МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Каждый пятый казахстанский студент обучается в зарубежном вузе

В правила присуждения стипендии “Болашак” внесли изменения, которые затрагивают процесс отбора и подачи заявления на конкурс. Теперь поступающие на магистратуру и докторантуру должны самостоятельно поступить в топовый зарубежный вуз, который указан в списке по программе “Болашак”. И только потом можно подавать документы для присуждения международной стипендии.

При этом качественно и количественно изменился список зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения. В этом году в список вошли 207 ведущих вузов из 27 стран. (В прошлом году их было 138.) Расширилась и география. Теперь казахстанцы смогут обучаться в Австрии, Чехии, Ирландии, Южной Африке и Гонконге (Китай). Все высшие учебные заведения входят в три международных академических рейтинга и в число первых 250 позиций двух и более международных академических рейтингов QS, Times Higher Education (THE), Academic Rankings of World Universities (ARWU). Надо отметить, что в последние два года усилили качество списка вузов с тем, чтобы стипендиаты обучались только в сильных зарубежных вузах.

Кроме того, в этом году приняли ряд нововведений, направленных на повышение прозрачности стипендии. Впервые список вузов, рекомендуемых для обучения по программе “Болашак”, утвержден на три года. Такой формат внедрен для создания благоприятных условий и удобства в планировании.

Также процесс приема документов на присуждение международных стипендий и конкурсного отбора полностью автоматизирован. Это было осуществлено по опыту проведения конкурсных процедур по зачислению в Президентский молодежный кадровый резерв. Кандидатам в личном кабинете присваивают уникальный код, который используют во всех конкурсных выборах. Персональные данные также кодируют с использованием уникальной системы идентификации. При этом количество отборочных туров сокращено с шести до трех. Они включают этапы комплексного тестирования, личные собеседования с членами независимой экспертной комиссии и рассмотрение документов на заседании Республиканской комиссии по обучению за рубежом.

Также в 2021 году расширен список категорий для стажировки. Теперь стажироваться в ведущих зарубежных организациях и вузах (например, New York Film Academy, University of the Arts London, Scuola Musicale di Milano) смогут работники сферы культуры и спорта. Артисты, режиссеры, художники, искусствоведы получат возможность на протяжении одного года обучаться по таким специальностям, как “Арт-менеджмент”, “Дизайн. Живопись”, “Дирижирование”, “Искусствоведение”, “Сценография” и другие. Специалисты сферы физической культуры и спорта смогут повысить квалификацию по таким направлениям, как “Спортивная психология”, “Спортивная медицина”, “Спортивное право”.

На основе заявок от государственных органов и различных организаций с учетом среднесрочного прогноза потребностей рынка труда страны по отдельным сферам и отраслям в этом году утвердили перечень приоритетных специальностей по программе “Болашак”. Он предусматривает 80 специальностей для академического обучения и 137 специальностей для прохождения стажировки. Приоритетные специальности распределены по таким направлениям, как “Образование”, “Медицина”, “Инновации и новые технологии”, “Индустриальная инженерия”, “Естественные науки”, “Социальные науки” и “Креативная индустрия”. В перечень включены такие актуальные специальности, как “Инклюзивное образование”, “Методика и методология дистанционного образования”, “Эпидемиология”, “Иммунология”, “Вирусология”, “Урбанистика”, “Аналитика больших данных”, “Технология новых материалов”, “Робототехника”, “Промышленная автоматизация”. Также важным отличием в этом году является появление в перечне приоритетных специальностей новых направлений “Инновации и новые технологии”, “Креативная индустрия”, которые объединяют инновационные специальности, способствующие развитию экономики.

Прием документов по программе “Болашак” начался с мая и продлится до 28 октября. Присуждение стипендий проходит в три этапа - июне, августе и ноябре. В ходе первого этапа 113 казахстанцев стали обладателями международной стипендии “Болашак”. Они пройдут обучение в магистратуре и докторантуре, а также будут направлены на стажировки в ведущие научные и производственные центры мира.

Помимо этого ежегодно немало казахстанских абитуриентов выбирает для получения высшего образования иностранные вузы за свой счет или в рамках иностранных стипендиальных программ. Казахстан уже несколько лет является лидером по числу студентов, обучающихся в российских вузах, - более 70 тысяч.

В целом каждый пятый казахстанский студент обучается в зарубежном вузе. Этому есть объяснение. В мире много вузов, где можно получить недорогое образование по привлекательным специальностям.

Большинство казахстанской молодежи желает учиться в Великобритании и США. В вузах Японии, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура увеличивается количество грантов для молодежи.

В рамках программы “Болашак” осуществляется подготовка кадров и специалистов для приоритетных секторов экономики страны. За 27 лет реализации международной программы “Болашак” подготовили более 11 000 высококвалифицированных специалистов, которые вносят вклад в развитие Казахстана. Сегодня программа включает в себя как прохождение академического обучения (магистратура, докторантура, резидентура), так и научно-производственных стажировок в ведущих университетах и компаниях мира.

В 2021 году для обучения по программе “Болашак” выделили 1055 стипендий. Из них 385 - на программы магистратуры, 60 - на программы докторантуры и резидентуры, 110 стипендий предназначены для прохождения стажировок педагогическими работниками, госслужащими, работниками в сфере здравоохранения, инженерно-техническими работниками. Также в целях трансферта передовых научных технологий ежегодно 500 стипендий будут присуждать казахстанским ученым для стажировок в ведущих научных центрах мира.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах