МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Прорыв Рыбакиной – прорыв Казахстана

В женском финале открытого чемпионата Австралии 23-летняя казахстанка Елена Рыбакина уступила в трех сетах 6:4, 3:6, 4:6 24-летней белорусске Арине Соболенко, которая впервые выиграла турнир Большого шлема.

Это была славная битва, в которой схлестнулись две молодые теннисистки, обладающие мощными подачами – одними из самых мощных в Туре.

Очень напряженная жесткая борьба шла за каждое очко, за каждый гейм, сет, и чуть лучше, чуть точнее оказалась Соболенко.

Это была действительно заслуженная победа белорусской спортсменки. Однако наверняка у Рыбакиной будет еще шанс взять реванш.

Обе теннисистки из разных частей сетки быстро и верно шли навстречу друг другу. Соболенко во всех шести матчах до финала не проиграла ни одного сета, Рыбакина отдала только один сет в игре с американкой Даниэль Коллинз в третьем раунде.

В полуфинале Елена победила Викторию Азаренко (Белоруссия) – 7:6 (7:4), 6:3. Соболенко достаточно уверенно выиграла у Магды Линетт (Польша) – 7:6 (7:1), 6:2.

Обе теннисистки в расцвете физических сил. Обе высокие. Рост Елены 184 сантиметра, Арины – 182. Конечно, есть и различия, но в целом Соболенко и Рыбакина казались равными соперницами. И предпочтение отдать кому-либо было сложно.

Рыбакина уверенно начала встречу, тогда как ее соперница явно переволновалась. Аж пять двойных ошибок в первом сете сделала Соболенко, а всего в матче семь.

Это позволило Рыбакиной взять чужую подачу, повести 3:1, но Соболенко сдаваться не собиралась и сделала счет равным – 4:4. Однако в конце сета Рыбакина действовала безошибочно и выиграла его со счетом 6:4. Отличное начало для казахстанской теннисистки!

Однако во втором сете игра у Елены разладилась. Первая подача никак не шла, а на второй процент выигранных мячей был очень низким. И второй сет остался за Соболенко – 6:3.

Третий сет от начала до конца держал в напряжении и теннисисток, и тренеров, и болельщиков. Соболенко уверенно держала свою подачу, взяла чужую. Но Елена боролась за каждый мяч. Каждый гейм вмещал в себя столько драматических перипетий, что хватило бы на целую встречу.

В предпоследнем гейме Рыбакина отыграла два матч-пойнта, в последнем еще один, но в итоге капитулировала – 6:4, 3:6, 4:6. Матч продолжался 2 часа 28 минут.

В прошлом году в финале Уимблдона Рыбакина отыгралась, уступая Унс Джабир из Туниса один сет. Теперь все вышло наоборот.

Арина, поздравляю с титулом, здесь и в Аделаиде это отличный старт сезона, говорила Рыбакина на церемонии награждения. Знаю, как ты и твоя команда работали, так что поздравляю. Удачи в оставшейся части сезона. Надеюсь, у нас будет больше таких поединков.

Спасибо большое команде за прошедшие три-четыре года в том числе. Спасибо семье, спонсорам, президенту Федерации тенниса Казахстана, кто также здесь и поддерживает. Спасибо каждому, кто поддерживал нас здесь сегодня, так что я буду рада вернуться сюда в следующем году. Спасибо организаторам, всем волонтерам, судьям, это были чудесные две недели для меня.

А вот что сказала после финала Соболенко: «Мне потребуется несколько дней, чтобы понять, что произошло, осмыслить победу. Я сейчас не совсем на этой планете. Я очень рада и горда. Я уже давно нахожусь в Топ-10, но не могла взять титул на "Шлеме". Никак не удавалось, было очень эмоционально. Так что сейчас я невероятно счастлива. Испытываю большую радость и облегчение, горжусь собой и командой. Это действительно лучший матч в моей карьере. Соперница играла в невероятный теннис. Я так сильно сражалась, чтобы победить. Думаю, получился прекрасный теннис. Я очень рада, что это был непростой матч. Мне действительно понравилась борьба».

Арина Соболенко с пятого места в мировом рейтинге вернулась на второе. Теперь впереди нее лишь Ига Швентек. Рыбакина поднялась на 15 позиций и стала 10-й в рейтинге WTA (Женская теннисная ассоциация). Более того, если бы в рейтинговый зачет шел Уимблдон-2022, на котором очки не присуждались из-за отсутствия игроков из России и Белоруссии, то сейчас первая ракетка Казахстана была бы пятой в мире.

Теперь у меня больше уверенности в себе, даже после этого финала, говорит Елена Рыбакина. Мне просто нужно усердно работать, как я делала на предсезонной подготовке и в течение многих лет. Нужно быть здоровой, и результаты придут, я уверена.

Может быть, всего несколько девушек играют так, как Соболенко. Я просто знала, что должна хорошо подавать. Давление также сказалось. Как только у меня появлялись возможности, я сразу ими пользовалась. Матч прошел не так, как мне хотелось.

Это была очень мощная игра для нас обеих. Думаю, в туре было не так много сильных игроков. Возможно, это подталкивает других теннисисток быть более агрессивными, цитирует Рыбакину пресс‑служба Australian Open.

Отметим, что казахстанка по ходу турнира выбила из сетки сразу трех соперниц, имевших на своем счету победы на турнирах Большого шлема первую ракетку мира Игу Швентек, Елену Остапенко и Викторию Азаренко.