МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Первая художественная выставка об историях борьбы с онкозаболеваниями состоится в столице Казахстана

С 17 февраля по 5 марта в Астане пройдет первая казахстанская художественная выставка об историях преодоления рака. Проект организует благотворительный фонд Seniminmen. У посетителей выставки будет возможность пройти путь вместе с героями, которые превозмогли болезнь и обстоятельства.

«Зачастую пациенты, узнав о своем диагнозе, не хотят с ним бороться, начинают думать о смерти и лишают себя надежды на выздоровление. Хотя в условиях развития современной медицины онкологический диагноз - это не приговор. Мы надеемся, что через чувственный опыт искусства каждый получит возможность развить свою эмпиричность и чуткость к другому» - поделилась своим мнением основательница фонда Динара Кусаинова - психотерапевт со стажем работы более 15 лет, руководитель отдела психолого-социальной службы, онкопсихолог Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии. 

Работы современных казахстанских художников, среди которых Бахыт Бубиканова, Асхат Ахмедияров, Аружан Жумабек, Молдир Сагындыкова, Олег Зуев и Георгий Трякин-Бухаров, куратор выставки Оля Веселова собирает в единое художественное осмысление переживаний и ощущений людей, переступающих новую черту в своей жизни, эмоциональный рассказ о том, как казахстанцы продолжают жизнь, несмотря на сложный онкологический диагноз.  

Онкологические заболевания имеют большое влияние на общество в Казахстане и во всем мире. Статистика описывает, что происходит в больших группах людей, и дает представление о бремени онкологических заболеваний для общества. По данным КазНИИ онкологии и радиологии, наиболее распространенными видами рака у обоих полов являются рак молочной железы, рак легких и бронхов, колоректальный рак, злокачественные новообразования желудка, шейки матки, пищевода, простаты, почки, яичника, поджелудочной железы, эндометрия и печени. В 2018 году в Казахстане пятилетняя выживаемость повысилась до 51 процента.

17.02 - 05.03.2023

Куратор: Оля Веселова

Участники: Георгий Трякин-Бухаров, Бахыт Бубиканова, Асхат Ахмедияров, Аружан Жумабек, Молдир Сагындыкова, Олег Зуев, Оксана Акулова.

Адрес: просп. Республики 33а, TSE ART DESTINATION

Время выстави: 10.00 – 19.00

Вход свободный

Дополнительной информация: 8 701 72 99 300 Айгерим

Справка:

Целью частного фонда Seniminmen является осуществление благотворительной деятельности, направленной на оказание помощи детям и взрослым с гематологическими, онкологическими, иммунологическими и другими тяжелыми заболеваниями, а также детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья (в том числе с заболеваниями центральной нервной системы и нарушениями опорно-двигательного аппарата), их семьям, социально-значимым проектам, которые вносят вклад в формирование сознательного и здорового образа жизни, а также лечебным и иным учреждениям и организациям, оказывающим медицинскую и иную помощь пациентам с вышеуказанными заболеваниями.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах