Леонид Гирш: «На Украине возродился фашизм…»

В феврале нынешнего года общественность страны отметила 90 лет Леониду Юзефовичу Гиршу — участнику войны, представителю поколения, юность которого пришлась на “сороковые-роковые”.

«Печально, что сейчас возрождается фашизм. Все деструктивные силы, бандеровские формирования были в свое время осуждены Нюрнбергским военным трибуналом в 1945-46 годах, где было сказано, что нельзя возрождать фашизм, а те, кто пытается это сделать, должны быть преданы суду».

В феврале нынешнего года общественность страны отметила 90 лет Леониду Юзефовичу Гиршу — участнику войны, представителю поколения, юность которого пришлась на “сороковые-роковые”.

Галя ГАЛКИНА

Полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, член Ассамблеи народа Казахстана, почетный гражданин Алматинской области, кавалер многих боевых и трудовых наград, он принимал поздравления от друзей-ветеранов, литераторов, представителей Ассамблеи народа Казахстана, воинов-афганцев, деятелей культуры.

Леонид Юзефович Гирш отдал Вооруженным силам 43 года и самые огненные годы Великой Отечественной войны. Он встретил свой славный юбилей — 90 лет — в окружении друзей, родных, близких, офицеров, с которыми он служил: «Мысленно я обращаюсь сегодня к тем годам, которые провел на войне. Я принадлежу к поколению победителей, созидателей, которые обеспечили победу. Сейчас мирное время, наш Казахстан развивается. Главное, что нашей молодежи необходимо определиться, строить свою судьбу. В мирных условиях можно всего добиться в нашей стране. И нужно помнить о том героическом поколении, которое обеспечило сегодняшний день. В нашем Казахстане существует политическая стабильность. Она значима в том смысле, что есть все возможности работать, учиться. Молодежь должна определить свое отношение к нынешнему дню и быть настолько активной, чтобы стать достойной славного поколения победителей, созидателей. А мы следуем пожеланиям нашего президента, стараемся воспитывать молодежь патриотами, чтобы это качество было присуще казахстанцам и в дальнейшей жизни».

К своему славному юбилею Леонид Гирш выпустил новую книгу «Страницы жизни». Его богатая событиями жизнь во многом стала отражением истории большой когда-то страны — Союза Советских Социалистических Республик. Он разделял и радости, и боли своей Родины.

Великая Отечественная война — самая значительная страница жизни Леонида Гирша, как и его ровесников. Мальчишки «сороковых-роковых» взрослели на фронтах войны, так и не изведав беззаботной юности. О таких, как Леонид Гирш, в своих стихах написал не вернувшийся с войны Павел Коган: «Мое поколение — это зубы сожми и работай. Мое поколение — это пулю прими и рухни». Не рухнув на фронтах войны, он «зубы сжал и работал» все эти годы, с момента Великой Победы. И после выхода на заслуженный отдых Леонид Гирш считал своим долгом встречаться с молодежью, школьниками, студентами и рассказывать о драматических событиях ВОВ, продолжал писать прозу и стихи о войне и мире.

Леонид Гирш смотрит на мир глазами не только воина, но и поэта. Нужно иметь сердце поэта, чтобы увидеть отдыхающих под цветущей черемухой танкистов и написать об этом такие строки: «…и лепестки на гимнастерках сияли словно ордена». Через всю войну — под канонады атак, под свист пуль — пронес он томик Пушкина в походной сумке. Его душа, сердце были опалены «волжской битвы огненными ветрами», в своих книгах и стихах, в своих воспоминаниях он возрождает солдатскую память, «прикипевшую к могилам» воинов…

Он родился в украинском городе Кировограде. К юбилею ветерана ВОВ кировоградская областная газета «Народное слово» прислала газету, в которой целая страница была посвящена славному сыну украинского народа, живущему в Казахстане.

— Леонид Юзефович, как Вы относитесь к трагическим событиям на Украине, которые разворачиваются в настоящее время?

— То, что сейчас происходит на Украине, это печально и больно! События, происходящие там, для меня, для всего украинского народа — это трагедия! Я сам с Украины, воевал в тех краях в годы Великой Отечественной войны — в 1941 году защищал, потом освобождал Украину. В этих военных действиях участвовал 5-й гвардейский корпус, в котором я имел честь служить. Мы освобождали правобережную Украину, участвовали в переправе через Днепр. Я прошел всю войну — в 1941-м, 43-м, 44-м годах освобождая Украину. Полегло много моих товарищей. Всю мою семью расстреляли немцы в сентябре 1941 года — моего отца и мою мать. Я узнал об этом, когда вступил в Кировоград, мой родной город.

— Доводилось ли Вам сталкиваться в военное время с бандеровцами?

— Мне пришлось столкнуться с ними в октябре 1945 года, уже после Победы. Наш 5-й гвардейский корпус вошел во Львовскую область, и на протяжении октября, ноября, половины декабря мы боролись с бандеровскими бандами, которые после войны были вооружены легким артиллерийским оружием и бесчинствовали на территории Украины. Там был настоящий террор, они уничтожали партийных советских работников, их семьи, председателей колхозов вешали, зверствовали, никого не щадили. Это было непосредственное столкновение с бандеровскими бандами уже после Великой Победы, мы потеряли много своих товарищей. А сейчас бандеровцы возродились на Украине и бесчинствуют уже в наши дни! Как было возможно возрождение фашизма в настоящее время? — При попустительстве руководства последних лет на Украине.

— Сейчас идут споры по поводу георгиевской ленточки и традиции носить ее в майские праздники. Как Вы считаете, остается ли георгиевская ленточка символом Победы в Великой Отечественной войне? Общественная акция по раздаче символических ленточек, георгиевских, посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходит с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и общественной организации «Студенческая община».

— Несомненно, георгиевская ленточка — символ Великой Победы. Именно эта ленточка укреплена на медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Георгиевская ленточка — древний символ нашей военной славы, остается она и символом Победы в войне 41-45 годов.

— На Украине за ношение этой ленточки избивают и убивают…

— Современные фашисты, бандеровцы все предают анафеме, всю историю. Идет возрождение фашизма. С этим необходимо бороться. Слава Богу, наш Казахстан в стороне от подобных явлений. Наш президент очень мудро поступил, когда создал Ассамблею народа Казахстана. У нас проживают граждане ста тридцати наций и народностей, у нас нет тех отрицательных явлений, которые происходят на Украине, Молдове, не льется кровь людей. На всем постсоветском пространстве Казахстан остается островком мира и согласия. Много делает для ветеранов войны Фонд Первого Президента РК. 5 мая была презентация фильма, посвященного первому министру обороны РК Халық Қаһарманы Сагадату Нурмагамбетову. 6 мая чествовали ветеранов, членов Международного фронтового клуба имени газеты «Казахстанская правда», президентом которой я являюсь. В нашем клубе было издано за счет средств Фонда Первого Президента РК около 18 книг, в том числе и последние мои книги — «Сквозь пламя войны», «Огненный Сталинград» и «Страницы жизни».

— В эти дни происходит много событий, посвященных Победе. Какое из них произвело на Вас наиболее яркое впечатление?

— 6 мая в Государственном академическом русском театре для детей и юношества имени Н. Сац состоялся прогонный спектакль о войне «Нам нужна одна победа». Меня пригласили в качестве эксперта. Ребята делали его на энтузиазме. Режиссером выступила прекрасная актриса Татьяна Костюченко. Признаюсь, до сих пор потрясен спектаклем — это потрясающий эмоциональный накал! Отличные артисты! Я увидел настоящую войну, такую, какой она была на самом деле. Где создатели спектакля взяли оружие, гимнастерки, звездочки, пилотки, котелки? Меня пригласили, чтобы я оценил спектакль, я попросил после спектакля оставить артистов. Мы сели на сцене на патронных ящиках, чтобы обсудить постановку. Я был взволнован настолько, что ком в горле мешал говорить. Ребята показали то, что происходило на войне. Это была настоящая война! Я, опытный военный человек, прошедший всю войну, не понимал, как артистам удалось воссоздать эти события с такой достоверностью? Они меня будто вновь поставили в строй. Там были раненые, были фронтовые письма, звуковое сопровождение, неотличимое от настоящих оружейных залпов, были живые эмоции… Я не мог расстаться с создателями спектакля. В тот же день я позвонил акиму Алматы Ахметжану Есимову с рекомендацией — дать команду, чтобы учащиеся всех учебных заведений — школ, вузов, колледжей — посмотрели этот спектакль в обязательном порядке! 10 мая спектакль повторят для ветеранов.

— Дорогой Леонид Юзефович, поздравляем вас с Победой, с Вашим славным юбилеем! Желаем крепкого здоровья, бодрости, доброго настроения! Вы нужны нам, казахстанцам, в том числе подрастающему поколению, которому именно Вы и ваши фронтовые товарищи, ветераны, участники тех событий, могут поведать о Великой Отечественной войны, о тех ценностях, которые вы защищали на фронтах войны и которые актуальны и в мирное время. Эти ценности — патриотизм, любовь к Родине, гражданская ответственность перед народом.

фото Талгата ГАЛИМОВА.

    

Справка МК. Леонид Юзефович Гирш участвовал в боевых действиях на Юго-Западном фронте красноармейцем в июле — сентябре 1941 года. Участник Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге, форсирования Днепра, освобождения Украины, Польши, Чехословакии.

Штурмовал Берлин и освобождал Прагу. В Вооруженных силах прослужил 43 календарных года. Награжден 5 орденами и 35 медалями, в том числе государственными наградами Польши, Чехословакии, Румынии, Украины, Монголии.

В Казахстане живет с 1959 года. Родился в украинском городе Кировограде, но большую часть активной жизни прожил в Алматы. Так случилось, что свою жизнь связал именно с этим городом, именно его и считает своей родиной. Для Алматы Леонид Юзефович немало сделал. Был начальником штаба Гражданской обороны города Алматы и Алматинской области.

Автор книг “Близко к сердцу”, “Наедине с памятью”, “Прохладные травы”, “Сквозь пламя войны».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру