МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Индексация пенсий и пособий, освобождение от налогов, продовольственная помощь – обращение президента Казахстана к народу

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в прямом эфире республиканских телеканалов выступил с заявлением о том, как руководство страны планирует помочь гражданам в условиях чрезвычайного положения, экономического кризиса, спада производства и борьбы с короновирусом.

В частности, планируется индексация пенсий и пособий, включая адресную социальную помощь на 10% в годовом выражении. На это потратят более 200 млрд тенге ($447,4 млн).

Ранее было объявлено, что не менее 1,5 млн казахстанцев, которые в период ЧП потеряли работу, будут получать пособие от государства в размере 42 500 тенге (около $100). Сегодня было объявлено, что данную помощь получат порядка 3 миллионов казахстанцев, в том числе самозанятые и те, кто работал неофициально.

Бесплатную медицинскую помощь в системе ОСМС продлят до 1 июля.

Расширится список казахстанцев, которые получат продуктовые наборы. Это мера охватит более 800 тысяч человек. Такой пакет помощи должен быть дополнительно предоставлен инвалидам 1-й, 2-й, 3-й групп, детям-инвалидам и официально зарегистрированным безработным.

Для поддержки фермеров выделят 70 и 100 млрд тенге по низким ставкам. Дизтопливо им выделят по льготной цене - 165 тенге за литр.

Правительству и акимам в рамках "дорожной карты занятости" следует незамедлительно начать конкретные проекты по трудоустройству регионов с избытком трудоспособного населения.

Наиболее пострадавших в период ЧП бизнесменов освободят от налогов по зарплате. Срок освобождения от налогов - 6 месяцев, начиная с 1 апреля.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах