Fitch: Число проблемных кредитов в Казахстане по-прежнему велико

Число проблемных кредитов казахстанских банков второго уровня (БВУ) по-прежнему велико, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings.   
 
«Проблемные кредиты остаются на высоком уровне, а кредитные портфели - неликвидными, однако некоторые банки уходят от «выжидательной» позиции и применяют более жесткий подход к заемщикам», - указывается в обзоре Fitch «Банки Казахстана: непростое восстановление».
 
По мнению аналитиков, «сохраняется обеспокоенность по поводу стоимости активов и качества. Восстановление роста кредитования идет медленно в большинстве банков». При этом отмечается, что наблюдаются невысокие показатели маржи. «Сильная конкуренция негативно влияет на прибыльность», - поясняется в обзоре.
 
Между тем, по мнению аналитиков, «показатели проблемных кредитов, вероятно, останутся высокими». «Несмотря на определенный прогресс, примеры действительного разрешения ситуаций с проблемными кредитами пока являются редкостью, реструктурированные кредиты, по сути, нередко имеют неопределенный срок погашения. В большинстве случаев банки по-прежнему пытаются оценить объем конечных убытков», - говорится в документе.
 
В то же время рейтинговое агентство обращает внимание на то, что начинает применяться более жесткая позиция в отношении некоторых проблемных заемщиков, по мере того как у банков укрепляется регулятивная капитализация.
 
«Ситуация хорошего экономического роста стимулирует банки занимать выжидательную позицию в надежде на восстановление стоимости активов», - подчеркивается в информации.

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру