Кушербаев: «После аварии «Протона» прошло более трех недель, однако представителей госорганов на космодроме еще не было»

Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев попросил премьер-министра Серика Ахметова посодействовать в ускорении принятия казахстанско-российской дорожной карты по вопросам развития космодрома «Байконур».

«Байконур мы рассматриваем как локомотив региональной экономики, непростительно не сохранить и не использовать то, что там уже создано. Что мы имеем в городе уже сейчас? Резервные мощности - система электроснабжения полигона 72 МВт, для жизнедеятельности рядом с городом протекает река Сырдарья, сформированную жилищно-коммунальную инфраструктуру и жилой фонд, который особенно сегодня высвобождается российскими военными. Транспортную инфраструктуру - рядом с городом проходит магистральные автомобильная и железная дорога, 2 аэропорта, а также наличие площадей для размещения новых промышленных предприятий», - рассказал он в ходе заседания правительства во вторник.

По его мнению, неиспользуемые объекты Байконура должны стать инвестиционной площадкой с возможностью создания новых рабочих мест.

«В этой связи просили бы вас, Серик Нигметович (премьер-министр Ахметов), оказать содействие в ускорении принятия совместной казахстанско-российской дорожной карты по развитию города Байконур, может быть в рамках казахстанско-российского форума регионального сотрудничества в Екатеринбурге с ожидаемым участием глав государств», - продолжил аким.

«Кстати, после аварии «Протона» прошло уже более трех недель, однако представителей заинтересованных госорганов на космодроме еще не было, а ведь требуют своего решения актуальные вопросы, в том числе по экологии и социальной сфере», - сказал К. Кушербаев.

Напомним, 2 июля на космодроме «Байконур» произошло падение и взрыв ракетоносителя «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС. На месте падения ракеты возник пожар, образовалось облако с продуктами горения. Жертв и пострадавших, а также разрушений стартового комплекса нет. Возбуждено дело по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ).

 

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру