МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Полиция Алматы призывает держателей банковских карт быть начеку

Полиция Алматы призывает жителей и гостей города обратить внимание на мошенников, специализирующихся на банковских преступлениях.

По информации городской полиции, с развитием IT-технологии и психологии активизировались и практикуются новые тактики атак на клиентов банка второго уровня. Такая атака происходит с целью получения несанкционированного доступа к информации держателей банковских счетов и карт. Используется звонок с поддельного номера, схожего с официальным номером контакт центра крупных банков, где клиент обслуживается.

Один из крупнейших банков второго уровня зафиксировал 20 попыток подобного мошенничества. Преступники при звонке клиентам включают тактику вежливого общения сотрудника банка, сообщают клиентам о тревожной новости, о, якобы, подозрительных операциях по платежным картам и о том, что, якобы, ими зафиксирована попытка незаконного списания денежных средств с карты. Далее просят сообщить личные данные, на вопрос зачем, отвечают банально, что это необходимо с целью отменить платежные операции, далее просят предоставить ИИН, реквизиты платежных карточек, СМС-коды и одноразовые пароли. После завершения разговора мошенники списывают с карты средства.    

Данный вид мошенничества становится распространенным, и полиция мегаполиса призывает не сообщать пароли, карточные номера сотрудникам банка по телефону, если звонок осуществляется не вами. Банк никогда не звонит клиентам с целью предоставления полных данных о клиентах. В случае возникновения подобных случаев необходимо обращаться в ближайшее отделение банка.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах