МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Казахстанская экспозиция в КНР

Впервые в широком масштабе в Китае будет представлен Казахстан исторический

До начала октября некоторые витрины в Национальном центральном музее РК будут оставаться пустыми. Главные экспонаты страны временно вывезены на выставку в Китай.

Из Алматы в Ханчжоу

24 июля 2026 года Национальный центральный музей Республики Казахстан Министерства культуры и информации РК в рамках международного культурного сотрудничества между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой в сфере музейного дела и обмена опытом открывает уникальную выставку «Культура кочевников Великой Степи». До 11 октября 2026 года она будет проходить в Музее провинции Чжэцзян города Ханчжоу Китайской Народной Республики. Проект подготовлен при содействии «Пекинской компании культурных средств массовой информации Циньянь Цзие» Beijing J&Y Eloquence Culture Communication Co., Ltd.

Национальный центральный музей РК обладает одной из крупнейших и наиболее ценных археологических коллекций страны. Особое место в ней занимают артефакты, отражающие историю и культуру древних и средневековых кочевых племен Казахстана. Эти уникальные памятники материальной культуры всесторонне характеризуют хозяйственную деятельность, военное искусство, мировоззрение, религиозные представления и художественные традиции кочевников — создателей Великой степной цивилизации. Коллекция включает предметы каменного, бронзового и раннего железного веков, а также средневековья: оружие, конское снаряжение, ювелирные украшения, керамику, изделия в знаменитом зверином стиле и другие находки, свидетельствующие о высоком уровне ремесленного мастерства и широких культурных связях населения Великой степи.

Часть коллекций получена в результате археологических экспедиций, которые постоянно организует сам музей. Другие пополняются из случайно обнаруженных комплексов и кладов.

Казахские тутанхамоны

Выставочная экспозиция, отправленная в Китай, сформирована из трех взаимосвязанных разделов: археологических экспонатов, отражающих достижения деятельности человека в эпоху бронзы; культуры кочевников в эпоху раннего железного века; материальной культуры тюркских племен и городской культуры на Великом Шелковом пути.

Первый раздел представляет эпоху бронзы XVIII-IX вв. до н.э. Племена этого времени селились в поселениях вдоль берегов степных рек, занимались скотоводством, земледелием, металлургией бронзы и керамическим производством. На выставке покажут ювелирные изделия из памятников Центрального Казахстана, характеризующиеся астральными мотивами, имеющие магическое и эстетическое значение. Также в экспозиции выставки будут представлены металлические орудия труда: кельты, вислообушные топоры, наконечники копий, долота и серпы, обнаруженные в регионе Жетысу в виде кладов.

Второй раздел — это культура ранних кочевников VIII в. до н.э. — III в. н.э. Этот период характеризуется открытием и началом широкого использования железа. Представленные в данном разделе археологические артефакты в своем взаимообусловленном единстве отражают высокоразвитую культуру кочевников — саков, усуней, хунну (сюнну) и кангюев (канцзюй, кангха, канглы) в соответствующей хронологической последовательности.

Особое место в экспозиции занимают три археологические реконструкции: «Золотой человек», «Одежда, аксессуары знатной женщины государства Кангюй», «Вооружение и одежды знатного воина-Сюнну (Гунна)».

«Золотой человек», или «Алтын Адам», которого часто называют «казахским Тутанхамоном», — это условное название выдающейся археологической находки в кургане Иссык Алматинской области примерно в 53 километрах от Алматы.

«Алтын Адам» — сакский воин, облаченный в парадный доспех приблизительно из 4000 золотых пластин. Эта находка датируется IV-III вв. до н.э. (по новой уточненной датировке). Открытие было сделано в 1969-1970 годах во время археологической экспедиции Кемаля Акишева. Детали головного убора, выполненные в форме крылатых тулпаров (лошадей), вошли в число элементов Национального герба Республики Казахстан, а восстановленный образ сакского воина используется как один из символов исторического Казахстана.

Авторами научной реконструкции облика являются археологи Кемаль Акишев и Алишер Акишев. Автором исполнения образа выступил известный казахстанский реставратор Крым Алтынбеков.

Оригинал «Алтын Адама» находится в главном фондохранилище в Астане, подлинные золотые украшения экспонируются в Национальном музее Республики Казахстан в Алматы. А на месте обнаружения находки в Енбекшиказахском районе Алматинской области в Государственном историко-культурном музее-заповеднике «Есік» представлены точные копии доспехов и сопутствующие артефакты.

Следующий глобальный экспонат — «Реконструкция одежды, аксессуаров знатной женщины государства Кангюй» II в. до н.э. — IV в. н.э. Автором этого проекта является доктор исторических наук, профессор Александр Подушкин.

Третья археологическая реконструкция, вывезенная на выставку, называется «Вооружение и одежды знатного воина-Сюнну (Гунна)» ІІ в. до н.э. — І в. н.э. Автором реконструкции также является Александр Подушкин.

Что касается этнокультурного контекста воина-гунна, воссозданного на основе археологических материалов, он демонстрирует военную мощь, статус и особенности материальной культуры кочевников евразийских степей.

Все названные экспонаты находятся в главных витринах входной группы Национального центрального музея РК в Алматы. Они являются частью постоянной экспозиции и выставочных проектов одного из главных музеев страны.

Реликвии кладов

Также экспозицию дополнят культовые атрибуты саков и усуней — котлы, курильницы и светильники. Многие из них украшены зооморфными изображениями, выполненными в традициях искусства звериного стиля сакских мастеров Жетысу. На выставке будут экспонироваться золотые изделия из кургана Чиликты, находящегося на территории Восточного Казахстана, золотые украшения Жалаулинского и Каргалинского кладов, обнаруженные в Алматинской области. Данные артефакты по реалистичности и технике исполнения представляют лучшие образцы искусства звериного стиля.

Особый интерес представляет и комплекс артефактов из раскопок могильников и поселений долины реки Арысь на юге Казахстана. Данный комплекс призван продемонстрировать локальные этнические черты культурных традиций еще одного этнополитического образования ранних кочевников — кангюйцев. В эту часть раздела выставки входят: оригинальная керамика с характерным набором форм и декора, украшения, предметы вооружения, быта и культа, зооморфные и антропоморфные фигуры, а также палеографический материал — фрагменты керамических плиток с надписями. Ученые датируют их II в. до н.э. — IV в. н.э. Находки были обнаружены на городище Культобе в Южном Казахстане.

Еще один уникальный комплекс находок — это материальная культура тюркских племен и городская культура на Великом Шелковом пути.

С VI до начала XIII вв. на территории Казахстана существовали, последовательно сменяя друг друга вплоть до монгольского нашествия, Западнотюркский, Тюргешский, Карлукский каганаты. Материальная культура тюркских племен определялась их главным занятием хозяйственной деятельности — скотоводством, имевшим различные формы — от кочевого до полукочевого и оседлого. В средневековье художественный металл являлся атрибутом могущества и духовного аспекта жизни кочевников Центральной Азии, что нашло отражение в их мировоззрении, мифологии, эпосе, религиозных верованиях и представляет собой важный источник по искусству тюркской культуры VI-XIII вв.

Среди экспонатов этой эпохи — образцы торевтики из Зевакинского и Бобровского могильников Восточного Казахстана. Они демонстрируют социальную роль Кимакского каганата IX-XI вв.

Позднее, в XIII-XIV вв., на территории Казахстана появились государственные образования — улусы Джучи (Золотая Орда) и Чагатая, которые послужили фундаментом для образования Ак-Орды, Могулистана, государства Абулхаира, а затем и Казахского ханства. В этих государствах стала быстро набирать мощь и процветать торговля, связывающая юг Казахстана с Поволжьем через Западный Казахстан с выходом на древние торговые пути в Индию и Китай.

На выставке будут представлены фрагменты шелковых тканей конца XIII — начала XIV в., происходящих из погребения неизвестного аристократа, предположительно линии Чагатая, обнаруженные около поселка Шенгельды Алматинской области.

Возрождение городов, развитие земледелия и скотоводства на юге Казахстана способствовали расширению хозяйственных связей и торгового обмена. Важную роль во второй половине XIII — начале XIV в. играл торговый путь из Средней Азии через Жетысу на Алтай и в Монголию, обслуживающий центры монгольских улусов. Предметами транзитной торговли были шелк, ткани, высокохудожественные изделия из кости, металла, ювелирные украшения. Торговый обмен, как транзитный, так и внутренний, вызвал появление денежного обращения. В таких монетных дворах, как Отырар, Тараз, Самарканд, Хорезм, Алмалык, Гулистан, Сарай ал-Джадид, Сарай ал-Махруса и других, чеканились золотые, серебряные и медные монеты. На выставке будет представлена уникальная коллекция монет из собрания Национального центрального музея Казахстана.

Экспозиция выставки также будет состоять из нескольких информационных блоков, включая научно-вспомогательный материал — карты, схемы расположения памятников, фотографии, реконструкции и многое другое.

Всего на выставке будет продемонстрировано 279 археологических артефактов, рассказывающих о культуре кочевников Великой степной цивилизации.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах