Святыня опояшет Казахстан

Великая святыня православия, ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы, завтра прибывает в Казахстан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В 9 часов утра 30 апреля святыню будут встречать в Вознесенском кафедральном соборе Алматы, где митрополит Александр совершит божественную литургию и молебен. Затем, с 1 по 5 мая, Пояс Пресвятой Богородицы будет находиться в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря по адресу: улица Латифа Хамиди, 30, в Алматы.

Великая святыня православия, ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы, завтра прибывает в Казахстан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Константин Маскаев

Дальнейшее посещение ковчега с Поясом Пресвятой Богородицы епархий Казахстана предполагается по следующему графику: 7-8 мая - Шымкент, 9 мая - Кызылорда, 10 мая - Тараз, 11-12 мая - Уральск, 13 мая - Актау, 14 мая - Актобе, 15 мая - Атырау, 19 мая - Костанай, 20 мая - Петропавловск, 21 мая - Павлодар, 22 мая - Усть-Каменогорск, 23 мая - Семей, 24-26 мая - Астана, 27 мая - Кокшетау, 28-29 мая - Караганда, 30 мая - Талдыкорган.
С 31 мая по 15 июня ковчег с Поясом Богородицы будет находиться в храмах Алматы

Пояс Пресвятой Богородицы считается единственной сохранившейся реликвией периода земной жизни Девы Марии, ставшей матерью Христа. Более того, это не просто предмет одежды или обихода Богородицы. Предание сообщает, что Приснодева собственноручно соткала его из верблюжьей шерсти.

Прежде святыня хранилась у двух благочестивых иерусалимских вдов, затем, заключенная в золотой ковчег и закрытая царской печатью, передавалась из поколения в поколение в Палестине.

В IV веке ковчег перенесли в Константинополь, под покровительство святой царицы Пульхерии, дочери императора Аркадия, которая испытывала особое благоговение перед Пресвятой Богородицей. Она разместила святыню в величественном храме для всеобщего поклонения, принимала участие в молебствиях Божией Матери.

После падения Константинополя Пояс Богородицы был разделен на части, которые со временем оказалась в Болгарии, Грузии и на Кипре. Несколько частей Пояса в средние века рыцари-крестоносцы перенесли в Западную Европу. Самая большая из них хранится в кафедральном соборе итальянского города Прато. Чудеса, явленные посредством святого Пояса во все века, неисчислимы. По молитвам перед Поясом Богородицы предотвращались эпидемии, катастрофы и иные трагические явления, исцеляются душевные и физические недуги, в том числе онкологические, бесплодные женщины вновь обретают способность рожать детей.

В 1864 году турецкий султан Абдул-Азиз попросил привезти Пояс Богоматери в Стамбул, в период, когда в столице Османской империи бушевала эпидемия холеры. Утверждают, что как только корабль с Поясом вошел в порт, развитие эпидемии остановилось, а вскоре холера прекратилась. Султан принял святыню во дворце и отнесся к ней с глубоким почтением.

Один из самых известных в России фрагментов Честного Пояса хранится в храме в честь пророка Илии в Обыденском переулке в Москве. Туда в 30-е годы прошлого века перенесли святыни из разрушенных храмов и монастырей, в том числе из храма Христа Спасителя. Также частица Пояса Богородицы передана Казанскому собору Санкт-Петербурга на вечное хранение.

Сейчас изготавливают маленькие пояски и освящают их у ковчега с Поясом Пресвятой Богородицы. Благодаря Предстательству Божией Матери эти пояски, носимые с молитвой и упованием на милость Божию, помогают в исцелении, служат источником благословения и хранят от беды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру