МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

На Shymbulak прижились 500 елей проекта Shyrshaly

Пятьсот тянь-шаньских елей, высаженных осенью прошлого года в рамках экологического проекта Shyrshaly, благополучно пережили зиму. Об этом сообщил эксперт Михаил Сушков. По итогам осмотра специалист отметил хорошее состояние саженцев. Следующим этапом проекта станет создание системы полива.

«Нас радует результат посадки – специалисты говорят о стопроцентной приживаемости. Для Shymbulak важно не только высадить деревья, но и обеспечить условия для дальнейшего роста. Уход за саженцами и мониторинг их состояния остаются одним из приоритетных направлений нашей работы», - отметил руководитель отдела Shymbulak Outdoor Махамбет Абдуллаев.

Осенью 2026 года в рамках инициативы Shyrshaly планируется новая посадка тянь-шаньских елей на территории Малоалматинского ущелья.

Экологический проект Shyrshaly инициирован горным курортом Shymbulak в октябре 2025 года и реализуется в партнерстве с Государственным национальным природным парком «Иле-Алатау». Инициатива направлена на сохранение и восстановление лесного массива тянь-шаньской ели в Малоалматинском ущелье, пострадавшего в результате разрушительного урагана 2011 года.

В рамках первого этапа проекта на территории курорта на площади около одного гектара были высажены 500 саженцев ели Шренка — вида, который является естественным представителем флоры Заилийского Алатау и наиболее адаптирован к условиям высокогорья. Проект Shyrshaly - часть программы устойчивого развития Shymbulak Outdoor, объединяющей экологические, социальные и образовательные инициативы курорта.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах