектр линейки тактической медицины, которая повышает выживаемость бойца, получившего ранение. “В любом случае, до госпиталя боец доберется. Возможно, сам, возможно, с помощью, если тяжелое ранение”, - говорят в компании. В этом им помогут специальные легкие носилки (всего 200 граммов веса, выдерживающие до 150 килограммов груза). Помимо этого есть и медицинские препараты, например, кровоостанавливающие. Причем применять их можно даже вкупе с модными нынче антикоагулянтами. Плюс бандажи и противоминные бандажи, которые позволяют быстро и эффективно зафиксировать и остановить кровь, предотвратить кровопотери и снизить тем самым гибель от потери крови, есть специальные “наклейки” на грудь на случай, если пробито легкое. “Наклейки” закрывают рану, и легкое быстро восстанавливается.

Эксперты тестируют не только медицину и оружие, но и носки-перчатки для солдат. Лучшими, например, считаются сегодня мембранные носки: они не намокают даже если ходить в ботинках в воде. То есть ботинки могут намокнуть, но нога остается сухой. Есть и специальные непромокаемые перчатки, которые интересны не только военным, но и охотникам-рыболовам. “Мы также производим маскировочные костюмы последнего поколения. Так называемые 3D-костюмы, которые создают “эффект лешего”, что позволяет человеку полностью укрыться на местности. Разумеется, имеются и различные аксессуары: чехлы на перчатки, на обувь и на рюкзаки. В том числе большие рюкзаки до 100 литров.

Как сообщил коммерческий директор ALLMULTICAM, список производителей, с которыми работает компания, весьма велик: представлены производители из Великобритании, России, Германии, стран Азии и США. Больше всего, конечно, американских: “Так сложилось, что экипировка стран НАТО по своему качеству и по комплексу своих характеристик самая лучшая на сегодняшний день. Эта экипировка позволяет повысить выживаемость бойца в боевых условиях при боестолкновениях”.

Интересно, что и потребителями улучшенных версий являются представители военных также из этих же стран. На территории РФ основными клиентами ALLMULTICAM стали спецподразделения, включая “Альфу”, “Вымпел”, группы разведки ГРУ. “Бойцы в предоставляемой нами экипировке работают в Чечне, Дагестане. И ребята очень довольны, что в последнее время с помощью нее они повышают свою боеспособность: скрытность, маневренность, легкость передвижения. “Надев на себя весь комплекс, человек может сутками находиться в рейдовом положении. Неделю - это уже проверено, - сообщил Царев. - Потому что последние модификации обладают более легкими свойствами, весом по сравнению с тем, что было раньше, во вторых - переход на модульность экипировки позволяет набрать набор подсумков и снаряжения под конкретную миссию. То есть нет необходимости тащить на себе то, что тебе не нужно здесь и сейчас”.

А теперь самое интересное - оружие. “Мы не разрабатываем элементы тюнинга оружия. Мы, являясь эксклюзивными представителями (фирм по производству вооружения. - “НП”), даем нашим бойцам самое лучшее. Проводим анализ образцов со всего мира и выбираем лучшие образцы”, - сообщил Царев.

Так, например, АК предлагают тюнинговать газовыми трубками, крышками ствольной коробки, усовершенствованными предохранителями, телескопическими прикладами, новыми системами крепления и многим другим. Но больше всего выбора в оптике. Есть прицелы для установки на снайперские винтовки, на пулеметы, на автоматы.

Привезли на выставку и не имеющий аналогов в мире тепловизорный прицельный комплекс. Он позволяет производить пристрелку оружия всего лишь один раз - всю остальную работу техника берет на себя: метеоусловия, температура, отклонение. Человеку просто нужно нажать потом на спусковой крючок и произвести выстрел. Есть возможность записи выстрела, что позволяет отрабатывать в дальнейшем ошибки, если они были. После выстрела комплекс автоматически укажет координаты попадания цели (координаты GPS). К слову, именно около этого комплекса собралось больше всего охотников - удобно знать, куда падает подстреленная дичь. Правда, стоит такая оптика недешево - около 40-45 тысяч долларов.

Производство этого комплекса российское, однако ряд комплектующих зарубежные. Например, линзы в нем используются американские.

В Казахстане пока не пользуются услугами этого проекта. “Казахстанская сторона еще ничего не закупала, - сообщил Владислав Царев. - Я надеюсь, что в ближайшее время вы увидите солдат спецподразделений Казахстана в нашей экипировке”.

Астана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру