Необыкновенный фашизм

Материалы скандального журнала “Аныз Адам” находятся у экспертов. И сейчас именно специалистам предстоит решить - содержат ли они пропаганду фашизма и элементы разжигания межнациональной розни.

Напомним, что в прошлую пятницу на прилавках газетных киосков появился номер казахскоязычного журнала “Аныз Адам” с портретом Адольфа Гитлера. Номер был посвящен этому человеку.

Материалы скандального журнала “Аныз Адам” находятся у экспертов. И сейчас именно специалистам предстоит решить - содержат ли они пропаганду фашизма и элементы разжигания межнациональной розни.

Алан Байтенов

Время выхода журнала, возмущается общественность, выбрано очень странно - подобные публикации особенно неуместны накануне Дня Победы. Кроме того, есть мнение, что номер специально приурочен к круглой дате - 20 апреля было 125 лет со дня рождения Адольфа Гитлера.

Между тем главный редактор журнала Жарлыкап Калыбай на пресс-конференции, посвященной выходу журнала, отметил - все сложности из-за недопонимания и незнания казахского языка

Жарлыкап Калыбай обвиняет во всем российских журналистов. Мол, именно они повернули общественное мнение в неверном направлении. По его словам, коллегам из соседнего государства не понравилось сравнение действий Владимира Путина с действиями Адольфа Гитлера, а вовсе не тема номера. “Отвечая на вопрос: “Есть ли схожесть между действиями Гитлера и Путина?” - известные историки Сайын Сарбасов, Зардыхан Кинаятулы, а также политолог Расул Жумалы отмечают, что после прихода Путина к власти в России появились скинхедские и неофашистские движения. Они также говорят о том, что если Гитлер посредством спровоцированного референдума присоединил чехословацкий город Судет, то Путин аналогичным образом аннексировал Крым. Тем самым опрошенные спикеры заметили, что сегодня необходимо уметь вовремя дать отпор подобным идеологиям”, - отмечается в официальном сообщении редактора и коллектива журнала “Аныз Адам”.

Далее поясняет редактор издания: “В колонке редактора был помещен следующий текст: “Для чего мы пишем про Адольфа Гитлера?”. Есть две причины. Первое, чтобы наглядно показать, как народы, которые идут на поводу у человека, подобного Гитлеру, могут оказаться над пропастью! В результате Второй мировой войны, развязанной Гитлером, участвовали 72 государства, погибли около 60 миллионов человек, ранения получили 110 миллионов. Гитлер является главным преступником Второй мировой войны, а немецкий народ, который пошел за ним, чуть ли не был принесен в жертву национал-фашистским идеям. Во-вторых, мы пишем об этом в целях защиты от сегодняшней опасной имперской политики России, где распространяются националистические и шовинистские идеи”. К слову, также поддержали редакцию казахстанский киноактер Асанали Ашимов и писатель Мухтар Шаханов. По их мнению, журнал, наоборот, указывал на то, что может произойти в случае новой вспышки фашизма.

Утро понедельника

Между тем есть и другое мнение. Утром в понедельник у Мемориала Славы в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев собрались представители координационного совета ветеранских организаций города Алматы и поддерживающие их позицию люди. Кульминация события - публичное сожжение журнала. “Мы собрались здесь, чтобы показать свое отношение к публикациям в журнале “Аныз Адам”. Здесь нас потрясло то, что 90 процентов печатной площади журнала посвящено Адольфу Гитлеру. При том, что он признан одним из главных преступников человечества. Особенно в канун Дня Победы - это кощунство. Вы знаете, что 1,5 миллиона Казахстанцев участвовали во Второй мировой войне. Более 600 тысяч наших отцов и дедов погибло на полях сражения. Те, кто остался в Казахстане - они трудились в тылу на эту победу. Поэтому, я считаю, что эта публикация против истории и против народа Казахстана. И сегодня мы решили прилюдно сжечь это издание”, - отметил председатель Координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурат Абдушкуров. После этого журнал был проткнут штыком и подожжен.

Кроме этой акции протеста, как говорят организаторы, направленной на недопущение пропаганды фашизма, подготовлено “обращение в Аппарат президента, чтобы была дана политическая оценка этим публикациям. Также обращение будет направлено в Генпрокуратуру с просьбой дать правовую оценку произошедшему. И в акимат города Алматы с просьбой отзыва лицензии у этого журнала”.

Поддержал акцию и директор фонда “Информационная Инициатива” Михаил Тюнин: “Понятно, что у нас свобода слова, и каждый может высказывать и публиковать свое мнение. Но популяризировать подобное недопустимо. Вы можете сделать доклад на научной конференции, высказать свою личную точку зрения. Но когда вы публикуете это в СМИ и выпускаете журнал... Я думаю, что это перебор, и это уже не проявление свободы слова - это провокация. На мой взгляд, выход номера журнала, что был почти полностью посвящен Адольфу Гитлеру, - результат отсутствия грамотной идеологии за последние 20 лет”.

Солидарен с этой точкой зрения и полковник запаса, президент союза “Боевое братство Казахстана” Сергей Пашевич. “Тех авторов, которые имеют ученые звания, я бы предложил научной общественности Казахстана лишить этих степеней. Следующее - я считаю, что главного редактора журнала должно ждать уголовное преследование”. Сергей Пашевич не исключает того, что подобная провокация была четко спланирована: “Что объединяло и объединяет нас в рамках СНГ? Это прежде всего общая победа. Сейчас очень много противников Евразийского союза, очень много противников экономического сотрудничества в СНГ. Римский принцип “Разделяй и властвуй” в действии. На какие деньги этот журнал издается, на какие деньги это было напечатано и с какой целью все это было сделано? Я не думаю, что с целью прославить Гитлера. Это, вполне возможно, мог быть и самопиар. Однако это мог быть и заказ с Запада. Так что тут вариантов достаточно много. И на эти вопросы, я считаю, должны ответить наши спецслужбы. На Востоке есть пословица - если отобрать прошлое, то не будет и будущего. К этому сегодня стремятся и для этого прилагают все усилия”.

Конечно, окончательное решение исхода дела за контролирующими деятельность СМИ инстанциями. Сегодня все материалы номера находятся у экспертов, которым предстоит решить судьбу не только журнала, но и судьбу его редактора Жарлыкапа Калыбая. Некоторые горячие головы утверждают, что сегодня ему может грозить до 12 лет лишения свободы. Естественно, Жарлыкап Калыбай с этим не согласен и пообещал бороться до конца, чтобы доказать свою невиновность. Даже если придется дойти, с его слов, до Гаагского суда.

И все же один вопрос остается - как же так получилось, что грамотный и опытный журналист, редактор солидного издания не мог предвидеть такого развития событий и того, что публикацию портрета Гитлера на первой полосе журнала, а также заголовки типа “Гитлер - не фашист” не оставят без внимания? Хотя бы для того, чтобы сделать показательный пример для других. Что это? Попытка разобраться в дебрях мировой истории? Желание поднять тираж? Пропаганда фашизма или, наоборот, предостережение молодому поколению? Разговор на эту тему, по всей видимости, еще не закончен. “НП” будет держать читателя в курсе событий.

Фото Талгат Галимов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру