МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Рабочие места на совместных казахстанско-китайских предприятиях обещаны казахстанцам

В настоящее время в Казахстане в рамках индустриализации планируется реализовать 55 совместных казахстанско-китайских проектов. Благодаря этому будет создано 20 тысяч рабочих мест, 95% из которых займут казахстанцы. Такое заявление сделал заместитель премьер-министра Женис Касымбек на брифинге в правительстве.

"В целом мы планируем в рамках этих предприятий создать до 20 тысяч новых рабочих мест. 95 процентов из этих рабочих мест будет для казахстанцев Звучат претензии, что эти заводы являются грязными, что это старые проекты, которые переносятся на территорию Казахстана. Официально хочу заявить, что ни одного старого или переносимого на территорию Казахстана завода нет. Все эти проекты являются новыми. Могу перечислить конкретно по каждому проекту", - заверил Касымбек.

Напомним, перечень совместных казахстанско-китайских проектов включает 55 проектов на $27,5 млрд в сферах машиностроения, индустрии, агропромышленного комплекса, химической и фармацевтической промышленности, нефтегазовом секторе и в сфере энергетики. Китай располагается на четвертом месте в списке крупнейших инвесторов Казахстана. На первом месте по инвестициям находятся Нидерланды, на втором месте США, на третьем Швейцария.

Однако новость о реализации этих проектов вызвала волну недовольства в разных областях Казахстана. Так, 2 и 3 сентября в Жанаозене несколько сотен человек собрались на площади с требованием трудоустроить горожан. Помимо этого, люди выступали против открытия китайских предприятий, о которых они якобы узнали из рассылки в WhatsApp. 4 сентября в Алматы несколько десятков человек вышли на площадь возле акимата, заявив, что они против открытия неких китайских предприятий в Мангистауской области. В этот же день группа людей прошла по улицам Нур-Султана с плакатами. Люди выступили против открытия 55 заводов, которые якобы планирует построить Китай. Мирное собрание прошло и в Актау.

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев назвал распространяемую в соцсетях информацию ложной и незаконной.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах