МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Подозреваемый в киберпреступлении задержан в Алматы

В Алматы в рамках операции Hi-Tech задержан мужчина, менявший ИМЕЙ-коды в телефонах, сообщила пресс-служба полиции города.

«При проведении опер и спецмероприятий сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступлениями нашего подразделения в одном из торговых домов города за изменение идентификационного кода абонентского устройства задержан гражданин Г., который в ходе контрольного закупа  заменил истинный ИМЕЙ код мобильного телефона на следующую комбинацию цифр: 000 000 000 000 000. В действиях задержанного усматриваются признаки преступления, предусмотренного  ст.213 УК РК. Он привлечен к уголовной ответственности.

Между тем, другой группой оперативников был задержан подозреваемый в совершении интернет-мошенничествами. Гр.Е. под вымышленным именем создал аккаунт в социальной сети «Инстаграм», где выкладывал информацию о вымышленной компании, которая, якобы, занимается раскруткой денег, путем различных инвестиций в криптовалюты, биржы и т.д, и обещал приумножение вложенных денежных средств в десяти кратном размере, т.е он предлагал внести денежные средства в сумме от 30 000 до 100 000 тенге на его «QIWI» кошелек. Однако после перечисления денежных средств доверчивых граждан, гр.Е. сразу же блокировал пользователя в сети», -  сообщил начальник управления криминальной полиции Алматы Есен Искаков.  

В полиции добавили, что подозреваемый взят под стражу. В настоящее время проводится работа по установлению точного количества граждан, пострадавших от его преступной деятельности.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах