МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Отдыхать красиво и безопасно — не одно и то же

Едва за окном становится чуточку теплее, как наши сограждане начинают выбираться на природу. И редко какая компания обходится без шашлыков или барбекю. Однако, как утверждают эксперты, большинство таких отдыхающих не только незнакомы с правилами кемпингового туризма, но не знают элементарного — как правильно разжечь и, главное — потом потушить костер.

Неосторожное обращение с огнем может привести к фатальным последствиям, в чем казахстанцы убеждались неоднократно. Например, в 2012 году сильнейший пожар в урочище Медеу привел к полному уничтожению флоры и фауны на склоне горы Мохнатки. В прошлом году пожар в Костанайской области практически полностью выжег более 43 тысяч гектаров леса. Сгорели жилые дома, погибло большое количество сельскохозяйственных животных. Последнее ЧП случилось уже в этом году, в ночь на 7 мая: сильный пожар в Иле-Алатауском государственном национальном парке привел к человеческим жертвам.

«Данный участок Горельника и тропа, по которой гуляют, очень популярны у туристов. Очень большой туристический поток там, и, скорее всего, источником пожара был человеческий фактор. Со слов опрошенных, находившихся в визит-центре у горы, кто-то бежал со стороны склона, после чего произошло возгорание ели. На основании этих данных были приняты объяснительные и направлены для установления личности этих людей в управление полиции», — сообщил Самат Асаинов, врио начальника департамента ДЧС Алматы.

Так что все-таки явилось причиной трагедии — человеческая беспечность или поджог? Это следствию еще предстоит выяснить, однако цена борьбы с огнем оказалась слишком высока. В ходе ликвидации огня погиб сержант гражданской защиты Курманбеков Арслан Жолдасбекулы. Еще один пожарный пострадал при тушении и получил повреждение руки.

На фоне этих известий абсолютно бессмысленными и пустыми видятся жалобы горожан, которые в соцсетях обсуждают те или иные ограничения на посещение популярных мест для кемпинга. Мы встретились с заместителем руководителя отдела по оказанию экстренной медицинской помощи центра медицины катастроф МЧС РК Вадимом Паком. Он рассказал о реальном положении дел и, главное, дал практические советы, как предупредить ЧП и как выжить в опасной для жизни ситуации, если оно уже произошло.

— Вадим, объясните, для чего вообще вводят ограничения на разведение костров?

— Весь вопрос — в отсутствии культуры и соответствующих навыков. Если обращаться с огнем согласно правилам, то никакой опасности он не представляет. У нас же ситуация иная. Данными правилами пренебрегают, устраивают шашлыки где и когда захотят, причем массово. Поэтому практика тотального запрета остается единственной эффективной мерой, позволяющей если не предотвратить, то минимизировать число ЧП.

— Вы сказали, что у нас не умеют правильно разводить костер. Правильно — это как? Научите наших читателей проводить досуг без риска.

— Изначально договоримся — в заповедниках разводить костры нельзя. Согласно ч. 3 ст. 367 Административного кодекса, на особо охраняемых природных территориях разжигать костры можно только в специально отведенных для этого местах. К примеру, в Иле-Алатауском национальном парке, где чаще всего и отдыхают алматинцы, есть 14 специально оборудованных мест для приготовления горячей пищи, которые включают в себя забетонированную площадку для розжига, а также рядом расположены скамейка, стол и могут быть мангалы. Не нужно путать эти точки со стихийными кострищами, которые отдыхающие выкладывают из камней там, где им вздумается.

В заповедных зонах нельзя разжигать не потому, что у них особый статус. Отнюдь. Дело в том, что у нас очень много хвойных деревьев. И те же ели формируют в своей окружности слой из иголок. Этот сухостой обладает повышенной степенью воспламеняемости. Помимо этого, такое игольчатое покрывало несет в себе еще одну скрытую угрозу.

По классификации пожары делятся на низовые, верховые и почвенные. Большая часть приходится на низовые, однако самые коварные и сложные по ликвидации — почвенные. Если разжечь костер рядом с ельником или, допустим, просто бросить незатушенную сигарету, то пожар может пойти по этим иголкам под землей. Такие пожары очень сложно тушить. Даже если на поверхности все будет потушено, то под землей пожар может продолжаться и выходить на поверхность в непредсказуемых местах. Это и есть главная причина ограничений на разведение огня в нацпарках.

Если же вы разбили лагерь за пределами заповедника, то это другое дело. Но и здесь соблюдение правил — залог безопасности. Тем более что подготовка не требует больших усилий. Достаточно провести небольшие подготовительные работы, и можно отдыхать, не подвергая риску себя и окружающих.

В первую очередь нужно правильно выбрать место. Над костром не должны нависать ветки деревьев. Также рядом не допускается наличие кустарников и другой растительности, которая может воспламениться.

На месте будущего кострища нужно срезать плодородный слой земли — 10-20 сантиметров. Только тогда можно выкладывать кольцо из камней.

Конечно, следует заблаговременно приготовить емкость с водой, которая может потребоваться в том случае, если в силу неопределенных обстоятельств огонь выйдет за пределы кострища. Приготовить заранее, а не задумываться, чем же тушить, уже после розжига.

Проведя эти подготовительные работы, можно разжигать костер. После отдыха нужно залить угли водой и вернуть плодородный слой почвы обратно.

— Как понять, что костер действительно потушен и не несет в себе угрозу? Во многих аннотациях написано абстрактно — «нужно залить достаточным количеством воды». В чем заключена степень «достаточности» на практике?

— Нужно именно хорошо залить водой, а не побрызгать угли сверху. Также после полива нужно хорошо перемешать эту «кашу» из угольков и воды. При этом будет выделяться пар, а также будет слышно шипение — так гаснут те угли, до которых вода не дошла изначально. Потом следует полить еще раз. Если угли холодные и не выделяют тепло, можно считать, что костер потушен.

— Для чего нужно срезать плодородный слой почвы?

— В первую очередь для того, чтобы не наносить большой урон природе. Если разжигать на плодородном слое, то выгорает вся органика. Если вы этот слой снимете, а потом вернете на место, земля остается «живой».

— В начале мая одного из отдыхающих оштрафовали на 345 000 тенге за розжиг костра в Иле-Алатауском национальном природном парке. Сумма немаленькая. Но является ли она достаточной, чтобы предотвратить подобные инциденты?

— Конечно, для одного человека или даже семьи эта сумма серьезная, поскольку как минимум превышает среднее значение номинальной месячной заработной платы по Казахстану. Но если сравнивать с теми причинно-следственными связями, которые могут быть в случае пожара, то такого наказания явно недостаточно. Люди не понимают, что из-за их халатности страдает животный и растительный мир, уничтожаются дома, гибнут люди. Крайне важно, чтобы такие инциденты получали широкую огласку, в первую очередь для того, чтобы все остальные знали о последствиях. То есть подобные примеры работают на предупреждение опасности, а не ликвидацию последствий.

— В самом популярном ущелье — Большом Алматинском (Алма-Арасан) — всего 12-15 мест для разведения огня, расположенных вдоль реки. Этого явно недостаточно, ведь в выходные дни в горы выбираются десятки и даже сотни семей. То есть люди, возможно, и хотели бы не нарушать установленный порядок, но и условий для культурного отдыха всем априори недостаточно. Как организовать культурный выезд, не противоречащий правилам?

— Даже в таких условиях можно все соблюсти. Сейчас есть большое количество видов портативного газового оборудования. На мини-плитах с газовыми баллончиками можно свободно вскипятить чай или что-то приготовить. Также есть туристические грильницы, работающие на тех же газовых баллончиках. С их помощью вы пожарите и мясо, и бифштексы, и много всего остального. Тот же шашлык — пожалуйста. Единственное, что для установки таких плит нужно соответствующим образом подготовить место: чтобы рядом не было травы, кустарников и нависающих ветвей.

— То есть в отличие от разведения костра или установки мангалов такой способ приготовления допускается?

— Да, все верно. В чем риск открытого огня или раскаленных углей для шашлыка? Костер может быть не затушен должным образом, и, после того как турист покинет место, даже при небольшом ветре огонь может разгореться вновь и привести к пожару. Либо если во время приготовления ветер поднимется, он может сдуть тлеющие угольки с мангала на траву, что также приведет к пожару. А газовые горелки — это огонь контролируемый. По окончании пикника турист гасит огонь и увозит его источник с собой.

— Что делать, если туристы стали очевидцами начала пожара? Тушить самостоятельно или звать на помощь?

— Здесь алгоритмы разные. Все зависит от того, какие условия. Если очаг небольшой и под рукой есть вода, то нужно тушить. Если вы понимаете, что сил на тушение будет недостаточно, нужно вызывать спасателей — звонить «112». Конечно, в горах не везде есть сотовая связь, но все равно надо постараться связаться со спасателями. Ведь нельзя упускать драгоценное время: оно играет определяющую роль. Чем раньше пожарные и спасатели узнают о возгорании, тем больше шансов его ликвидировать.

Увидев сильный пожар, следует незамедлительно покинуть опасное место, предупреждая всех, кто встретится вам по пути. Если не успеваете оперативно собрать все вещи, то берите лишь ценные и спасайтесь. Иногда скорость пожара бывает очень высокой и достигает 30-40 километров в час. Как правило, скорость распространения эквивалентна скорости ветра в конкретной местности.

— Рассмотрим такую ситуацию. Семья едет на автомобиле где-нибудь в области и видит дымовую завесу от степного пожара. Водитель решает проскочить, но через несколько десятков или сотен метров двигаться становится невозможно. Как спастись?

— Если задымленность такая, что нечем дышать или попросту не видно, куда ехать, лучше остановиться, выйти и ползком двигаться в обратную сторону. Ширина дымовой завесы действительно может быть очень большой, поэтому, двигаясь обратно, вы, по крайней мере, имеете представление, сколько двигаться до того места, где есть свежий воздух. Скорее всего, при таком сценарии невозможно будет двигаться в полный рост, поэтому лучше перемещаться на четвереньках или ползком. Дым не ложится на землю полностью, а стелется чуть выше, примерно на 15-20 сантиметров — этой кислородной прослойки достаточно, чтобы дышать и оставаться в сознании.

— Вы как спасатель часто выезжаете на вызовы, связанные с возгораниями?

— В последнее время выезды участились, поскольку люди начали массово посещать горы, причем именно те, кто не знает, как безопасно проводить время на природе. И с каждым годом тенденция к пожарам растет. Увеличивается население городов, а вот кемпинговая культура, увы, нет.

Речь не только о тех людях, которые поднимаются в горы, чтобы пожарить мясо у реки. Сюда же следует включить и пеших туристов, которые передвигаются по туристическим тропам. Здесь хочу сделать одно важное замечание по части курения в горах. Опять же говорим о культуре, а не о вреде курения. Если у человека во время похода появляется никотиновый голод, то категорически нельзя курить на ходу. Для этого лучше сделать остановку, перекурить и двигаться дальше. Почему именно так? Дело в том, что, когда человек курит на ходу, докурив, он инстинктивно может бросить незатушенную сигарету в сторону. На такие случаи приходится немалое число пожаров. Если же делать остановку, то с большей вероятностью курильщик тщательно затушит сигарету. Конечно, лучше совсем отказаться от вредной привычки, ведь люди и ходят в горы, чтобы подышать чистым воздухом. Если не получается, то моя рекомендация — не курить на ходу.

— Насколько коммуникативны туристы во время профилактических мероприятий? Все ли прислушиваются к рекомендациям?

— Есть те, кто слушает и действительно читает раздаточный материал. Но были и такие случаи, когда отдыхающие брали листовки и при нас же использовали их для розжига дров. Попадаются агрессивные люди, которые лезут в драку. Мы, сотрудники МЧС, не можем штрафовать или наказывать как-то еще. Если попадаются неадекватные туристы, вызываем сотрудников полиции, и те уже привлекают к ответственности.

— Как изменить ситуацию к лучшему, чтобы культура все-таки развивалась?

— Во-первых, нужно работать по нескольким направлениям. Конечно, без «кнута» не обойтись. Поэтому суммы штрафов должны быть такими, чтобы люди несколько раз задумались перед тем, как зажечь спичку. Во-вторых — развивать культуру отдыха на природе как таковую. Через СМИ, госструктуры доносить до людей мысль о том, что облик агломерации — это наше лицо. Сейчас в Казахстан приезжает все больше интуристов, и, согласитесь, сгоревшие склоны и горы мусора вдоль рек не лучшая реклама для развития туризма. И в-третьих — отдыхающие должны осознавать и видеть масштабы последствий. Понимать, что в борьбе с огнем десятки людей рискуют своими жизнями.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах