МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

В каких регионах и в каких госорганах Казахстана процветает коррупция

В Казахстане опубликовали результаты исследования о восприятии коррупции. Социологический опрос был проведен среди населения и бизнесменов. В Исследовании участвовали жители трех городов республиканского значения, 14 областных и 163 районных центра. В исследовании участвовали 7284 респондента, из них 3487 мужчин, 3797 женщин.

По информации исполнительного директора неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией Transparency Kazakhstan Ольги Шиян, чаще всего жалобы о фактах коррупции пишут из Нур-Султана, Туркестанской и Кызылординской областей. При этом многие жалобы подавались повторно. Это означает, что хуже всего рассматриваются жалобы в Туркестанской, Кызылординской областях и городе Нур-Султане. Лучше всего решают вопросы в Атырауской, ЗКО и Павлодарской областях.

"У респондентов, которые не сталкивались с коррупцией, мы спрашивали оценку коррупционной деятельности в стране. По оценкам бизнеса и населения, больше всего в этом вопросе имеет влияние Агентство по противодействию коррупции, партия, правительство и СМИ", - сказала Ольга Шиян. Чаще всего граждане Казахстана обращаются к министру внутренних дел, руководителю Агентства по противодействию коррупции, министру здравоохранения, председателю Комитета госдоходов и министру юстиции.

«Один из первых вопросов, которые мы задавали нашим респондентам: обращались ли они в последние 12 месяцев в госорганы. Выяснилось, что наиболее популярными оказались ЦОНы, больницы, школы, детские сады и акиматы районов", - отметила Шиян.

Также исследование показало госорганы, в которых совершались коррупционные случаи: больницы, полиция, управление земельных отношений, детские сады, государственные вузы. "На эти пять ведомств приходится 60% всех коррупционных кейсов, совершаемых в стране", - отметила Шиян.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах