МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Казахстан и Венгрия — история и современность

Между венграми и казахами очень много общего. Единые исторические корни можно проследить в первую очередь в языке. Во многом их роднят и традиции великой степи — искусство ведения боя, любовь к лошадям. Казахстан и Венгрию сближают и современные дипломатические отношения. Генеральный консул Генерального консульства Венгрии в Алматы Ференц Блауманн поделился с «МК», в каких направлениях ведет свою деятельность в нашей стране венгерское представительство.

— Господин Ференц, расскажите, пожалуйста, об основных функциях деятельности Генерального консульства Венгрии.

— Первое время, когда Генеральное посольство Венгрии переместилось в Нур- Султан, мы думали, что в Алматы будет достаточно небольшого офиса, который занимался бы оформлением виз в Венгрию, вопросами внешней торговли между Алматы, Туркестанской областью и Венгрией. Позже оказалось, что посольства многих европейских стран, начавших свою деятельность в новой столице, не имеют своих представительств в южной столице. Недостаточным стало для Венгрии и наличие здесь лишь одного офиса, и тогда открыли Генеральное консульство. Мы подписали соглашения с рядом стран о выдаче виз от их имени и сейчас представляем восемь стран шенгенской зоны — Голландию, Люксембург, Бельгию, Данию, Австрию, Словакию (только до конца этого года), Словению, Латвию и Венгрию. Раньше также занимались оформлением визы для Чехии и временно — для Франции, пока в Нур-Султане не открыли визовый отдел. Что касается количества виз, то оно растет — в прошлом году мы выпустили больше 12 тысяч шенгенских виз, в этом, думаем, будет около 14 тысяч.

— С чем связано увеличение потока желающих получить европейские визы?

— Естественно, это связано с бизнесом и туризмом. Становится все больше деловых и экономических связей между европейскими государствами и Казахстаном, для путешествий открываются все большие возможности, в том числе новые лоукостеры значительно облегчили казахстанцам выход в Европу. Также мы выдаем и национальную визу D на длительный срок для тех, кто получает образовательные стипендии и гранты в Венгрии. В этом году, к примеру, выделили 250 грантов студентам РК для продолжения образования в Венгрии. Почему-то из Кыргызстана и Таджикистана часто приходит информация, что мы выдаем и рабочие визы, но это не так.

— Кто представляет ваш дипломатический корпус в Алматы?

— У нас 16 сотрудников в консульстве, восемь из Венгрии, из которых пять дипломатов и трое административных сотрудников. И восемь местных казахстанских специалистов, их опытом мы очень довольны. Наше Генеральное консульство представлено в семи регионах Республики Казахстан — Восточно-Казахстанской, Алматинской области и городе Алматы, Жамбылской области, городе Кызылорде, Туркестанской области и Шымкенте. В этих регионах работают наши консулы, в том числе три почетных — в Шымкенте, Алматы и Таразe. Они все граждане Казахстана, серьезные и надежные люди, которые помогают решать Генконсульству многие экономические и дипломатические вопросы и включаются по мере своих возможностей во все наши культурные и научные мероприятия.

— Какие экономические связи сегодня связывают наши страны?

— Развитие экономических связей между Венгрией и Казахстаном происходит по стремительной нарастающей. Надо отметить, что РК продает все больше и больше нефтепродуктов для Венгрии, а мы поставляем сюда медицинскую продукцию и лекарства. Привозим и разное оборудование, в том числе автомобили венгерской сборки Suzuki, Audi, Mercedes. В Венгрии очень высокий уровень развития экономики за счет автомобилестроения. Сейчас здесь начали собирать BMW, и, думаем, скоро и он появится в Казахстане. Планируем завозит сюда и другие марки — «Опель», «Форд». Сельское хозяйство также является важным и сильным сектором в Венгрии, что позволяет нам делиться достигнутыми результатами. Мы завезли сюда саженцы яблонь, семена кукурузы, презентовали в прошлом году теплицы, а сейчас готовим документы для финансирования ряда новых проектов. В животноводческой сфере также есть планы — в скором времени в РК завезут племенных коз для производства козьего сыра.

Что касается инвестиций, то Венгрия заинтересована в развитии одной из нефтекомпаний в Уральске. Это не очень известная фирма в Казахстане, но хорошо зарекомендовавшая себя в Европе. Есть небольшие инвестиции и в другие сферы.

— Давайте расскажем о культурных и научных программах венгерского представительства в Алматы...

— Конечно же, мы хотим, чтобы казахстанцы больше узнали о венграх, потому проводим серию культурных, спортивных мероприятий и содействуем проектам, связанным с наукой. Каждый год организуем Дни венгерских фильмов — в этот раз они выпадают на 22-24 ноября и, по традиции, пройдут в киноклубе Олега Борецкого (кинотеатр «Цезарь»). Ежегодно на джазовый фестиваль и на фестиваль Spirit of Tengri приезжают известные венгерские музыканты. Обязательно принимаем участие в фестивале «Улы Дала» и привозим на него своих скакунов и всадников. В марте этого года мы представили алматинцам и гостям культурной столицы фотовыставку «Путь оленей». Ее также показали в Кыргызстане. Обязательно включаемся и в организацию Всемирного курултая племенных собраний гуннов и тюркских народов, который ежегодно проходит в Будапеште. Важно для нас и интересно участие в Неделе европейских языков. А в ноябре в Алматы планируем провести совместно с представительством «Гедеон Рихтер» День венгерской науки, чтобы показать, как продвинулись наша медицина и фармацевтика за последние сто лет.

— Одна из алматинских школ носит имя венгерского ученого Мандоки. Вы сотрудничаете с этим учебным заведением, и что можете рассказать о самом ученом?

— Уже много лет венгерское консульство по мере возможностей поддерживает алматинскую школу No 154, носящую имя венгерского ученого Иштвана Коныра Мандоки. Это известный тюрколог, долгое время живший в Алматы, женившийся здесь и здесь же похороненный. Есть версия, что в детстве его обучал казахскому языку советский солдат-казах. Всю свою жизнь Мандоки исследовал тюркоязычные этнические группы в Европе, стал автором фундаментального труда об остатках кыпчакского языка в венгерском, свободно писал и говорил на 30 языках. В самом Казахстане прославился тем, что стал одним из основоположников международного общества «Казак тiлi», активным сторонником культурного сотрудничества Венгрии и Казахстана. И в этой школе мы бываем часто. Стараемся приезжать сюда с нашими официальными делегациями, приходим на последний звонок, помогли отправить школьный танцевальный ансамбль на весенний фестиваль в Будапешт. Но венгерское консульство сотрудничает и с другими школами и университетами Алматы. И, конечно, мы всегда стараемся общаться со школьниками и студентами на легком, понятном языке. Когда я сам встречаюсь с ними, то всегда предлагаю поиграть в слова. Например, произношу какое-то слово по-венгерски и прошу перевести его на казахский, и 90 процентов угадывают, потому что по звучанию многие слова похожи ввиду наших общих исторических корней и связей. У меня в запасе около 50 слов на венгерском, которые звучат так же и по-казахски. Алма и на казахском языке, и на венгерском обозначает яблоко, а eшкi и kecske по-венгерски — это коза. Так что это не только легенды о наших общих предках.

— Скоро у вас намечается большой праздник...

— Ежегодно вся Венгрия отмечает один из главных государственных праздников — День революции. Традиционно он проходит 23 октября. В этом году мы хотим отметить его вместе с казахстанцами в Алматы. К празднику организуют спортивную выставку, состоится презентация новой венгерской игры текбол. Это такое зрелищное действие, сочетающее элементы футбола и настольного тенниса. В южной столице уже есть оборудование для этого, и мы пригласим венгерского футболиста, играющего в футбольном клубе «Кайрат», чтобы он продемонстрировал правила новой для Казахстана игры. Там же во время выставки и презентации игры пройдут светские мероприятия, на которых выступит венгерская певица и продемонстрирует кулинарное искусство приглашенный из Будапешта шеф-повар.

— Где вы любите бывать в Алматы и что показываете своим гостям в городе и за его пределами?

— Алматы — прекрасный и разноплановый город. Мы всегда с удовольствием посещаем музеи — Центральный, Государственный музей искусств имени А. Кастеева, Музей национальных инструментов и Музей города. Любим гулять по Парку 28 героев-панфиловцев и своих гостей удивляем нарядной архитектурой Свято-Вознесенского собора, масштабностью внушительного Монумента памяти защитников Москвы. Бываем на Кок-Тюбе, и замечательно, что туда можно подниматься на фуникулерах, с высоты которых любопытно рассматривать панораму города. Популярными для гостей из Венгрии остаются Зеленый базар и «Шымбулак». А за пределами Алматы часто посещаем озера — Каинды, Большое Алматинское. Бываем и на Капшагайском водохранилище (но вот здесь надо бы менять инфраструктуру). Захватывает дух на Поющем бархане, и не исчезает интерес к петроглифам Тамгалы. Но самое невообразимое и потрясающее зрелище представляет собой весеннее цветение тюльпанов! Нельзя обойти стороной и местную кухню, которая не позволяет нам держать диету и весовой баланс! Здесь так часто приглашают в гости, угощают, и всегда все очень вкусно и аппетитно приготовлено так, что нельзя отказаться. Казахстан — щедрая страна с огромным культурным, духовным и экономическим потенциалом. Это очень ценно в современном мире, и мы как представители дипломатического корпуса Венгрии желаем еще большего процветания республике, мира и благополучия всем ее гражданам.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах