Узбекистан не открыл границу с Кыргызстаном в указанные сроки

Узбекистан не открыл пункты пропуска на границе с Кыргызстаном в указанные сроки, передает КирТАГ.

«Узбекская сторона устно уведомила, что 12-13 августа, возможно, откроет пункты пропуска, но эти числа уже прошли, и каких-либо изменений или новых уведомлений пока нет. Но я нахожусь в постоянном контакте с узбекскими коллегами», - сказал вице-премьер-министр по силовому блоку и границам Кыргызстана Токон Мамытов в среду.

Он пояснил, что узбекская сторона закрыла пункты пропуска на границе по трем причинам: из-за празднования Орозо айта; в связи с предстоящим 1 сентября Днем независимости Узбекистана; после объявления властями США и рядом зарубежных стран тревоги из-за возможных терактов.

«Узбекистан не может оставить без внимания такую информацию о возможности терактов, потому что одной из террористических организаций является Исламское движение Узбекистана. С учетом этого и двух других аспектов узбекские власти усилили меры безопасности», - добавил вице-премьер-министр.

Напомним, 9 августа текущего года Узбекистан ввел ограничения по пропуску лиц, следующих через контрольно-пропускной пункт «Достук-автодорожный» - «Дустлик-автодорожный», а 12 августа - на КПП «Кадамджай-автодорожный» - «Вуадиль-автодорожный».

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру