МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Не веря правительству, казахстанцы создают сообщества для помощи друг другу в поисках лекарств

Государство подвело своих граждан

COVID-19 послужил настоящим маркером состояния отечественной медицинской системы, того, как правительство может реагировать в режиме ЧП, и, пожалуй, главное — стал отражением поведения общества в сложной ситуации. Увы, «экзамен» прошли далеко не все.

Виновные будут наказаны

Еще в мае мы слышали заявление чиновников о том, что Казахстан прошел пиковую точку пандемии, и болезнь должна была пойти на спад. Но прогнозы не сбылись, а ситуация значительно ухудшилась: предполагаемый показатель по максимальному числу зараженных не должен был превысить пять тысяч человек, по факту исчисление уже перешло за 60 тысяч.

Минздрав заверяет, что ситуация под контролем, однако многочисленные публикации в социальных сетях говорят об обратном. Одним из последних тому примеров стало выступление волонтера-медсестры из Алматы Аиды Букаевой и ее коллеги, в котором медики обратились к Министру здравоохранения Алексею Цою.

«Если вам кто-то докладывает, что на местах всего достаточно, что все стационары обеспечены лекарствами, то все это вранье, никому не верьте. У нас есть достаточно видеоматериала, чтобы доказать обратное. Не раздражайте людей, показывая, какая гуманитарная помощь приходит в Казахстан. На места эта помощь не доходит. Вы должны понять, что очереди в аптеках образуются вследствие того, что в стационарах провизорных нет лекарств. Если бы всего было достаточно, не было бы очередей. Люди в них заражаются, зарабатывают нервное истощение. Вы поймите, что все носятся по городу, ищут лекарства. И этот спрос привел к тому, что таблетки, которые стоили 300 тенге, сейчас продают по 25 тысяч», — заявила Аида Букаева.

В свою очередь, Алексей Цой отреагировал на публикацию, но весьма размыто, поставив основной акцент на героизме и самоотверженности Букаевой.

«Мы договорились создать народный контроль из людей, готовых взглянуть независимо на ситуацию внутри медицинских организаций. Оценить реальную картину. И если надо, примем жесткие меры, особенно по случаям коррупционного характера и перепродажи лекарств», — заверил министр.

В этом контексте не совсем понятно, о каком «если» идет речь. Цены в аптеках на все препараты взлетели по всей стране, причем без каких-либо объективных причин. Кому действительно сложно, так это предпринимателям МСБ, которые выживают, как могут: спрос упал, рабочие материалы подорожали, при этом предприниматели всеми возможными способами пытаются удержать цены на прежнем уровне, чтобы не потерять оставшуюся горсть клиентов.

В свою очередь, «аптечный бизнес», наоборот, с первого дня карантина только обогащается. Изначально это была гонка за масками и перчатками, которые почему-то подорожали на 300-400 процентов, теперь аналогичная тенденция сохраняется и с противовирусными и иммунными препаратами. Аптеки не простаивали месяцами, не несли убытков, а только наращивали объемы продаж. Так в чем или с чем будет разбираться господин Цой?

Напомним, ранее сообщали, что с прилавков пропали жаропонижающие таблетки, градусники и антибиотики. Пользуясь этим, некоторые фармацевты завышали цены в несколько раз. Президент Касым-Жомарт Токаев обещал наказать виновных за завышенные цены на лекарства.

Спасение утопающих — дело рук...

Но людям не нужны виновники и наказанные — эта показательная порка не облегчит их марафон по аптекам и не исключит задач, которые нужно решать сегодня. Есть сомнения и в том, что очередная комиссия, которой предстоит провести работу, выдаст анализ и заключение, проявит хоть какую-то эффективность. Сейчас главная задача — вернуть цены на прежний уровень и обеспечить все аптеки городов и малых населенных пунктов ключевыми медпрепаратами.

Управление общественного здоровья Алматы опубликовывало номера call-центров поликлиник для онлайн-консультаций с участковым терапевтом. Также они рекомендовали в случае появления симптомов COVID-19 следовать следующим правилам: «Не паниковать. Соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. При появлении симптомов необходимо обратиться в свою поликлинику для получения лечения. При наличии показаний участковый врач обеспечит бесплатное лечение как на амбулаторном, так и на стационарном уровне». Это говорится в официальном сообщении.

Увы, но для многих казахстанцев, столкнувшихся с болезнью, эти строки оказались пустым звуком, поскольку в нужный момент обещанной поддержки попросту не оказалось.

«Знаете, система меня подвела, государство меня подвело. Громкие заявления остаются для кабинетных перемещений. «Никого не оставим», — сказали они и оставили, и оставят еще не раз. В этом сомнений нет... Сразу скажу — лекарств нет, ИВЛ нет, мест в больницах тоже почти нет. Хотелось бы отмахнуться, сказав — на нет и суда нет, но случай не тот, платим жизнями казахстанцев, а это слишком высокая цена», — пишет в соцсетях алматинец, в семье которого с диагнозом COVID-19 оказались несколько человек. Этот отрывок сообщения является отражением того, что сейчас происходит в целом по стране, ведь аналогичных постов в сети сотни и даже тысячи. Люди устали ждать, когда произойдет чудо, а компетентные органы наведут порядок в аптечном беспределе, и начали действовать самостоятельно.

В сети появилось множество сообщений, в которых люди готовы поделиться всем, что может быть полезно. Это не только адресная помощь по доставке, речь о медпрепаратах, которые, пусть по одной ампуле или пластинке таблеток, но можно получить в дар. В Instagram под постами и с хэштегом «Поможем друг другу вместе» пользователи сети пишут, чем могут поделиться и в чем нуждаются. Чаще всего пользователи ищут «Левофлоксацин 100», «Ципрофлоксацин», «Клексан», «Меропенем», «Гепарин» и прочие.

На странице 1fit.app в Instagram команда энтузиастов создала веб-страницу в помощь по борьбе с коронавирусом, где можно будет прочитать актуальную и достоверную информацию о COVID-19, найти ссылки на платформы для записи к докторам, ссылки для заказа доставки лекарства, а также ссылки для проверки наличия тех или иных лекарств. Цель веб-страницы — донести до людей достоверную и актуальную информацию и быть полезным для всех.

Это важно хотя бы потому, что после громких выступлений чиновников о том, что все аптеки страны вот-вот пополнятся новым поступлением лекарств, изменилась лишь визуализация. Заходишь на страницы любого из поисковиков на просторах казнета, и действительно, во многих аптеках появились препараты, которых прежде не было. Но стоить объехать несколько адресов, выясняется, что лекарств как не было, так и нет! Дозвониться в аптеки по-прежнему практически нереально.

Другую площадку с аналогичным функционалом создали известные казахстанские вайнеры Арман Юсупов и Карина Оксукпаева. Они запустили полноценный сайт komek2020.kz, который позволил локализовать все разрозненные предложения помощи. Без тендеров и баснословных трат за короткий промежуток времени люди «собрали на коленях» рабочий ресурс, который приносит пользу и спасает жизни уже сегодня.

На этом ресурсе в разделе «Кто готов помочь» уже сейчас собралось 110 страниц, на которых отображено более двух тысяч предложений о помощи из разных городов Казахстана. Помимо конкретных препаратов на сайте можно найти и другие предложения: «Деньги, видео о лечении вируса, рекомендации, как лечиться», «Номер девушки, которая может передать лекарства из России», «Хочу стать волонтером», «Любая помощь», «Психологическая поддержка болеющих или их родных».

Как мы видим, сострадание и понимание простого народа оказались сильнее аппетитов аптечных барыг. Наверняка этот ресурс мог бы иметь больший охват, если бы осведомленность о его существовании была значительно обширнее. Тем более что потребность в сайте однозначно есть. В разделе «Кому нужна помощь» числится более 16 тысяч объявлений!

Этот ресурс восхищает своей простотой и удобством, разобраться в нем может даже тот человек, который первый раз сел за компьютер. Для того чтобы предложить свою помощь, достаточно нажать на кнопку «Я хочу помочь», где в открывшемся окне заполнить форму предложения помощи: город, контактный телефон, имя и то, чем именно вы можете помочь. Все! Отправляете запрос, и публикация после проверки модераторами выходит на страницах komek2020.kz. Для того, чтобы запросить помощь, нужно пройти аналогичный путь, только на этот раз нажав на кнопку «Мне нужна помощь».

Министр здравоохранения РК Алейсей Цой

На что нужны миллионы

На фоне всего происходящего люди не понимают, куда и зачем направляют бюджетные средства, ведь еще когда действовал режим чрезвычайного положения, Минздрав РК объявлял несколько тендеров, которые вызывают, по меньшей мере, один вопрос: «Зачем?!». В одном из них Минздрав готов был потратить на пропаганду здорового образа жизни сумму, превышающую 65 миллионов тенге.

«Услуги консультационные в области медицины; запланированная сумма — Т65 884 821,43; начало подачи — 31 марта 2020 года; завершение — 16 апреля 2020 года», — говорится в описании лота No 4048588-1, размещенного на сайте госзакупок.

Во втором лоте аналогичного целевого направления Министерство здравоохранения решило изучить уровень грамотности населения в вопросах здоровья. Ведомство объявило тендер, сумма которого составляет 33,4 миллиона тенге без учета НДС. Согласно технической спецификации поставщик должен был: провести опрос не менее 3000 респондентов в Нур-Султане, Туркестанской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях; подготовить и распространить не менее 3000 буклетов по вопросам здорового образа жизни (1500 на государственном и 1500 на русском языке); разработать для работников системы здравоохранения РК стандарты по улучшению навыков коммуникации с пациентами, в том числе по вопросам здорового образа жизни, а затем организовать и провести их обсуждение на круглых столах.

«Опросы и буклеты — это, конечно, все полезно, но сейчас целесообразнее было бы направить средства на закупку ИВЛ», — комментируют информацию читатели. И действительно, о каких брошюрах и опросах общественного мнения стоимостью в миллионы тенге может идти речь, когда не хватает койко-мест, лекарств и оборудования.

Возвращаясь к обращению Букаевой, Горздрав Алматы также ответил на ее обращение, признав допущенные в работе ошибки.

«К сожалению, по ряду препаратов действительно имеется дефицит. Необходимая заявка направлена в адрес единого дистрибьютора «СК-Фармация». Имеется сбой поставок по ряду препаратов», — добавили в управлении.

К слову, накануне выпуска руководителем «СК-Фармация» стал Ерхат Искалиев. Его предшественника Берика Шарипа освободили от должности после расширенного заседания правительства, где обсуждали принятые меры по борьбе с коронавирусом. На нем глава государства заявил, что руководителей Фонда социального медицинского страхования и ТОО «СК-Фармация» нужно уволить, и, если есть необходимость, провести следствие. Также должности лишился руководитель Фонда медстрахования Айбатыр Жумагулов.

Принесет ли эта рокировка что-то полезное, появятся ли в аптеках и больницах жизненно важные препараты — покажет время, а пока... на Минздрав надейся, но сам не плошай.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах