Смертельная доза ЕНТ

Почему после введения Единого национального тестирования количество суицидов в Казахстане увеличилось на 30%?

Алматинские студенты основали общественное движение "Молодежь против суицидов". Поскольку государство, по их мнению, не очень-то озабочено проблемой зашкаливающего количества подростковых самоубийств, они намерены собственными силами помогать тинэйджерам справляться с тяготами этой жизни, самой актуальной из которых на сегодняшний день является ЕНТ.
Почему после введения Единого национального тестирования количество суицидов в Казахстане увеличилось на 30%?
– Основная цель общественного объединения – решение чрезвычайно важной для нашей страны проблемы суицидов среди населения, в частности среди подростков, – говорит студент UIB Геннадий Захаров. – Еще четыре года назад согласно данным ВОЗ Казахстан занимал пятое место в мире по количеству самоубийств на душу населения. А уже сегодня – третье место после России и Литвы и первое место в мире по числу суицидов в возрастной группе от 13 до 19 лет. Проблема образования наиболее актуальна для людей этого возраста. Мы обратились в несколько агентств по статистике, если усреднить их данные, то получается, что после введения ЕНТ количество суицидов в стране увеличилось на 30% в течение двух лет. Этот показатель составляет 30 человек на 100 тыс. населения. Над нами Россия с 36 случаями и Литва с 32.
 
– В 2009 году добровольно ушли из жизни 209 казахстанских школьников, в 2010 году – 237, – продолжает учащаяся этого же вуза Дарья Гросс. – В прошлом году только в Южно-Казахстанской области покончили с собой более 50 учеников средних школ. Черным пятном является также Восточный Казахстан. И, на мой взгляд, первая причина – Единое национальное тестирование. Преподаватели в школах должны готовить детей к экзамену не только по предметам, но и морально. А сегодня они унижают их человеческое достоинство, позволяя себе фразы вроде "Да ты не сможешь сдать ЕНТ!" Это пагубно влияет на неокрепшие умы. Также необходимо наладить грамотную работу психологов, чтобы они не просто просиживали штаны и требовали зарплату ни за что, а выявляли детей, у которых слабая психика, и работали с ними. Потому что ЕНТ для многих из них становится вовсе не путевкой в жизнь, а билетом на тот свет.
 
Студентка Асем Беделова рассказала, что является несостоявшейся "алтынбелгисткой", так как по результатам тестирования ей не хватило двух баллов для подтверждения своего статуса. Это не стало для нее трагедией, потому что родители могут оплачивать ее учебу в вузе. А вот хорошая знакомая Асем, проживающая в ауле, узнав о смешном недоборе в один балл, попыталась покончить жизнь самоубийством. 
 
– Что такое один балл? – возмущается Асем. – Для выпускницы это грант на бесплатное образование в любом понравившемся вузе, возможность уехать из аула и стать в этой жизни кем-то. Она писала письмо в министерство, чтобы ей дали один балл, но так и не получила его. А что такое один балл для чиновников? И почему бы не добавить его человеку, который все 11 лет учился на "отлично"? Эта девушка не сделала бы попытку покончить с собой, если бы родители были в состоянии оплатить ее учебу. Но у них нет таких средств. Поэтому они ее морально напрягали, говорили, что она во что бы то ни стало должна оправдать их надежды. После провала на ЕНТ она решила, что у нее просто нет будущего.
 
Я хочу обратиться к нашим высокопоставленным чиновникам: у вас была возможность не платить за свое образование, – говорит Асем. – Господин премьер-министр, вы ведь учились бесплатно! А почему же мы должны отдавать такие деньги? У меня есть подруги, которые занимаются проституцией в клубах, просто для того, чтобы стать образованными людьми. Это чистая правда! Я убеждена, что в стране, имеющей такие богатые ресурсы, образование может быть бесплатным. Но вместо этого руководство вузов каждый год завышает и без того неподъемные цены.
 
По мнению Асем, сейчас необходимо добиться хотя бы того, чтобы претендентам на золотую медаль в обязательном порядке давали возможность пересдать ЕНТ или пройти собеседование. Необходимо также снять с подростков этот тяжелейший груз моральной ответственности не только за себя и родителей, но еще и за учителей.
 
– В школах ситуация такая: если "алтынбелгист" не оправдывает возложенные на него надежды, то учителей снимают с должностей или сокращают им зарплату, – продолжает Асем. – Этого делать нельзя, потому что, когда ребенок идет на ЕНТ, он ощущает огромную ответственность и страх. Ведь в случае провала у педагогов остается о нем самое негативное мнение. "Если не хватает 1–2 баллов, это не страшно" – вот с такой позиции должно подходить к данному вопросу Министерство образования. В этом году было много таких выпускников. Без денег им не добавляют баллы, а с деньгами – пожалуйста.
 
По словам студентов, помимо привлечения внимания общественности к данной проблеме с помощью пресс-конференций, они собираются наладить сотрудничество между первокурсниками всех вузов для выявления фактов правонарушений на ЕНТ – посредством опроса. В дальнейшем ребята планируют инициировать судебные разбирательства по зарегистрированным и подтвержденным фактам проявления халатности и непрофессионализма со стороны руководящих и компетентных органов Министерства образования.
 
– Конкретных имен пока не можем назвать, – сказал Захаров. – Есть наводки на людей в Министерстве образования, но мало фактов. Мы ведем работу, собираем информацию по этим личностям. Когда будем готовы – обязательно объявим.
 
Помимо сбора компромата, студенты готовят для Министерства образования пакет идей, касающихся организации и проведения ЕНТ. Основные из них уже сформированы.
 
– Во-первых, нужно остановить гигантский поток непроверенной информации, который обрушивается на учащихся и порождает массу слухов, – считает Геннадий. – Для этого можно в каждой школе на видном месте поставить баннеры с изложением всех правил и особенностей сдачи ЕНТ, начиная с обыска на входе и заканчивая тем, что нужно делать, если ребенка поймали со шпаргалками или какими-то специальными средствами для получения ответов. Кроме того, учителя должны прекратить запугивание. Я тоже два года назад сдавал ЕНТ, и нас натуральным образом стращали, толкая на ненужные курсы, заставляя покупать бесполезную литературу от этого "трехбуквенного издательства", которая фактически вмещает в себя те же материалы, что есть в учебниках. Если я не ошибаюсь, ЕНТ может сдать любой человек, который прошел 11-летнюю программу обучения в школе. Откуда тогда берутся эти курсы и информация, что мы можем все завалить? Этому надо противодействовать. Вторая идея – безапелляционная пересдача ЕНТ для представителей "Алтын белгі".
 
Также мы собираемся подготовить четкий набор инструкций о том, что делать, если вы не сдали экзамен. Далеко не все знают, что через год после ЕНТ тот, кто его завалил, имеет право пройти комплексное тестирование по четырем предметам. Люди сразу же начинают поступать в проф-техучилища и упускают возможность получить высшее образование. Кстати, в прошлом году в Алматы более 50% выпускников не набрали порогового балла.
 
– Хотелось бы особое внимание заострить на обыске перед ЕНТ, – продолжает Дарья Гросс. – Министерство образования должно выработать четкие инструкции, как это делать. Двух моих знакомых девушек в этом году обыскивали настолько тщательно, что у них был шок. Их завели в кабинет и заглядывали даже в нижнее белье! У девочек совершенно слабая психика, в результате этих абсолютно незаконных, на мой взгляд, действий со стороны сотрудников полиции они не смогли собраться с мыслями и в итоге завалили тест.
 
– Я сдавала ЕНТ год назад, – говорит студентка Виктория Самохина. – Это было абсолютно несправедливо: кого-то обыскивали с ног до головы, кого-то пропускали свободно. Я лично находилась в аудитории, куда как минимум трое человек пронесли сотовые телефоны и воспользовались ими, несмотря на то, что стояли якобы работающие заглушки и камеры. Кого-то пускали в туалет, и он мог спокойно почитать в кабинке свои шпаргалки. А ко мне, например, постучались уже через секунду, хотя я вышла по нужде. Наша учительница еще до ЕНТ рассказала нам, что ей звонили и предлагали предоставить ключи ответов, чтобы продавать их школьникам. Она отказалась, и наша школа избежала скандала. Но в Гугле вы можете набрать "расценки ЕНТ", и появится вся информация: сколько будет стоить 1 балл после того, как вы завалили тест, и сколько будут стоить "тройка", "четверка", "пятерка", когда вы его сдаете. Полный бардак!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру