Синоптики прогнозируют, что снег в Алматы начнется ночью 16 января и с перерывами будет идти до вечера 17 января сообщает TengriNews.kz. 16 января температура воздуха составит −5…−7 °C, а 17 января ночью столбик термометра опустится до −11…−13 °C, днем ожидается −7…−9 °C.
В связи с надвигающимися осадками городские коммунальные службы с 15 января переведены на усиленный режим работы. Организованы круглосуточные дежурства водителей, механизаторов и дорожных рабочих, а также подготовлены специальные службы для обработки дорог. Для профилактики гололеда на улицы города выйдут 210 пескоразбрасывателей, а магистрали будут обработаны жидкими реагентами.
Всего в работе задействовано 1030 единиц специализированной техники. Дополнительно к ним будут привлечены 200 машин частных компаний, а на уборке и обработке городских дорог будут трудиться 2710 дорожных рабочих. Для обслуживания дворовых территорий планируется 1790 работников и 256 единиц техники. Особое внимание уделяется сложным участкам — спускам, подъемам и съездам развязок, где будут работать 75 оперативных бригад.
Службы реагирования также готовы к экстренным ситуациям. Служба спасения выставит 16 единиц спецтехники и 50 сотрудников, ДЧС обеспечит дежурство 53 единиц техники и 244 человек. В районных акиматах организовано круглосуточное дежурство для контроля работы всех служб и координации реагирования.
Прогноз погоды на ближайшие дни в Алматы выглядит следующим образом. 15 января ожидается переменная облачность без осадков, ночью и утром возможен туман. Ветер северо-восточный, 2–7 м/с. Температура: ночью −4…−6 °C, днем 0…+2 °C. 16 января облачно с временным снегом, туманом и гололедом. Ветер северо-восточный, 2–7 м/с. Температура ночью −8…−10 °C, днем −2…−4 °C. 17 января также облачно, временами снег, туман и гололед. Ветер северо-западный 2–7 м/с. Температура ночью −14…−16 °C, днем −8…−10 °C.По всей стране ожидаются сильные морозы из-за мощного антициклона; синоптики советуют подготовиться к холодам.