МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Испанский взгляд

Алматы глазами фотохудожника Хуана Саликета, и казахстанско-испанский проект

До 15 октября 2025 года в галерее современного искусства Esentai Gallery в городе Алматы проходит итоговая выставка международной летней программы арт-резиденции испанского художника Хуана Саликета.

Если вы хотите посмотреть на город Алматы глазами иностранного гостя, художника, исследователя урбанистической составляющей современных городов, то вам точно стоит заглянуть на эту выставку. В ракурс художника из Испании попали, казалось бы, всем знакомые дворы, улицы, но выглядят они совершенно не так, как мы привыкли их воспринимать. К примеру, ворота гаражей, расположенные бок о бок, но окрашенные когда-то давно в контрастные цвета, Хуан Саликет увидел, как невесту и жениха, где она в нежно зеленом невинном, а он слегка ржавый, но харизматичный. Эта зарисовка получила название «Свадьба». В стареньком заборе художник увидел очертания головы слона, в следующей композиции разглядел тему замкнутости и одиночества. Еще в одной из работ Хуана мы видим «Архитектурный портрет» Алматы и самого художника.

Исследования, проведенные Хуаном Саликетом в течение двух месяцев в городе Алматы, очень точные и внимательные, а фотографии получились необычные, монохромные, качественные. На каждой из них очевидны четкие линии, шероховатости, контрасты цветовой естественной палитры, созданные ржавчиной, погодными условиями, почерком времени.

Примечательно, что автор проекта накануне открытия выставки провел любопытную экскурсию для всех желающих по маршруту своих наблюдений. Маршрут назывался «От [не] музея к археологии города» и прошел 30 августа. Это было трехчасовое городское путешествие по «невидимым» местам Алматы. И они действительно скрыты от привычного взгляда в самом центре города.

Вместе с Хуаном Саликетом алматинцы неожиданно для себя отправились на поиски следов прошлого и настоящего, как бы «прочитали» город как архив, открывая его тайные места памяти. В такой урбанистической экспедиции многие впервые увидели, где и как рождается искусство, узнали, что оно может проявляться прямо из улиц, домов и дворов.

Как отмечает Тогжан Сакбаева, директор Esentai Gallery и основательница платформы Art Future, одним из проектов данного выставочного пространства является исследование и развитие современной визуальной культуры, а также поддержка художников, чьи проекты и выставки задали новый вектор для развития искусства в Казахстане.

Программа настоящей резиденции Art Future направлена на межкультурный диалог, обмен опытом, исследовательскую практику и реализована в сотрудничестве c Посольством Испании в Казахстане и Испанского агентства по международному сотрудничеству в области развития (AECID). Проект исследует, как искусство меняет наше восприятие повседневного: внимательная фотография, тихое свидетельство, диалог без слов.

— «Археология города» — не только про Алматы. Это про города как таковые. Про нас — тех, кто пишет эту историю каждый день, даже не зная об этом. Выставка включает более 50 работ. В период выставки пройдут открытые экскурсии и тематические лекции, посвященные современному искусству, его роли в формировании визуальной культуры нашего времени, вечера испанской поэзии и кинематографа, — отмечает Тогжан.

Что касается казахстанско-испанского сотрудничества в области культуры, то этой осенью на кинофестивале в Сан-Себастьяне будет представлен фильм «Перемирие» — Latregua. Это совместной проект Казахстана и Испании, который выйдет в прокат не только в двух дружественных странах, но и на платформе Netflix. Этот проект реализует студия Plano a Plano, много лет работающая с Netflix и Amazon. Переговоры о копродакшене велись несколько лет, и настоящий импульс картина получила, когда к проекту подключились казахстанские компании Amanat Capital и UMAI FILM.

История, положенная в основу сценария, до сих пор известна немногим. В КарЛАГе, одном из крупнейших лагерей системы ГУЛАГ, действительно отбывали наказание сотни испанцев. Этот факт долгие десятилетия оставался под грифом «секретно». Лишь в 2013 году Казахстан передал премьер-министру Испании Мариано Рахою 152 архивных дела испанских заключенных. Для многих семей этот факт стал потрясением и в то же время открытием, позволившим восстановить оборванные семейные истории. Эти архивы и документальный фильм «Забытые в Караганде» легли в основу замысла «Перемирия», сделав его не только художественным произведением, но и своего рода актом исторической памяти.

Проект поддержан не только кинематографическим сообществом, но и официальными структурами. Представитель Посольства Испании в Казахстане Хесус Видаль Боррейя отметил: «Перемирие» — важный проект для Испании и Казахстана, но его посыл универсален. Фильм показывает малоизвестную страницу истории и напоминает о том, что искусство способно соединять народы лучше, чем политика».

Как кинолента, так и проект, осуществляемый Esentai Gallery в сотрудничестве c Посольством Королевства Испании в Казахстане и Испанского агентства по международному сотрудничеству в области развития, имеют в своей основе главную цель — культурный обмен, укрепляющий связи между народами и странами.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах