МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

#CancelBorat. Казахстанцы выступили против показа второй части «Бората»

Казахстанцы запустили хештег #CancelBorat (отменить Бората) против выхода второй части фильма британского комика Саши Барона Коэна. Вторая часть нашумевшей картины называется "Борат: Дар порнографической обезьяны вице-премьеру Микаэлю Пенсу на благо недавно уменьшившегося народа Казахстана". Его трейлер можно посмотреть в YouTube.

Напомним, в 2006 году на экраны кинотеатров вышла комедия британского комика Саши Барона Коэна "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана". В нем рассказывается о похождениях казахстанского журналиста, снимающего документальный фильм об Америке.

В фильме Борат показывает казахстанцев женоненавистниками, расистами, антисемитами и гомофобами. Герой говорит, что Казахстан - главный в мире производитель навоза, его страна – демократическое государство, в которой с 2003 года женщинам разрешено ездить в автобусах. Фильм также изобилует грубыми шутками в адрес казахстанцев.

Стоит отметить, что у «Бората» был оглушительный успех. Фильм обошелся в $18 млн, а собрал более $260 млн. Сам Саша Барон Коэн получил «Золотой глобус» за лучшую комедийную роль.

В Казахстане фильм не показали. В России вовсе запретили к прокату.

Фильм ругали и критиковали, но были и те, кто отнесся с юмором. В 2006 году на пресс-конференции в Лондоне у Первого Президента Нурсултана Назарбаева спросили, как он относится к «Борату».

«Может быть, этот журналист Борат Сагдиев здесь присутствует? Я бы хотел с ним поговорить», - пошутил Назарбаев и напомнил, что Саша Барон Коэн «никогда не был в Казахстане, фильм снимался в бедной румынской деревне, в роли казахов выступали нищие цыгане, а в роли пьяных казахов - пьяные американские студенты». Он призвал относиться к Борату с юмором, а о реальном имидже Казахстана судить по конкретным достижениям страны.

Спустя несколько лет в МИД РК признали, что «Борат» сделал прекрасную рекламу стране, хотя в проект не было вложено ни одного тенге.

Министр иностранных дел Ержан Казыханов поблагодарил Сашу Барона Коэна за то, что после фильма количество выдаваемых въездных виз значительно выросло.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах