МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Искусственные сердца за миллион евро казахстанцам пересаживают бесплатно

Казахстанские кардиохирург освоили пересадку искусственного сердца и уже успешно провели три таких операции. Как рассказала первый заместитель председателя правления АО "Национальный научный кардиохирургический центр" (ННКЦ) в Астане Махаббат Бекбосынова, одно искусственное сердце стоит один миллион евро. Это аппарат французской компании CARMAT SA. Искусственное сердце CARMAT практически не отличается от настоящего. На все изменения в организме сердце реагирует как живое.

«Когда пациенты выполняют физическую нагрузку, увеличивается частота сокращений аппарата, но даже когда человек волнуется, это сердце реагирует как живое. Если человек радуется или печалится, сердце отвечает учащением. Искусственное сердце дает человеку возможность не только увеличить продолжительность жизни, но и улучшить естественные качества», рассказала эксперт.

«Это сердце нового поколения. Есть два типа искусственного сердца: с пульсирующим кровотоком, которое приближено к естественным физическим условиям, и сердце с непрерывным потоком, то есть когда нет пульса. Опыт показал, что сердце с пульсирующим кровотоком приближено к физиологии человека. Оно имеет больше преимуществ и CARMAT как раз относится к такому. На сегодня это единственное имплантируемое вживляемое устройство», - рассказал председатель правления АО "ННКЦ" Юрий Пя.

На международном рынке сейчас оцениваются в один миллион евро каждый, но Казахстану они достаются бесплатно в рамках сотрудничества центра с CARMAT SA, которое стартовало осенью 2017 года. Врачи уже провели пять операций на сердце, в трех случаях была пересадка искусственного. Запланированы еще 2-3 операции, которые пройдут до конца текущего года. 

Первым в Казахстане обладателем искусственного сердца стал 60-летний Кунанбай Абраев.

На днях в Астане провели первую ортотопическую трансплантацию сердца пациенту после имплантации полностью искусственного сердца. Т.е. пациенту заменили искусственное сердце на донорское. Операция длилась 12 часов.

«Наш пациент после перенесенной имплантации полностью искусственного сердца еще раз прошел через трансплантацию уже донорского сердца, и сейчас эта операция благополучно сделана. Эта операция является первой подобного рода в мире, проведенной отечественными хирургами. Пациент жил с искусственным сердцем, теперь оно у него живое – от другого человека», - подчеркнул Юрия Пя. 

В Казахстане в очереди на операцию по пересадке сердца стоят более 60 пациентов. Среди них есть и несовершеннолетние.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах