МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Программа «Жить здорово» адресована любителям непритязательных шуток

По здравому размышлению программа «Жить здорово!» была нацелена на некий медпросвет, то есть просвещение зрителей (чаще — зрительниц) возраста «далеко за...» в вопросах личной гигиены и бытовой санитарии. И стремилась научить потенциальных пациентов поликлиник внятно изъяснять свои жалобы в допустимых терминах. Во что эта задорная «школа жизни» превратилась за минувшее десятилетие, многие знают. Видали, так сказать. Да и сама ведущая, теледоктор Елена Малышева довольно быстро превратилась в мем, который уже изрядно истерся и опошлился, но все еще собирает аудиторию. Так ее, видимо, и следует воспринимать.

Если вспомнить, то известность определенного смысла ее программа приобрела благодаря одному из январских выпусков 2011 года, когда Елена и трое ее соведущих, используя ножницы и свитер гостьи студии, демонстрировали, как проводить обрезание крайней плоти человеку. Позже немало позабавили занятия в студии на тему, как правильно ощупывать женскую грудь. Затем двое сыновей Елены Васильевны, Юра и Вася, исполняли «песню про яички» и танцевали под нее же: теледоктор просвещала аудиторию в вопросах мужского здоровья. Затем была песня про матку, программы-темы под названием «Пукать влагалищем — это норма», «Как правильно какать», «О безвредности мастурбации» и другие столь же провокационные передачи.

Елена Васильевна, судя по всему, так увлечена этими своими провокациями, что потеряла чувство меры и такта, поскольку выставить посмешищем на всю страну какую-нибудь безропотную тетушку из студии для нее — обычное дело.

Нужно понимать, что «странная женщина» Елена Малышева просто сумела монетизировать свои странности. Будь она компетентной и занудной «почетной тетей доктором», сериал с ее советами о том, как сохранить или восстановить здоровье, завершился бы, не разменяв и второго сезона. Мы же уж добрый десяток лет наблюдаем этот продукт (программа стартовала 16 августа 2010 года и ежедневно идет по будням в 10.55), который не только не покидает сетку «Первого», но еще и прорастает в «тьюбах»! А еще раньше Малышева несколько лет вела возобновившиеся выпуски программы «Здоровье». Вероятно, этот нюанс сыграл так, что зрители, главным образом зрелого возраста, заинтересовались этим продуктом. С одной стороны, проблемы со здоровьем и начинают волновать примерно после сорока лет. Кого-то — раньше, кого-то — значительно позже, кого-то — вообще никогда, не в этом суть. Кроме того, сразу после первых выпусков программы «Жить здорово!» в возрастной категории все тех же «сорок плюс» сработал стереотип. Они помнили старую добрую программу «Здоровье» еще советского телевидения и все достоинства того продукта перенесли на новодел.

К тому же человек обделенный склонен обнаруживать утраченное впечатление даже в суррогате, которым и оказалась программа Елены Малышевой. Тем более в нее порой приглашают и докторов медицинских наук, профессоров и практикующих врачей. Очень похоже на ту прекратившую свое существование передачу «Здоровье».

Новая же, совершенно скоморошья, подача мало кого смутила. Точнее, те, кого она смутила, просто не стали зрителями этой программы. От Малышевой ждали (и ждут) каких-то советов, развенчания мифов и заблуждений, разоблачений недобросовестных фармацевтов и другую полезную информацию. На деле доктор Елена Малышева лишь создала имидж этакого «сумасшедшего профессора», который в любом состоянии остается профессором. Да и какой настоящий профессор не сумасшедший? Дескать, это дурачество лишь для того, чтобы приукрасить серьезный разговор на сложную тему. И теперь у Малышевой рейтинги и повсеместная известность.

И даже моменты, когда она по прошествии значительного времени невзначай вдруг опровергнет свои же прежние утверждения, большинство проглатывает, как попкорн. Вместе со всем этим информационным шумом. Слишком много шума в разговоре на серьезную тему. И слишком много фриков. И это лишний раз подтверждает, что программа «Жить здорово!» — затянувшийся откровенно-навязчивый сериал с рекламой медицинских препаратов и процедур. Учитывая же, что «Елена Малышева и Ко» владеет минимум тремя частнопрактикующими клиниками, можно порадоваться за ее бизнес: о такой рекламной площадке можно только мечтать. Ее медицинские центры известны в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. В десятке городов России открыты клиники по снижению веса, их сеть расширяется.

Но об уровне компетентности — и самой владелицы, и персонала — говорят такие факты: в ноябре 2018 года внеплановая проверка медицинского центра Малышевой в Москве выявила серьезные нарушения, в феврале 2019 года Арбитражный суд Москвы оштрафовал клинику на 100 тысяч рублей.

Ранее общественное движение в защиту прав родителей и детей «Межрегиональное родительское собрание» направило жалобу в Генпрокуратуру РФ на передачи «Здоровье» и «Жить здорово!». По мнению обратившихся, передачи пропагандируют раннюю половую жизнь среди несовершеннолетних и растлевают молодежь. Но «Первый канал», вероятно, не заботит нравственная чистота подростков. Поэтому программа не уйдет из эфира. Но главное, чтобы после просмотра здоровье не потерять. Так, может, лучше и не смотреть.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах