МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Какие страны кормят казахстанцев мандаринами

Согласно выборочным исследованиям Бюро национальной статистики АСПиР (БНС) РК, доля потребления казахстанцами именно этого вида цитрусовых в первом квартале 2023 и 2024 годов варьировалась в пределах 11%-12% от общей фруктовой корзины. Это около 2 кг на одного человека в квартал. Значительно большим было в январе–марте потребление яблок: около 5 кг. Чаще других фруктов на столах казахстанских семей также лежали бананы: от 1,5 до 1,7 кг на человека, сообщает energyprom.kz.

За последние несколько лет объёмы импорта мандаринов и разных гибридов цитрусовых выросли почти в 2 раза. Если в 2019 году в страну завозили около 57,5 тыс. тонн таких фруктов, то по итогам 2024-го объём поставок составил уже 102,4 тыс. тонн. За январь–сентябрь текущего года импорт мандаринов и гибридов цитрусовых превысил 63,8 тыс. тонн, увеличившись на 24,1% в сравнении с аналогичным периодом 2024-го.

За январь–сентябрь импорт свежих или сушёных мандаринов и гибридов цитрусовых составил $31,5 млн.

Главным поставщиком мандаринов в Казахстан является Китай. Восточный сосед увеличил свою долю на казахстанском рынке этих фруктов с 59,2% в 2019 году до 70,1% в 2025-м.

Среди основных экспортёров можно также назвать Пакистан. Его доля составила 20,7%. Другие страны занимают небольшие доли в импорте таких фруктов в РК: Турция — 4,9%, Россия — 2,8%, Марокко — менее 1%.

К слову, в Казахстане тоже выращивают мандарины. Правда, в минимальных, не поддающихся учёту объёмах, в рамках домашних экспериментов и в условиях подземных теплиц.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах