МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Ежегодно в Казахстан приезжают медицинские туристы из 45 стран

Ежегодно в клиники Казахстана приезжают медицинские туристы из более 45 стран мира, сообщила пресс-служба Минздрава республики. 90% иностранных посетителей являются гражданами стран СНГ, таких как Россия, Кыргызстан и Узбекистан. Оставшиеся 10% - это граждане Китая, Турции, Ирана и других государств. Поэтому Казахстан ориентирован в продвижении медицинских услуг на целевой рынок приграничных стран, в том числе и Россию, в качестве основного источника потенциальных клиентов.

Существенным преимуществом Казахстана является предоставление сопоставимых медицинских услуг по более низким ценам. Проведенный международными экспертами анализ цен на 7 хирургических услуг показал, что цены в нашей стране ниже, чем в Индии, которая признана лидером в области низких цен в медицинском туризме.

Анализ данных медицинского туризма в Казахстане показал, что основной поток туристов направлен на получение кардиохирургической, нейрохирургической, стоматологической помощи, протезирование суставов, трансплантацию органов, проведение ЭКО.

В 2016 году в стране проведено 306 операций трансплантации органов. Доступны ядерная диагностика, роботизированная кинезотерапия,   лечение стеноза гортани и многие другие высокотехнологичные услуги. "С этого года в Астане стали доступны услуги томотерапии, которая является передовым методом лечения онкологических заболеваний. При томотерапии лечение рака головного мозга, зрительного нерва, легких и других органов любой локализации и любой степени дает 100% излечение", - подчеркивает Минздрав.

Помимо этого, более 140 организаций Казахстана предлагают оздоровительные услуги, в том числе климатотерапию, гидротерапию, грязелечение, пантотерапию.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах