Этапы большого пути
В самом начале Великой Отечественной войны тринадцатилетним подростком наравне со взрослыми трудился рабочим совхоза в родном селе Шакат, что под Павлодаром. После окончания зооветеринарного института в Алма-Ате (сейчас Алматы) начинал зоотехником, стал председателем колхоза, директором совхоза, затем трудился вторым секретарем райкома и председателем Баянаульского райисполкома Павлодарской области. Занимал должности второго секретаря Карагандинского обкома партии, председателя Джезказганского облисполкома. Все эти ступени сформировали лидера, который смог многое сделать для меднорудного края.
Все равны — именно этим постулатом руководствовался всю свою жизнь Камза Жумабеков. Понятно, спрос должен быть соответствующим, одинаковым со всех. Вот что вспоминал Камза Бижанович о неоднозначной ситуации в бытность его председателем колхоза «Сталин туы» в Павлодарской области: «К сожалению, у некоторых людей, живущих в колхозе, крепко засело в душе потребительское отношение к колхозному добру. Как-то среди лета еду на «Победе» по лугам сенокосных угодий. Вижу, как агент райфинотдела, проживающий в нашем колхозе, самовольно косит сено. Подъехал к нему, спросил, есть ли у него разрешение. Он самоуверенно отвечает: зачем, мол, ему разрешение. Так как он является представителем государственной власти, он может без разрешения делать то, что ему захочется. На мои доводы он выразил недовольство и даже начал упрекать меня: «Вы, товарищ, молодой председатель, на этом можете сломать себе шею. Вы летаете в облаках. Чем замечать такое, не лучше ли наводить порядок по другим вопросам, за которые с вас будет спрос?».
Бесполезно было продолжать с ним разговор. Повернулся и уехал. Через полмесяца появились свежие стога и скирды в частных дворах, в том числе и у того представителя районной власти. Посему было видно, что вместо того, чтобы продолжить косовицу трав для общественного скота, люди в первую очередь тянули себе. После долгих размышлений пришел к выводу, что необходимо принять экстренные и неординарные меры. Другого выхода я не видел. На заседании правления колхоза вынесли решение: заготовленное без разрешения сено изъять и отправить на ферму. Решено — сделано.
Поднялась шумиха, начались недовольные упреки. Терпеливо разъяснили всем, что первым долгом надо заготовить для общественного колхозного стада, а потом — личному хозяйству, и то работающим в колхозе членам артели».
Камза Жумабеков и его товарищи в те годы были не просто представителями правлений колхозов. Он и другие соратники направлялись по призыву партии в отстающие хозяйства в качестве тридцатитысячного отряда коммунистов страны.
Семь лет, с 1961 по 1968 год, Камза Бижанович отдал работе в ЦК КП Казахстана инструктором, заместителем заведующего отделом. А в Джезказгане (такая транскрипция использовалась до 1992 года) он был первопроходцем. В 1973 году небольшой городок стал областным центром. Камза Бижанович приступил к работе председателя облисполкома. И остался в этой должности на 15 лет, до выхода на пенсию.
Со знаком качества
В первую пору приходилось весьма туго. Не было элементарных условий для работы и жилья. Предстояло решать массу социально-экономических вопросов.
Основное внимание было сосредоточено на ведущих отраслях тяжелой индустрии — цветной металлургии, сырьевой базы — горнорудной промышленности Жезказганского и Балхашского горно-металлургических комбинатов, Акчатауского, Акжалского, Жайремского горно-обогатительных комбинатов, Жамбылского и Кайрактинского вольфрамовых месторождений. Проблемы имелись и в черной металлургии — в Жездинском и Ушкатынском марганцевых управлениях, Каражалском горно-обогатительном комбинате, а также на Актастинском кварцевом месторождении.
Эти предприятия за счет модернизации оборудования, совершенствования технологических процессов добивались повышения уровня выпускаемой продукции с государственным знаком качества.
В те годы были введены в действие Акчи-Спасский карьер, шахта № 67, первая очередь обогатительной фабрики № 3 в Сатпаеве, дополнительные мощности по добыче и переработке руды на Жайремском, Акжалском и Кайрактинском горно-обогатительных комбинатах, центральная шахта Жездинского рудоуправления.
Филармония имени Тайжана Калмагамбетова в Джезказгане начала свой яркий путь в это же время. Один за другим в те годы завоевывали любовь земляков коллективы края. В области выступали Леонид Серебрянников, Надежда Чепрага, Михаил Державин, Роксана Бабаян, хор Пятницкого, Валентина Толкунова, Наталья Нурмухамедова, ВИА «Самоцветы», «Пламя», группы «Электроклуб», «Ласковый май», «Агата Кристи», «Мираж». Камза Бижанович и сам был человеком творческим. Он является автором книг «Край трудом славен», «Годы. Судьбы», «О пройденном пути». Секретарем Карагандинского обкома партии в 1968 году он стал, работая над диссертацией. И защитился, получив степень кандидата сельскохозяйственных наук. Это его конек, как говорится.
Развитию сельского хозяйства в Джезказганской области Камза Бижанович уделял самое пристальное внимание. Он всячески способствовал подъему племенных заводов «Просторненский», «Красная поляна» — постоянных участников ВДНХ в Москве. Высокое развитие в то время получили овцеводство и земледелие. Под его руководством в области занимались выведением новой породы так называемых дегересских овец. Такие животные выгодны тем, что дают не только высококлассную полугрубую ковровую шерсть, но и отличное мясо.
Камза Жумабеков настоял на том, чтобы в области всерьез занимались орошением. Он доказал, что и в засушливой зоне на малоплодородных землях можно получать высокие урожаи зерновых и овощей.
Не кабинетный чиновник
Писатель и поэт Валерий Могильницкий вспоминал, что в январе 1987 года первому секретарю Жездинского райкома партии Касымбеку Медиеву было нелегко. В байконурских степях одиннадцать суток бушевал ураган невиданной силы. Косяки лошадей, тысячи овец ушли в приаральские Каракумы и Мойынкум. Спасибо Камзе Бижановичу. Он в оперативном порядке организовал спасательную бригаду, пригнал в Жездинский район тракторы К-700 с бульдозерными навесами, мобилизовал для помощи жителей города Сатпаева. Табуны лошадей, отары овец были спасены.
Другой случай. Прямо из столицы, где он принимал участие в сессии Верховного Совета Казахской ССР, не заглянув домой, не сняв выходного костюма, Камза Бижанович направился к вертолету, находившемуся в распоряжении областной паводковой комиссии, поднял в воздух, загрузив сеном. И полетел на зимовки, где сам, как рабочий, выгружал со всеми тюки. Дальние затопленные зимовки были спасены от бескормицы умелыми действиями Камзы Бижановича в экстремальной ситуации. В итоге от голода уберегли десятки тысяч овец.
— Имея сельскохозяйственное образование, он, конечно, большое внимание уделял развитию села, хорошо знал трудности в работе представителей сельских профессий, принимал конкретные меры по строительству в райцентрах учреждений социальной сферы, жилья, административных зданий, — делилась со мной собеседница Елизавета Жабагенова.
Елизавета Казангаповна неоднократно встречалась с Камзой Бижановичем и работала над решением различных проблем города меди. Она тогда занимала должность заместителя председателя Джезказганского горисполкома.
— Его, как первого руководителя области, отличали большая трудоспособность, эрудированность и высокий профессионализм, — отмечала Елизавета Казангаповна. — Трудовой день Камзы Бижановича никогда не ограничивался рабочим временем. По вопросам, не терпящим отлагательства, к нему можно было обратиться в любой час дня и ночи. Глубоко вникая в проблемы тогда еще молодого областного центра, он находил пути решения, давал поручения и строго контролировал их исполнение.
Накопленный жизненный опыт давал возможность Камзе Жумабекову умело подбирать кадры. Отличник народного просвещения Казахской ССР, ударник IX пятилетки, бывший член президиума местного совета ветеранов, политсовета городского филиала партии «Нур Отан», почетный гражданин Жезказгана, обладательница благодарственного письма Президента страны Нурсултана Назарбаева Вера Тарасова рассказывала мне: «Джезказган в 1973 году получил статус областного центра. Создавать новую область предстояло с нуля. Не было ни помещений, ни транспорта, ни кадров. Для работы в областных организациях требовались сотрудники, имеющие опыт профессиональной и организаторской работы».
Но нашлись такие люди. Возглавить руководство областью было поручено Камзе Бижановичу Жумабекову, ставшему председателем исполкома областного совета депутатов трудящихся. Ему предстояло нести всю нагрузку по дальнейшему развитию областного центра и области в целом.
— В годы работы в Джезказганской области мне посчастливилось познакомиться со многими знатными людьми, рядовыми тружениками и руководителями, которые не только хорошо работали, были своеобразной школой передового опыта, но и становились мудрыми наставниками для современников, — вспоминал Камза Жумабеков в своей книге «Годы. Судьбы».
И подчиненные стремились работать в полную силу, видя такой яркий пример профессионализма.
Песня ладом крепка
Лариса Бутина, работавшая с 1973 года секретарем Джезказганского облисполкома, с улыбкой вспоминала: «Однажды проходило награждение сельскохозяйственных работников. Указ должна была читать я, а Камза Бижанович вручать сами награды. Поехала я, надо же было, с шестого этажа на третий. И застряла с указом в лифте. Через полчаса меня вызволили. В зале Камза Бижанович меня встречает: «Я уже рассказал про все на свете, успехи и достижения. Даже указал на недостатки, хотя это праздничное мероприятие». Он умел найти выход из любого положения.
Работу аппарата знал от и до. А ведь он был партийным работником. Сам исправлял все документы. Никогда не подписывал бумагу, не прочитав. Тактичный, корректный в общении. В то же время умел спрашивать.
А вот как Камза Бижанович описывал методы общения своего соратника из обкома партии: «Константин Семенович Лосев употреблял выражения: «Ходите тут с набухшим портфелем» или «Пинаете воздух». Но быстро отходил, завершая взбучку словами: «Пусть это тебе будет предупреждением, уроком, наматывай на ус».
Валерий Могильницкий вспоминал, что в восьмидесятых годах председателем исполкома Сатпаевского городского совета был Серик Торегельдин. Он говорил о Камзе Жумабекове: «Камза Бижанович никогда не был кабинетным работником, как многие другие партийные чины. Все его время было подчинено делам жизнеспособности области, потому и стал он человеком-легендой. Песня ладом крепка, а человек — своими действиями».
— Помню, в Сатпаеве случилась беда, — рассказывал Серик Торегельдин. — Из-за ограниченности подпитки водой центральная котельная города оказалась на грани остановки. Я послал специалистов выяснить причины ЧП на магистральный Эскулинский водовод, но дороги к нему так занесло, что люди вернулись. Что делать? Набираю номер телефона Камзы Бижановича. И что вы думаете? Через какое-то время на пороге моего кабинета стоит Жумабеков, а рядом с ним руководящий состав НПО «Жезказганцветмет». Они быстро организовали аварийную бригаду и вместе с ней в 12 часов ночи выехали на «Кировцах» на Эскулинский водовод. Но там все было в порядке. Тогда бригада поехала, ориентируясь по линии электропередачи, к третьей насосной станции. Может, там поломка? Вскоре нашли место обрыва. Центральная котельная заработала на полную мощность.
Камза Жумабеков стал почетным гражданином Жезказгана, награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Курмет», «Знак Почета», медалями.
Станислав Филипович, почетный гражданин медной столицы, бывший заместитель акима Жезказгана, признавался: «Камзу Бижановича считаю своим учителем. Он не зря прожил свои годы. Встречался, дружил с выдающимися людьми нашего времени — Канышем Имантаевичем Сатпаевым, Динмухамедом Ахмедовичем Кунаевым, Султаном Капаровичем Досмагамбетовым, Зейнуллой Мулдахметовичем Мулдахметовым… И, конечно же, с нашим Первым Президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым».
Камза Бижанович являлся советником ректора Казахстанско-Российского университета, в разные годы занимал руководящие посты в КазНИИ кормов и пастбищ, Центральном совете Казахского общества охраны природы, «Казах Бизнес Центре», Центре международного сотрудничества.
Достойный сын родного отечества, Камза Жумабеков с честью выполнял свой долг человека, гражданина, профессионала на любом вверенном ему участке важной государственной работы. Его жизнь — яркий пример для молодежи.