Казахстан отказался от создания проекта «Байтерек» на основе ракеты-носителя «Ангара»

Казахстан отказался от создания проекта «Байтерек» на основе ракеты-носителя «Ангара», сообщил председатель национального космического агентства РК Талгат Мусабаев.

«Мы на сегодня приостановили создание проекта на основе данной ракеты -носителя и прорабатываем вопрос о переходе «Байтерека на другую ракету-носитель», - сказал Т. Мусабаев в ходе онлайн-конференции на портале Bnews.

Он отметил, что отказ от ракеты-носителя «Ангары» связан с удорожанием проекта и несогласием России финансировать проект.

Кроме того, данная ракета-носитель «еще не создана», добавил Т. Мусабаев.

При этом он пояснил, что вместо «Ангары» будущий комплекс будет ориентирован на запуск ракеты-носителя «Зенит». В настоящее время по данному вопросу идут переговоры с российской стороной.

Напомним, Казахстан совместно с Россией, как стратегическим партнером, реализует несколько совместных проектов. Самый крупный из них - экологически безопасный ракетный комплекс «Байтерек», создаваемый на космодроме «Байконур». Он предназначен для выведения космических аппаратов различного назначения в интересах выполнения космических программ Казахстана и России, а также международных коммерческих проектов.

 

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру