Борьба с “договорняками”

24 апреля в Астане Профессиональная футбольная лига Казахстана (ПФЛ) и Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью заключили Меморандум о сотрудничестве, сообщает ffk.kz. Стороны намерены предотвратить противоправное влияние на результаты официальных футбольных матчей, проводимых Профессиональной футбольной лигой на территории Казахстана.

По словам председателя ПФЛ Михаила Гурмана, такого рода взаимодействие позволит на правовом уровне решать проблемы договорных матчей: “Руководство Федерации футбола Казахстана в борьбу с договорными матчами привлекает финансовую полицию. Мы должны в рамках закона бороться с противоправными действиями, которые могут возникнуть в национальном футболе. В этой связи Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью обладает всеми необходимыми полномочиями как в применении превентивных, так и действенных мер”.

Меморандум о сотрудничестве подписали первый заместитель председателя Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Андрей Лукин и Михаил Гурман.

Стороны выразили уверенность, что совместные действия в борьбе с договорными матчами и другими правонарушениями в национальном футболе позволят осуществлять профилактические мероприятия, обмениваться информацией, работать над совершенствованием законодательной базы, проводить учебные семинары, а также осуществлять международное сотрудничество.

Согласно Меморандуму о сотрудничестве под противоправным влиянием на результат официального футбольного матча признаются следующие действия:

- подкуп футболистов, судей по футболу, тренеров, руководителей команд и других участников или организаторов профессиональных футбольных матчей в целях оказания влияния на результаты этих матчей;

- незаконное получение футболистами, судьями по футболу, тренерами, руководителями команд и другими участниками или организаторами матчей денег, ценных бумаг или иного имущества, переданных им в целях оказания влияния на результаты матчей, а также незаконное пользование услугами имущественного характера, предоставленными им в тех же целях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру