МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Есть пророк в своем отечестве: Олжасу Сулейменову 87 лет

В Международном центре сближения культур под эгидой ЮНЕСКО отметили день рождения великого поэта, ученого, дипломата, общественно-политического деятеля Олжаса Сулейменова.

Земля, поклонись человеку

В день 87-летия Олжаса Омаровича возле Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО было много людей. Так много, что в зале центра даже не хватило места всем, кто хотел пожать руку Олжасу Сулейменову, а также выразить ему свое уважение и высказать сопричастность тем большим делам, которые стоят за его плечами.

И звучали стихи, и сыпались поздравления, и вспоминались эпохальные вехи жизни и деятельности пророка в своем Отечестве.

Название его поэмы «Земля, поклонись человеку!», возможно, вызывало у некоторых читателей определенные вопросы. Наподобие, почему Земля должна кланяться, если это мы должны поклониться ей. Но если вспомнить, что поэма Олжаса Сулейменова посвящена Юрию Гагарину и первому полету человека в космос, то смысл ее названия сразу становится понятен. Сегодня же хочется сказать, что наша казахстанская земля, как и вся планета, должна поклониться Олжасу Омаровичу Сулейменову. И не мне пояснять почему.

Я влюблен в Красоту.

Я мечтал о ней сотни веков.

Пришивался к кресту.

Возносил и сносил богов.

Я создал эти реки

И ветер швырнул в моря.

Ты, Земля,

Поклонись Человеку,

Твой бог — Я.

— Эпоха (сумма исторических факторов) избирает человека, который, разгадав слова, адресованные векам, совершает поступки, оказывающиеся смыслом и оправданием поколений. Искусство, творимое Олжасом Сулейменовым в разные годы, можно охарактеризовать как самосознание культуры. Его литературные и научные произведения наиболее ярко насыщены знаками и образами обретения исторической субъектности, воспитавшими несколько поколений читателей Евразийского континента, — сказал поэт Игорь Крупко, постоянный модератор встреч в Международном центре сближения культур под эгидой ЮНЕСКО, исследователь творчества Олжаса Сулейменова, доктор философии (PhD), ответственный редактор научного журнала «Бильгамеш».

Когда к Олжасу Омаровичу обратились с предложением написать его биографию, он согласился при условии, что в его случае книга «Жизнь замечательных людей» будет составлена в формате «Жизнь замечательных идей». История сама позаботилась об этом, с юности признав в нашем герое своего мужественного творца. Олжас Омарович остается одной из самых значительных фигур в мировой культуре ХХ-XXI веков, активно производя новые знания, инициируя глобальные культурные проекты и сохраняя самим фактом своего активного существования мир на казахстанской земле.

Феномен и сила слова Сулейменова

Никто, пожалуй, не станет спорить с тем утверждением, что поэзия Олжаса Сулейменова действительно является феноменом мировой литературы, в котором сочетаются — и даже как бы переливаются, играют между собой — поэтика авангардного стиля, степные мотивы с космизмом нового, постоянно меняющегося и стремительно летящего времени. Именно потому творчество Олжаса Омаровича и перевели на множество языков, в том числе на венгерский, французский, немецкий, испанский, чешский, польский, словацкий, болгарский, монгольский, кыргызский. Его книги огромными тиражами издают в разных странах мира.

Но феномен Олжаса Сулейменова состоит еще и в том, что его можно слушать без перевода — он всей мощью своего духа, энергией слова, проникновенным взглядом и редкой силой голоса приковывает к себе любого слушателя. И тогда его понимает любой, и каждый знает, что этот человек вещает о самом главном, о том, что может тронуть душу любого, собрать его волю в кулак, вывести из состояния сомнений и страхов и придать сил.

Я проскачу до края,

Город и степь Накреня.

Ветер раздует Пламя

В жаркой крови аргамака,

Травы сгорят под нами,

Пыль

И копытный цок.

Твой аргамак узнает,

Что такое атака,

Бросим робким тропам

Грохот копыт в лицо!..

Код научного слова Олжаса Омаровича

Также историко-лингвистический анализ универсальной грамматики языков древнего человечества, генезис которых возможно расшифровать только с помощью первоиероглифов графического письма, составил основу трудов Олжаса Омаровича. Эти исследования носят глубоко научный характер.

— Его книги «Язык письма», «Тюрки в доистории», «Код слова», «Введение в этимологию», «К эпохе осознанной взаимозависимости» относятся к уникальным междисциплинарным обобщениям и отличаются оригинальными идеями, предлагая новую методологию этимологических исследований, — подтверждает Игорь Крупко. — Олжас Сулейменов исследует базовые архетипы и кросскультурные универсалии в языках мира, доказывающие историю единства, диалога и сближения культур с древности до современности. Его изыскания предназначены для широкого круга специалистов, интересующихся происхождением языков, и оказали огромное влияние на исследователей истории и эволюции языков, культурных символов и знаковых систем человечества.

Посол мира

Свой вклад в дело мира и здоровья Олжас Сулейменов также внес, создав международное антиядерное движение «Невада — Семипалатинск», результатом деятельности которого стал Договор о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия, подписанный большинством стран.

Затем, возглавив Международный центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО, он заложил в его основу концептуальное понимание того, что каждая культура — продукт многотысячелетнего контакта с другими культурами. Он же стал инициатором провозглашения во всем мире 2006 года Годом планетарного сознания, 2010-го — Годом сближения культур, а также проведения с 2013 по 2022 год Международного десятилетия сближения культур.

Обмен книгами и культурами

На этой встрече люди дарили друг другу множество книг, вспоминали десятки фактов из биографии Олжаса Сулейменова. И, конечно же, он сам рассказал об одном удивительном случае из своей жизни, произошедшим с Нельсоном Манделой. Напомним, что Нельсон Мандела был президентом ЮАР с 1994 по 1999 год, являлся одним из самых известных активистов в борьбе за права человека.

— Он 27 лет отсидел в африканской тюрьме. Когда его выпустили на свободу, состоялась встреча на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, на которую меня отправил Михаил Горбачев (президент СССР. — Прим. автора), чтобы передать ему приветствие и приглашение посетить Москву. Я был членом Комитета по международным ленинским премиям «За укрепление мира между народами», и мы на первом же заседании наградили Нельсона Манделу этой медалью, — поделился Олжас Омарович. — Я полетел в Лондон, и мы с послом прорвались к нему. А что такое «Уэмбли»? Это огромный стадион, полный людей. Игровое поле и все трибуны были заполнены лондонцами, они приветствовали Манделу. Я тогда все-таки нашел возможность с ним переговорить и пригласил в Москву. Он обещал приехать, это было в 1990 году, а в начале 1991-го меня снова командируют, но теперь уже в Африку, к Нельсону Манделе — он так и не прилетел в Москву, некогда было. В ЮАР я побывал в его партии «Африканский национальный конгресс». Тогда я спросил у него: «Почему вы именно так назвали свою партию?» Он ответил: «Мне пришла такая идея, потому что я хотел так же, как у вас, чтобы объединились десятки народов. Хотел объединить все африканские племена, кланы в один народ, поэтому назвал «Африканский национальный конгресс», чтобы создать большую нацию». Эту идею Мандела придумал и изложил за 27 лет отсидки в тюрьме. Он сказал мне: «Вот-вот поеду в Москву, только мне сначала нужно посетить одну северную страну». Мандела был тогда нарасхват, и северная страна оказалась Швецией. Он уехал туда, получил Нобелевскую премию, после чего Ленинскую премию ему уже не позволили забрать западные коллеги.

Послесловие

Олжас Омарович поблагодарил всех своих гостей, выразил всем и каждому свою признательность.

После того, как он отправился домой, гостям встречи была предложена эксклюзивная программа, посвященная биографии Сулейменова. К примеру, был представлен документальный фильм «Кино, которое будет...». К слову, эту ленту нельзя найти в интернете. Также гости встречи стали слушателями лекции Игоря Крупко на тему «От знаков — к знаниям: образы и сюжеты обретения исторической субъектности в творчестве Олжаса Сулейменова» и смогли увидеть фрагменты архивных кинохроник и обсуждений творчества казахстанского поэта в рамках кинолектория центра сближения культур.

Каждый фрагмент, представленный на этой встрече в фотоснимках и на видеокадрах, лишь подтверждал, что наш казахстанский поэт и посол мира остается полным сил и молодости. Олжас — Он молодой!

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах